Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
11

Почему настоящее чувство приходит, когда человек готов к нему?

Koriandr 17 [211K] 2 недели назад

И каким человек должен быть, чтобы суметь принять и понять любовь? Что Вы думаете на эту тему?

бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
ТаммиТа [78.4K]
плюсы вам ставить не могу - лимит не дает.  2 недели назад
комментировать
17

Моя стезя отвечать на вопросы, связанные с психоэмоциональным состоянием человека, с позиции того, что известно психологии на данный момент. Никуда мне не деться от своей специальности.

Конечно, к ней добавляется жизненный опыт и общение с клиентами.

Проблема любого психо-эмоционального состояния человека, что оно не одинаково у разных людей, хотя вызывается одной и той же группой гормонов.

Это очень не романтично, но при настоящем чувстве должно начаться выделение определенной группы гормонов - эндорфинов.

Любая любовь, при которой этого не происходит, это все-таки дружба, теплое отношение, но не "оно".

Обратное неверно. Т.е. часто эндорфины-то выделяются, но это не настоящее чувство, а прихоть организма, соскучившегося по ласке человека другого пола, жажда яркого приключения в отношениях и так далее.

В тот момент, когда человек одурманен своими гормонами, ему как наркоману, кажется, что все настоящее.

А что это было не настоящее, отрезвление приходит позже.

Ну и как отличить?

А тем более сделать такие далеко идущие выводы, как в вопросе?

Человек почти всегда готов к радости, восхищению, ярким краскам и приключениям. Вы его лишь только поманите и разогрейте.

Профессионалы могут влюбить в себя почти любого.

Что, все чувства будут настоящими?

Да, настоящими для этого момента.

Но задавший вопрос не это спрашивает. Под настоящим он подразумевает нечто долгое, почти вечное, во всяком случае крайне продолжительное.

И умерли в один день.

Что ж, автор вопроса кое в чем прав.

Для настоящего чувства мало одних эндорфинов.

Человек должен быть готов к глубоким чувствам. Главное в этом предложении слово глубокий.

Для этого его сердце, душа, психо-эмоциональный портрет(называйте как хотите) должен стать достаточно сложным и полностью прорисованным.

При этом обязательно в таком портрете должна присутствовать готовность выразить себя, подарить свои внутренние свойства и эмоции другому человеку.

Вот эта готовность и дает возможность настоящей любви.

Это очень хорошо отражено в произведении Снегурочка ("Весенняя сказка") Александра Островского.

В сказке показан весь путь души от холодного нейтралитета, до страдания и желания испытать настоящее чувство любви, даже если ценой будет смерть.

13

Мне кажется, настоящее чувство приходит, когда встречается подходящий человек для этого чувства. А также в случае, если сам этот человек в принципе способен испытать настоящее чувство. Ибо многим данное явление неведомо, и для них первично удовлетворение сугубо базовых потребностей. А все остальное для них лишнее.

Можно сколько угодно быть готовым, да только если нет достойного предмета, толку от этой готовности не будет. Это можно и в пустыне ходить, искать, ждать, всегда быть нарядной и красивой, да много ли вокруг в пустыне тех, кто это дело оценит?

В нашей стране очень много проживает готовых к настоящему чувству женщин. Только многие из них почему-то много лет одиноки, и многие так и помирают в одиночестве, не дождавшись этого самого настоящего чувства, по крайней мере в их адрес. Ибо мало испытать настоящее чувство к кому-то в одностороннем порядке. Полезно, когда это чувство взаимно - тогда в этом всем есть хоть какой-то смысл.

А так, что толку отапливать космос испытывая сильное чувство к тому, кому это сто лет не надо? Пустой и бесполезный выхлоп энергии. "Холостой выстрел" - так говорят.

сигунда [49.5K]
Вселенная, Творец подпитывается энергией любви, только для этого человек и был создан, поэтому механизм возникновения любви в сердцах людей постоянно работает,пусть даже в одностороннем порядке.  2 недели назад
комментировать
11

Вероятно, потому, что никакое

ни к кому не

Чувства возникают в нас. Это мы - чувствуем. Мы тут - активны, мы, наша психика и наша гормональная система - рождают, создают чувства.

А мы можем сделать только то, что сделать готовы.

А то, что

лишь красивая метафора, фигура речи, описывающая происходящее крайне неточно и, больше того - ошибочно.

Как будто что-то приходит откуда-то извне, а человек лишь получает какое-то там чувство.

Вот за это я и терпеть не могу все подобные "народные выражения".

Ну а мы чувствуем то, что готовы сами почувствовать. Готовы любить - и "приходит" любовь.

Хотя на деле ни фига она не приходит, а это мы сами ее создаем, порождаем чувство, это мы сами -

чувствуем, когда сумма внутренних и внешних факторов тому способствует...

Как-то так.

10

Да, я согласен с в том что настоящее чувство приходит к человеку гогда он готов к нему. Но бывает и так что оно приходит и тогда, когда человек не готов. Мало того, он не желает и не ждёт его. Если брать в процентном соотношении то оно, уверяю Вас, будет 50 на 50. Что касается того каким должен быть человек, чтобы понять и принять любовь, то на этот вопрос нет ответа. Потому как его не существует вообще. Люди венчаются и на зоне, а потом всю жизнь живут счастливо. Чтобы понять и принять это чувство, нужно быть просто Человеком. Человеком с большой буквы, будь то хоть мужчина хоть женщина. А положение человека в обществе и его благосостояния, не играет никакой роли. На всё воля Божья.

8

Увы, чувства приходят тогда, когда они посчитают это нужным и о нашей готовности к ним ниччего не спрашивают и совершенно не интересуются- готовы ли мы к любви.

Этим и объясняется тот факт - что первая самая пылкая и самая настоящая любовь- заканчивается неудачей. Люди любят и любовь пришла- а они оба не готовы .

К сожалению, сегодня все больше и больше становится людей, которые не способны любить себе подобныых- то есть людей.

Вся их любовь ушла в деньги и оттуда не вернулась и не вернется уже никогда.

А у вас, простите,получается примерно так- я тебя обязательно полюблю- но когда я буду к этому готов. А когда я буду готов - я не знаю и никто точно не знает. И как определить степень этой готовности- никто никогда точно не знает .

Как поется в одной старой советской песне- мы выбираем - нас выбирают- как это часто не совпадает...

6

Почему настоящее чувство приходит, когда человек готов к нему?"

Совсем необязательно. Любовь не спрашивает. Приходит, и все. Однако, далеко не ко всем!

"И каким человек должен быть, чтобы суметь принять и понять любовь?"

По-моему, самое главное в любви, это умение чувствовать. Прежде всего, чувствовать себя. Отчего это вдруг ноги сделались деревянными и нет сил свернуть с тротуара, чтобы обойти лужу, и шлепаешь прямо по ней? А, Это потому, что навстречу тебе идет ОН, и сейчас никак не до луж!

Куда делась твоя разговорчивость и дерзость, почему язык вдруг стал неповоротливым, а любые мало-мальски разумные мысли совершенно улетучились из головы? Да потому что к лавочке, на которой ты сидишь с подругой, приближается ОН! ... Подобное повторяется несколько раз, и ты понимаешь, что есть сила, которой ты не можешь противостоять. Эта сила называется любовью. И именно твои чувства, испытываемые при виде или мыслях о конкретном человеке, и указывают на серьезную влюбленность. На способность человека вообще влюбляться и любить.

Любящий человек обязательно чувствует партнера. Даже просто разговаривая на нейтральную тему по телефону, он чувствует, что у того проблемы, или заботы или еще что-то, что тот пытается скрыть за непринужденным тоном.

Люди, которые неоднократно легко сходятся и расходятся, как правило, не умеют любить. Они постоянно меняют партнеров, ожидая того единственного (единственную) с кем будут счастливы. Но по большому счету просто обманывают себя. Не могут признаться себе в том, что неспособны на любовь. Возрастные гормональные всплески называть любовью, разумеется, неразумно. Хотя случается, что они совпадают и с любовью. Но это редкость.

Но если себя люди в той или иной мере чувствуют, то партнеров гораздо реже. Это происходит от отсутствия искреннего интереса к партнеру. О какой любви говорить, если нет интереса?

5

Можно дать определения что такое любовь, что такое влюбленность, привязанность и все такое. Но вопрос то у нас в чем? Почему чувство приходит, когда человек готов к нему. Автор вопроса не написал какое чувство, но все авторы БВ на этот ответа однозначно решили, что это про любовь.

Ну, допустим. Однако, если говорить о любом чувстве, например, о влюбленности, ненависти, злости, радости, спокойствии и т.п., то надо понимать, что есть нюансы и различия при появлении этих чувств.

Как обычно я рассуждаю с универсальной позиции, она не моя, она не моей подружки, она не моих детей, хотя, конечно, очень сложно быть полностью объективным. Таким образом, я попробую рассказать о готовности принять чувство и когда это может наступать.

Была ли у вас ситуация, когда с одним человеком у вас есть контакт, а с другим никак ни складывается объясниться даже о самых простых вещах? Как вы думаете от чего это зависит? Почему в одном и том же месте, в одно и тоже время мы бываем разными с разными людьми.

Можно предположить, что мы можем химически накачать свой организм и испытывать чувство радости, любви или агрессии. Но в этом вопросе речь не идёт о химическом воздействии, т.е. что-то или кто-то активизирует наши эмоции и чувства.

Можно предположить, что когда мы подходим к "нашему" человеку и он вызывает у нас чувства, то что-то такое есть незримое у этого человека, что позволяет нам активизировать свои чувства . Не буду рассказывать про известную теорию Дизайн Человека, она имеет свои изъяны в доказательной базе, однако подтверждение "работы" этой теории многие последователи находят в своей жизни. Смысл в том, что энергетическое поле одного человека меняет поле другого при взаимодействии. Это от части перекликается и с астрологическими исследованиями. В данном случае речь идёт о совместимости людей и активации транзитными планетами важных точек натальной карты.

За чувство в карте отвечает Луна и этот небесный объект имеет очень быструю скорость вращения в сравнении с другими объектами, что говорит нам о том, что чувства величина не постоянная, а переменная.

Иногда мы вдруг можем почувствовать мимо лётное чувство к человеку и это скорее всего связано с положением транзитной Луны, она гармоничным образом активировала нашу натальную Луну, а вот какое именно чувство она вызвала, надо смотреть, как именно стоит Луна и какую область она активирует.

Можно рассматривать и другого человека как некий условный космический объект, который своим энергетическим полем влияет на другого человека и это не всегда одинаковая реакция.

Для того чтобы вы почувствовали свою готовность принять чувства другого человека, надо развивать способность чувствовать. Не все люди умеют это делать одинаково, в этом наша уникальность, поэтому одинаковых способов активации нет. Но можно было бы прикинуть возможные варианты.

Разберём варианты:

1. Активация чувств зависит от физического состояния тела, когда человек видит здоровое физически крепкое тело, когда оно занимается тяжёлыми нагрузками, преодолевает трудности, стресс, быстро передвигается, работает.
  2. Активация чувств возникает, когда есть стабильность, вокруг красота и достаток, пахнет едой и пряниками, достаточно ресурсов, денег, светские развлечения, нет напряга, отсутствует угроза потерь, есть возможность копить и расслабляться.

3. Активация чувств возникает, когда есть возможность коммуницировать, передвигаться, читать, учить, заниматься коммерцией, покупать-продавать, обмениваться.

4. Активация чувств возникает при условии, что присутствует безопасность, соблюдаются традиции семьи, есть поддержка мамы, рода, не нарушены привычки, все предсказуемо и понятно, можно проявить себя на сцене, в творчестве, в лидерстве.

5. Активация чувств возникает, когда нам дают широкие возможности, нам доверяют, верят, превозносят, ставят нас пьедестал, открывают новые знания, раскрывают душу и сердце.

6. Активация чувств возникает, когда дают возможность преодолевать границы, знакомят с новыми друзьями, не мешают изучать запрещённые закрытые темы, когда переезжают заграницу.

Вот совсем коротенький список, который может помочь узнать, когда ваше чувство будет готово.

5

Просто рассуждения. Я думаю, любовь - чувство очень многогранное, а потому и сложно определить его правильно.

К примеру, тебе лет 18, ты видишь человека (он примерно того типажа, который тебе нравится), смотришь ему в глаза, слушаешь его... бах! Страсть загорается костром, ты просто не замечаешь, что у человека есть не только достоинства, что его недостатки даже кое-что перевешивают. Ты хочешь быть с ним, быть рядом. Тут страсть. Но и любовь тоже - горячая, неистовая, которую трудно обуздать.

Проходит года 3. Вы вместе живете. Он не очень удобен в быту, не все ваши интересы совпадают, вам не всегда есть, куда пойти вместе, друзья его тебе не нравятся... Вы ссоритесь иногда, а бывает даже подумываешь, что и расстаться бы стоило. Но не предпринимаешь ничего решительного. Вроде, любишь же его. И надежный он, для семьи это хорошо...

Проходит 10 лет. Вы основательно привыкли друг к другу. Ко всему привыкаешь. Чувства есть, но ничего такого страстного уже не происходит. Все ровно, гладко, знакомо. Дети, тот же быт. Совместные отпуска, компании друзей, досуг. Нормально живете, как все. Иногда тебе кто-то нравится другой. Ты или держишь дистанцию, или позволяешь себе "левак" (зависит от морали), но остаешься вместе с тем же человеком.

Проходит 20 лет. Вы знаете друг друга так, что предугадываете фразы друг друга. Он иногда чудит, по твоему мнению. Его привычки и твои уже сплелись, вы притерлись, как две детали в одном механизме. Вам будет сложно расстаться, даже если так сложилась бы судьба. Дети выросли, вы двое есть друг у друга. Вы понимаете, что семья - это тыл, да и часть каждого из вас. Любовь есть, она тиха, спокойна, стабильна.

Любовь разная. Она приходит, когда у человека есть энергия на нее, а не когда он считает себя готовым или не готовым. Человеку не надо быть каким-то особенным, чтобы влюбиться, этот канал раскрывается раньше или позже почти у каждого. А вот чтобы развить любовь от страсти до надежного и сильного чувства, человек должен уметь принимать другого, ценить чужое мнение и права, уметь ущемлять свои желания в пользу того, кого любит. И вот это самое трудное. Куда проще дождаться следующей вспышки, и так и скакать по разным партнерам. В итоге, мне кажется, "скачущие" теряют способность искренне любить вообще - каждый следующий партнер им видится как нечто преходящее и временное, а потому и не особо ценное.

5

В этом вопросе нельзя рассматривать чувства человека - мужчины или женщины, одинаково.

На подсознательном уровне каждая женщина ждет от мужчины - заботу, защиту и не препятствие в своем развитии, а даже помощь и участие его в этом.

Точно так же мужчина ожидает от женщины - заботу и ощущение своей нужности, то есть, чтобы женщина вдохновляла его на дела и свершения.

Когда соблюдены все ожидания, тогда возникает полное доверие к человеку. Вот на этом полном доверии и может возникнуть любовь.

В жизни часто, особенно у молодежи, бывает несколько иначе. Человек проявил к другому заботу, или показался интереснее других, то в ответ возникают чувства заботы или благодарности. Со стороны, да и самому человеку кажется, что он влюбился. Нет - полюбил. Ведь остальным наплевать на тебя и твои дела, а этому нет.

Но нельзя забывать, что нужны все составляющие для полного доверия. Если их нет, то результат такого незрелого чувства - разочарование и непонимание друг друга. Доверия-то нет.

И вот срабатывает интуиция - не можешь принять человека, которого, думаешь, что любишь больше жизни, а всё таки что-то не то. Оказывается нет всех составляющих для полного доверия этому человеку. Сожалеешь, разочаровываешься, но интуиция оберегает человека от беды в будущем.

Я никогда не поверю не то что в любовь, но даже в добрые отношения человека, который говорит, что любит и в то же время убивает во мне мое творческое начало.

Когда любишь, то принимаешь человека всего, целиком. Со всем, что в нем есть. И стремление к творчеству, и тяжелый характер, и его болезни в конце концов. Трудно принять только то, что человек постоянно врет.

И трудно доверять человеку, который заботится в меру сил, помогает в творчестве, но вместо защиты отдает тебя на растерзание своим знакомым. Вплоть до личной переписки.

Так что я соглашусь с тем, чтобы принять и понять любовь (или добрые чувства), необходимо чувствовать наличие у человека ВСЕХ составляющих (заботу, защиту, помощь или вдохновение) для полного доверия этому человеку.

5

Когда человек готов, то Вселенная дарит то, что нужно.

Эта готовность проявляется:

• когда человек подталкивает к переменам и они необходимы;
  • человек не нуждается ни в ком, чтобы быть счастливым;
  • человек ничего из себя не строит и не носит маски;
  • когда человек любит себя.

На эту тему я писала в своем блоге. Если хотите, вышлю подробно свои мысли - ссылку на статью по данному вопросу. На самом деле вопрос актуальный, в плоскости гармонии.

4

Для начала давайте определимся с понятиями.

Любовь(в данном случае имеются ввиду - проявления этого по отношению к себе или кому-то) - это осознанное решение зрелого(духовно, физически, морально, психологически), самостоятельного, независимого человека, заботиться о Жизни и развитии объекта Любви.

Влюблённость – временная “химическая реакция”, основанная на действии “гормонов счастья” (эндорфин, дофамин, окситоцин, серотонин, фенилэтиламин), внезапно появляющаяся и так же внезапно исчезающая, "заставляющая" людей испытывать - чувства, страсть, влечение, эмоциональный подъём, но самое главное, лишающая их способности здраво мыслить.

Зависимость - болезненная потребность , нужда в другом человеке, желание любыми способами обладать им, как вещью, именно это чувство большинство людей по собственному недоразумению принимает за Любовь, а затем страдает от собственной безграмотности.

Внимательный читатель наверняка уже понял, что внезапно прийти, нечаянно нагрянуть и так же внезапно исчезнуть, может только - влюблённость, а не - Любовь.

Влюблённость - может перерасти(заметьте - необходим рост!) в Любовь, но не может - перейти в неё или стать ею "автоматически"

Для возможного появления Любви необходим - рост, личностный рост, подготовка, самосовершенствовани­е, развитие, необходима - зрелость(духовная, моральная, психологическая), а не подготовленный, незрелый человек - не сможет любить, ни себя, ни других, поскольку сам будет испытывать нужду в Любви и опеке(не путайте с заботой).

4

Чувство - это не милиционер, оно не "приходит" со стороны.

Чувство - это внутренняя работа самого человека.

Поэтому, когда он не настроен на такую работу, то ничего такого к нему, разумеется, не "придёт".

И даже когда настроен - не обязательно оно появится.

Потому что для чувства ещё необходим более-менее подходящий объект.

Это как вальс, где должен быть партнёр.

А ежели такого нема, то хоть как пыхти, ничего такого не натанцуешь.

Хотя, конечно, случаются и такие граждане, у которых от избытка гормонов "чуйства" вышибают крышку даже в отсутствие реального предмета.

И тогда герой влюбляется в какую-нибудь артистку из телевизора.

Но это уже случай клинический и к нашему разговору не относится.

3

Чувство не появляется, если нет никаких эмоций, никаких "ниточек", которые бы протягивались от человека к человеку. В этом смысле можно говорить о каком-то развитии, хотя бывает так, что с первого взгляда. Но и в этом случае, существовали какие-то другие объекты, на которых все это возникало, но было что-то не то, чего-то не хватало, какого-то взлета. Иногда это в романах или вот сейчас - в интернете формируются представления, и появился, как Онегин пред Татьяной, и сразу полыхнуло.

3

на самом деле всё гораздо проще, банальней. чувства или приходят или нет. если конечно человек на них вообще способен. не нужно принимать или понимать любовь. единственное что нужно помнить что любовь всегда взаимна. её ни с чем не перепутаешь, так что ошибка исключена.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..