Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему россияне не хотят работать за 25 тысяч рублей?

GlebGam [41.6K] 3 недели назад

Почему очень многие россияне не хотят работать за заработную плату в 25 тысяч российских рублей в месяц?

9

Работают, у меня в городе это считается хорошей зарплатой, ибо платят и 15 и 17 тысяч(средний класс однако)), а кому больше нужно - вахтами мотаются(там можно и по 50000 тысяч), кто поумнее в интернете добывает копейку - взять БВ - горы же золотые), но если у тебя "тут и там" по 600 "кредитов" в месяц, то подспорье хорошее.

А если серьезно - то "вкалывать" не в крови у русского человека, как и "барыжить" - именно поэтому вся торговля либо у метисов", либо у других народов. Русский по духу может горы свернуть - но только авралом - в летнее время, а потом вялотекущее состояние в духе: нехай медведь работает. В этом мы уступаем китайцам прочим народам, готовым за чашу риса на подвиги стахановские. Да и презирает в массе своей русский народ "богатство" - хотя, может и ошибаюсь.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Tolic Green [31.4K]
А ответ на вопрос где?  3 недели назад
Niki M [94.9K]
А что, непонятно разве "про русский дух" и медведя? Видимо, нет)  3 недели назад
Tolic Green [31.4K]
Понятно, что русские не медведи, и что русские не хотят "барыжить" и "вкалывать­".
Но вопрос о том, почему русские не хотят работать за 25 тыр
 3 недели назад
Niki M [94.9K]
Я же написала - работают, вот "пристали-то"), напишите свой ответ, коли не нравится мой.  3 недели назад
Tolic Green [31.4K]
Я написал - смотрите ниже.  3 недели назад
комментировать
13

Очень многие россияне не хотят работать за зарплату в 25 тысяч российских рублей в месяц в основном по следующим причинам :

Очень многие москвичи не хотят работать за заработную плату в 25 тысяч российских рублей в месяц.

Очень многие жители Санкт-Петербурга не хотят работать за заработную плату в 25 тысяч российских рублей в месяц.

Очень многие жители Подмосковья не хотят работать за заработную плату в 25 тысяч российских рублей в месяц.

Очень многие жители миллионников не хотят работать за заработную плату в 25 тысяч российских рублей в месяц.

А вот очень многие жители областных центров, райцентров, посёлков и деревень хотят работать за заработную плату в 25 тысяч российских рублей в месяц.

8

В Москве может и не хотят и не работают. А в провинции работают, как миленькие, некоторые очень даже хотят. Ну, а те, кто не хочет уже поработали за такую з/п и прекрасно осознают, что хорошо на нее жить не получится. Коммуналку-отдай, один поход в магазин минимум 2500 руб, одежду-надо, зимнюю верхнюю одежду и обувь купить уже проблематично. К врачу в частной клинике- минимум 1500 за один прием, лекарств выпишут еще на пятак. Про содержание детей молчу. В итоге, накопить на машину, квартиру (Ого!), да и просто отпуск на югах сложновато. Очень сложновато. Вот поэтому не хотят, но приходится. И часто.

8

Откуда такая статистика? Из Москвы? У нас например зп в 25 тысяч очень даже неплохая считается. Понятно, что её не хватает на жизнь, потому что коммуналка в среднем 6 тыс., на еду на семью тыс. 10 надо, одеться-обуться всем ещё тысяч 5 в месяц. Плюс школы, садили, бензин, проезд, обед на работе и другие траты.

Люди не за 25 тысяч не хотят работать, а хотят получать зп, чтобы жить нормально можно было на неё.

7

Мне 60, и я работаю за 15 косарей, просто больше нигде не берут, и на пенсию не пускают, говорят не исчерпан потенциал, а у меня 3 железки в сердце, 2 операции было, я бы согласился за 25 работать, но нет таких вакансий в нашем городе Владимире. По профессии я фотограф, но заработков нет совсем, хватает только на аренду студии, интернет и проездной. Поэтому пришлось выучится на охранника и устроится на вторую работу. Подлые времена настали.

7

25 тыр - это 330 долларов.

Понимаете, вся гордость за нашу супердержаву куда-то выветривается, если знаешь что в Латвии, где "всё без России ужасно плохо" только минималка составляет 607 долларов, а в Литве вообще 779 долларов.

Niki M [94.9K]
Я схожее писала про заработки, что в Финляндии преподаватель получает 2 тысячи евро с лишним, а пенсия средняя 1716 евро. Ведь, вопрос-то риторический и права Корица, что "Дорога зарплата к обеду", как и пенсия -ведь, зимой за трешку несут 5000 рублей за одно отопление! Хочешь - не хочешь, а пойдешь и на 25 и на 17 тысяч, иначе выселят дубьем, да вся РФ закредитована. Хоть и "средний класс" у нас превалирующий), но он же везде разный) Во Франции свой, в Финляндии свой и у нас тоже)  3 недели назад
keepline [174K]
Я кстати там ссылочку закинул в своем ответе про прибалтику
779 минималка при европейских ценах?
то есть в дании минималка 2500 евро и они бунтуют что этого не хватает на жизнь, а в Литве 779 - ни нормально?
А ничего что электричество и вода в европе вроде как могут стоить 2000 евро в месяц?
Я сам не видел, но мне один немец из сименса рассказывал
Он офигел когда узнал что в Москве вся коммуналка может стоить 5000 рублей - пару лет назад это было 150 евро
 3 недели назад
Tolic Green [31.4K]
ОБС (Одна Баба Сказала) никто и никогда не считает аргументом, ибо аргументы должны быть общедоступны.

Есть статистика потребительских цен по странам, и они не секретны - пользуйтесь ими.
 3 недели назад
keepline [174K]
Ну про статистику мы все знаем
По статистике средняя зарплата в москве 90к
Ничего что из моих почти 2000 знакомых, судя по номерам в телефонной книжке, никто не получает такую зарплату?
Ну есть люди у которых бизнес и конечно их доход выше, но их сотрудники такую зарплату не получают
На моей прошлой работе 200 к было у директора, а средний ценник у персонала был 35000
У медиков бывает и 100к, но это не зарплата а минимум полторы или даже 2
То есть человек работает 15 суток в месяц и вот тогда 100 к
Ну и так далее
 3 недели назад
Tolic Green [31.4K]
Ну так вы себя не сравнивайте с москвичами.  3 недели назад
все комментарии (еще 11)
комментировать
6

Это наверное в Москве и в Санкт-Петербурге россияне, все поголовно, не хотят работать за 25 000 рублей.

А подальше от столицы, россияне живут поскромнее. Мне (в Донецке), чтоб получать 26 000 рублей в месяц, на двух работах работать приходится.

Хотя с другой стороны, 25 000 рублей, это 333,5$, скажем честно, что это не такая уж большая зарплата, чтоб рваться её получить. Если сутки в гостинице стоят от 70$, а покушать один раз в Макдональдс стоит от 150 рублей, цена пачки сигарет уже подскочила под 100 рублей.

На сегодня в России:

ВВП на душу: €9 753

Порог бедности: €132

Средняя пенсия: €152

Средняя зарплата: €483

5

25 тысяч рублей это отличная зарплата кстати. И люди с удовольствием будут за неё работать. Это может быть Москва, область, крупные города-это там 25 тысяч не деньги, а вот в маленьких городах - это очень приличные деньги. Там получают и меньше.

Я согласен, что в Москве 25 тысяч - это не деньги и москвичи не пойдут за эти деньги работать, а вот вахтовики будут работать. Кстати охранник на вахте в Москве получает от 1400 рублей в сутки. Вахта 15 дней, вот и считайте.

Соседние области получают как раз в пределах 25 тысяч. И люди хотят наоборот за эти деньги работать, потому что больше не платят. Или надо жить на работе, чтобы получать больше.

Так что ваш вопрос актуален для Москвы и крупных городов, но не как для всей России. Потому что 25 тысяч, да ещё и чистыми если, то это супер зарплата.

Вы посмотрите вакансии и сколько зарплата. Там есть и минималку предлагают.

5

За такие деньги работать конечно грех, но хошь не хошь, а многие, я полагаю, россияне, грешат, как раз на такой зарплате и находятся. У нас в области средний к примеру 31 000 руб. но это сами понимаете за уши притянуто, для отчётов наверх, на самом деле меньше, вот как раз эти 25 000 руб и будет. И работают, куда деваться то. Не всем же в столицу нашей родины ехать.

Плюсы для населения от такой зарплаты то же имеются. Практически нет гастарбайтеров.

4

25000 и меньше это настоящее издевательство над работниками, за такие деньги можно работать только при отсутствии других альтернатив поблизости, когда деньги нужны здесь и сейчас, одновременно подрабатывая или занимаясь поиском другой работы, переучиваясь, обучаясь новым навыкам для будущего роста.

Либо лентяи без чувства собственного достоинства, либо кто не хочет открывать ИП или самозанятость, переезжать в другой город где зарплаты выше. Либо кто не хочет осваивать удаленную работу или просто не умеет делать деньги, не может найти достойное применение своим талантам и знаниям.

mazda3318 [49.2K]
Полнейшая чушь. По вашему те кто получает 25 тысяч и меньше лентяи? А вы уважаемый приезжайте в маленький город и вам предоставят зарплату в мрот. А идти некуда, ехать тоже. Не все смогут уехать куда то. И куда идти людям с семьями?перееезжать?­куда?  3 недели назад
mazda3318 [49.2K]
Могу даже подсказать вакансии и город, где люди работают за зарплату меньше 25к. Надо адреса? Хотя вам тут напишут много таких адресов. Список длинный получится. Стыдно уважаемый оскорблять тех, кто работает за меньшие деньги. Но наверное не доросли они до вашего уровня. Вы уж извините граждан страны за это.  3 недели назад
Роман52364­52 [13.4K]
Уважаемый, либо лентяи, либо читайте ответ целиком без вырывания фразы из контекста, не надо мне подсказывать что делать. Я был в маленьких городах и видел как даже там люди могли зарабатывать и жить вполне достойно.  3 недели назад
mazda3318 [49.2K]
Одно дело видеть, другое дело жить  3 недели назад
Роман52364­52 [13.4K]
Может быть. Однажды на трассе остановился чтобы купить ягоды у частника в 1000 км от Москвы, разговорились, он сказал в сезон допом к основной работе имеет несколько сотен тысяч, знакомые подрабатывать не хотят, я скупил у него варенье из морошки, месячную зарплату он заработал только на мне, кстати отличное варенье оказалось. Катался у частников на упряжке из хаски, 7000 с человека за один час, рафтинг у частников уже не помню за сколько, гидов и экскурсоводов очень много, никто не бедствует, до 100к рублей с человека и более за восхождения в горах и длительные туры. Кто то в глуши мед, молоко, сыр, мясо, овощи продает и живет с этого плюс работает. Читал на дзене как человек откладывая 3к или 4к в месяц накопил около 6 лямов за 15 лет и получает сегодня с этого хорошие дивиденды. Может это не совсем правда, но подобных примеров миллионы, кто хочет всегда найдет чем заняться и сможет прокормить семью. 15к на работе плюс 15к подработка к примеру уже 30к.  3 недели назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
3

Давайте действительно отделять Россию от Москвы

Я вот в москве и тут работать за 25000 бессмысленно

Больше потратишь и получится что отработал даром

Хотя смотря какая работа

У меня в прошлом месяце как раз была зарплата 22000

Но ведь это было 10 смен в среднем по 3-4 часа

То есть час стоил примерно 600 р

Что даже для москвы не так и плохо

При такой стоимости часа, если бы я отработал весь месяц полноценные 170 часов по ТК, получил бы 106 тысяч

Но работать 170 часов за 25000 - точно нет смысла)

В РФ же, на всем остальном пространстве, 12000 рублей считается хоть и маленькой, но все таки зарплатой и люди за такую зарплату работают

Например я работал в москве с вахтовиками из небольшого города

Там сохранился завод из СССР

Зарплаты там небольшие, как раз эти самые 12000

И родственница у меня - врач в небольшом городе

Зарплата на ставку 12000 рублей

Уж не знаю как это оформляют)

Она бы порадовалась 25000

А вообще зарплаты надо отсматривать не по суммам а по покупательской способности

На Смарт-Лабе например использовали индекс БигМака)

Шутка конечно, но ведь в каждой шутке...

Кол-во БИГМАКОВ на зарплату в России, США и Литве

3

Почему же не хотят? Многие хотят и работают.

Даже в нашем относительно благополучном Подмосковье, 25 тясяч рублей, считается нормальной зарплатой. Да, хотелось бы побольше, но многие работают и за эти деньги.

А кто не хочет работать за такую зарплату, устраиваются на работу в Москву.

Я сама отработала в Москве 12 лет. К сожалению, уже в силу возраста и состояния здоровья, больше не могу ездить на работу за 100 км.

В общем, каждый выбирает для себя - как лучше.

Но повторюсь, за зарплату в 25 тысяч рублей в месяц, работают очень многие.

keepline [174K]
Лучше 25000 и из дома на работу ходить в тапочках 5 минут, чем московские 50 и при этом по 2 часа дороги туда и обратно минимум и расходов на проезд 10к из этих 50
И что останется?
Питаться в москве нереально, еще минус 10к или на горбу таскать еду с собой
5 дней в неделю по 12 часов дорога и работа
Это только молодые могут, да и то, спят ночью на матрасе в офисе чтоб не каждый вечер домой ехать)
 3 недели назад
комментировать
2

Почему не хотят? Я полагаю, что во многих областях россияне, а особенно россиянки готовы поработать за такую стабильную и "белую" заработную плату, особенно в эпоху ковида и пенсионной реформы. Дорога зарплата к обеду, как говорится.

1

Люди работают и за 10000р в месяц и за 15000р в месяц если другой работы нету, а работать нужно. Я за 2000р работал, как подработка была. За услуги жкх 5000р отдашь сразу и на что то нужно дальше жить. Сейчас услуги жкх будут только расти. Не нужно надеяться, что цены перестанут расти. Постоянно будут условия меняться, усложняться.

Я и сейчас менее этой суммы получаю которая написана в вопросе. И коллеги тоже получают меньше этой суммы. Я бы даже написал, что большинство работают за зарплату до 25000р.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..