Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие сложные предложения составить со словами кукла, скамья, барабан...?

kolosok1 [9.6K] 4 недели назад

Нужно составить по 2-3 сложных предложения со словами: 1.кукла 2.скамья 3.барабан 4.сундук.

8

Сложные предложения, это значит либо сложносочиненные , либо сложноподчиненные.

Кукла

На подоконнике лежала растрепанная кукла, которую Маша второпях забыла взять. (сложноподч.)

На подоконнике лежала растрепанная кукла, Маша второпях забыла ее взять. (сложносочиненн.)

скамья

Скамья возле беседки, на которую присел Виктор Андреевич, была вся засыпана опавшими листьями.

Скамья покрылась пушистым снегом, дорожки стали скользкими, пришла зима.

барабан

Барабан был плох, барабанщик - бог, ну а ты была подобна лучу - так легка.

Мы купили барабан, на котором Толик каждое утро играл нам побудку.

сундук

На крышке сундука, который сделал еще мой дедушка, красовались жирные красные розы.

В прихожей стоял массивный сундук, рядом с ним - дверь на кухню.

(все вместе слова)

Кукла была заброшена за скамейку, а барабан Петровна надежно упрятала в сундук.

Из-под скамейки я вытащил куклу, которую позже моя мама отправила в сундук вместе с барабаном и прочими игрушками.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Сложными называют предложения, в которых две или более основы.

Предложения со словом кукла.

Моя любимая кукла, которой я когда-то шила платьица и заплетала косички, одиноко сидела на полке.

Девочка очень обрадовалась новой кукле, ведь кукла умела моргать глазами и говорить "мама".

Предложения со словом скамья.

Скамья, стоящая под берёзками, оказалась как нельзя кстати, мы очень устали ходить пешком.

Новая мягкая скамья, которую мы недавно приобрели в магазине, удачно вписалась в наш кухонный интерьер.

Предложения со словом сундук.

Нам было очень страшно подниматься на тёмный чердак, но старый бабушкин сундук манил нас необычайно.

Раньше сундук заменял почти все предметы мебели, в него складывали и бельё, и посуду, и съестные припасы.

Предложения со словом барабан.

Барабан издаёт много шума, поэтому люди часто использовали барабаны, чтобы предупредить об опасности.

Пожалуй, барабан был одним из первых музыкальных инструментов, на котором люди начали играть разные мелодии.

0

Мне подарили куклу, но мне больше нравился дедушкин барабан, и я увлечённо долбила в него, сидя на сундуке, а напротив, на скамье, располагались зрители: наша кошка Дуся и два её котёнка.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..