Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
10

Зачем родители тянут детей не в ту профессию(см)?

Валеска Мельцаж [21.3K] более года назад

Зачем родители тянут детей в ту профессию, к которой они не предрасположены?

Каковы последствия?

6

В 99% , если родители тянут ребенка в какую-то профессию, то только в ту, к которой он расположен, но ребенок по своей юной глупости этого просто не понимает.Приведу свой личный пример. Моя дочь к 11 классу состоялась как вполне профессиональный художник - одноклассники ей портреты заказывали. И в театральной студии занималась успешно. Куда идти после школы?Разумеется, для подростка это серьезный и очень трудный вопрос. И я понял,что без моей помощи ей не разобраться. Проанализировав все учебные заведения города, я нашел факультет "Дизайн интерьера". В те времена, да и сейчас это очень востребованная профессия. Тогда, я помню, мне преподаватели факультета говорили, что еще до дипломирования представители разных фирм заключают со студентами контракты на перспективу. Это было круто. В общем, настроил я дочь на эту профессию, она поступила, преодолев конкурс в 8 человек на одно место, начала учиться. Но проучилась только первый семестр - тяжело показалось. Начала мне выговаривать, мол, зачем я запихнул ее в это заведение, что не нравится ей эта профессия, что это не ее, и т.д. В общем, ушла она оттуда и поступила на курсы парикмахера, типа, это лучше. Закончила, начала работать, и тут-то вдруг заметила, что приходится чужими волосами дышать, с вредными реактивами иметь дело, да и коллеги слишком примитивного уровня. В общем, долго не продержалась и занялась аквагримом, используя свои навыки художника. Но эта работа приносит минимальные доходы. И она, опираясь на то, что когда-то занималась в театральной студии, начала работать аниматором. Со временем стала профи довольно высокого класса, но...Общаясь с бывшими однокурсниками с факультета дизайна, она видела, как они живут и работают, в каких кругах вращаются, с каким уважением к ним относятся люди, и только теперь поняла, что бы значила для нее эта профессия. И ведь главное-то, что с легкостью могла бы этот факультет закончить, потому что там все было по ее способностям. И я опять остался виноват. Виноват в том, что не смог ее заставить учиться дальше.Часто меня в этом обвиняет. А как заставить, если человек не хочет? На пинках, что ли?Есть такое мнение, что подросток после школы должен сам выбрать для себя профессию. А как он будет выбирать, если он ни только этой жизни - он даже самого себя не знает?! Как он выберет?Вто такие дела.

модератор выбрал этот ответ лучшим
7

Родители тянут детей в ту профессию, которая будет приносить ребенку деньги. Меня родители практически заставили пойти учиться туда, где они считали, мне будет комфортно. Я пошла. И практически последние 40 лет жизни согласна с тем, что они были правы. Может, я не совсем выложилась в работе, но меня ни разу не увольняли с работы, и не было сокращений. А это в сеголняшнем мире не так уж и мало. Я хотела быть преподавателем, но у меня вряд ли бы получилось много лет читать одно и то же новым поколениям учеников.

4

Последствия, как правило, очень положительные. Потому, что выбирать первую специальность "по предрасположенности" - самая глупая вещь, которую только можно представить.

Первую специальность выбирают по её востребованности и материальной отдаче.

А вот в отношении второй-третьей-итд, уже можно маленько по привередничать.

Потому, что "дело по душе", это, конечно замечательно, это очень красиво звучит, однако ж надо, что бы кто-то за него и платил.

А что делать, если сначала будут угроблены несколько лет жизни, а потом выясняется что владельцев "душевных" специальностей в три раза больше, чем подходящих рабочих мест.

Вот то-то же.

И умные родители это понимают. Кстати, умные дети - тоже.

4

Ну вообще дело не всегда в профессии даже а в том что иногда родители просто не воспитывают в детях чувства того что они взрослые,общаются порой даже после 30 лет с ними как с малым и глупым дитем,и те такими остаются до пенсии.Вот если бы родители говорили с малых лет что дети их уже взрослые и самостоятельные люди,не ограничивали бы им свободу и не подрезали им крылья в процессе их становления,всячески готовя их к тому что бы они ставили правильные и достойные цели,не забывая про ответственность тогда бы те дети сами бы знали кем им быть,и стали бы тем кем им нужно быть,для коих это призвание.

4

Эгоизм. Реализация своих желаний через детей. Я всегда уверен был, что работа моя с общественным транспортом связана будет, и будет это отнюдь не рядовая профессия водителя или кондуктора. Но, родители хотели, чтобы я в медицине работал. Образование медицинское я получил, о чём, в общем-то не жалею, только спустя годы пришлось "галопом по Европам" транспортное образование получать и, несмотря на мой возраст и шантаж родителей, что если в транспортной сфере работать буду, домой к ним могу вообще не приходить, своего добился. Так что, банальный эгоизм.

Всем добра!

4

В основном это сказано тем, что родители возможно хотят реализовать то, чего они сами не добились. Я часто встречаю таких родителей, которые не спрашивая мнение ребенка уже планируют всю его жизнь. Это частое явление, и смотря на это мне становится больно за будущее этих детей.

2

Мои родители на момент окончания мною школы считали, что хорошо зарабатывают только юристы, программисты и бухгалтера. В результате с 17 лет училась параллельно на программиста и на бухгалтера, хотя хотела быть учителем русского языка и литературы. ) Хотя в качестве отдушины работала в школе, но не учителем, а в дополнительном образовании. На красный диплом программиста меня ещё хватило, хотя и не представляла, как смогу им работать. А вот на бухучёте "сломалась" после первой же практики.

Каковы последствия? Бросила институт в начале пятого курса (не доучившись одного года, хотя академическая справка с одними пятёрками), уехала из дома (так как было много упрёков и непонимания) в другой город, окончила филфак к 30-ти годам, сейчас занимаюсь любимым делом и счастлива. )

Мораль: не надо тянуть детей в чуждую им профессию. Природа даёт каждому человеку свои уникальные способности, их и нужно развивать, и странно, что некоторые этого не понимают.

1

Родители могут направлять ребенка туда,где уже проторённая тропинка дорожка. Возможно в семейный бизнес или туда,где сами уже получили образование и работают. Имея жизненный опыт ,они говорят ,что это хлебное место,что здесь всегда заработают денег , а найти работу помогут на своем предприятии или в своем бизнесе. Родители это могут делать из чувства боязни за ребёнка. Они считают ,зачем рисковать и идти наугад, не имея связей и знакомых в новой сфере, если можно устроить ребенка у себя под боком и он будет тем спасён. Пусть и спасён ценою собственных интересов. Да ,ребенок может быть прирожденным художником, музыкантом или писателем, но работа бухгалтером надежнее , тем более рядом с мамой на одном и том же большом предприятии.

1

По глупости и недальновидности. Детям можно посоветовать выбор и аргументировать его:

• будешь неплохо зарабатывать;
  • востребованная вне моды специальность;
  • династическая традиция, родители имеют связи.

Но чаще происходит так, что родители пытаются в детях реализовать свои собственные неуспехи. Моей маменьке казалось, что юристом быть очень круто. Сама она - крановщица. До нее просто не доходило, что чем профессия моднее, тем больше будет конкуренция в будущем.

Как сейчас - каждый третий учится на программиста. Скоро хлеб будет печь некому.

1

Родители пытаются втянуть детей в ту профессию, в которой они сами хотели бы реализоваться, но в силу разных причин не смогли. Так сказать, закрывают гештальт. Но так поступают очень недальновидные родители, потому что в любом случае ребенок, повзрослев, сам выберет себе профессию, если он, конечно, не безвольный и слабохарактерный, готовый всю жизнь подчиняться родителям. А хорошие родители стараются лишь показать плюсы и минусы той или иной профессии, позволяя делать выбор самому ребенку.

1

В этом вопросе можно посоветовать, но не настаивать. Это его жизнь и он сам должен делать выбор.

1

Родители тянут детей туда куда им выгодно, чтобы всю жизнь можно было ими управлять.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..