Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Какое пособие получили на Бирже Труда в конце 90-х годов?

отшельникъ [149K] более месяца назад

Я знаю ответ на этот вопрос. Я сам на Бирже Труда не стоял в те годы, а уже работал после ВУЗа, кстати, работал на двух работах.

Но хотелось бы, чтобы другие люди вспомнили этот (кстати, довольно тяжелый) период жизни Нашей Страны и рассказали. И не просто привели цифры, а рассказали как это было у них самих или их хороших знакомых. Еще раз подчеркну, что я от нескольких людей все это достоверно знаю и поэтому прошу писать только правдивые воспоминания.

8

Вот сейчас в руках у меня сберегательная книжка, моя самая первая в жизни, которую мне велели открыть в Центре занятости для получения пособия. Т.к. ранее я нигде не работала, то и пособие мне было начислено минимальное.

Вот не поленюсь и распишу по датам - как оно указано в книжке, что я получила:

03.12.99 - 10.00 руб.

31.12.99 - 0.02 руб.

14.01.00 - 45.79 руб.

16.02.00 - 10.77 руб.

31.03.00 - 0.27 руб.

30.06.00 - 0.33 руб.

30.09.00 - 0.34 руб.

31.12.00. - 0,34 руб.

31.03.01 - 0.33 руб.

30.06.01 - 0.34 руб.

и так в том же духе вплоть до 30.06.04 только на уменьшение:

30.09.03 - 0.16 руб.

31.12.03 - 0,09 руб.

31.03.04 - 0,05 руб.

30.06.04 - 0, 02 руб.

Итого: 71.09 руб.

Дабы некоторые личности не обвинили меня во лжи - как они это любят делать, прилагаю фото того листа, откуда брались данные. Фото не очень качественное и неполное, однако кое-чего разобрать там все же можно.

Что касаемо непосредственно работы, то мне на тот момент предложили в ЦЗ пару вакансий - преподавателем в школу и в ПТУ с зарплатой что-то около 300 руб., причем ехать нужно было в другой конец города. Естестно, я отказалась, и нашла самостоятельно работу существенно приличнее по оплате и рядом с домом.

система выбрала этот ответ лучшим
Nasos [99.8K]
Неплохо было бы показать, где пособие от ЦЗ, а где начисленные квартальные проценты от банка.  1 день назад
Marta2017 [176K]
Какие могут быть проценты на такие суммы? Вы шутите? Это во-первых. А во-вторых, когда открывалась сберкнижка, как мне пояснил работник банка, она открывается по какому-то сильно невыгодному для клиента тарифу. Ведь она открывается не для получения процентов, а для получения пособия на которое предполагается, получатель будет жить, и поэтому тут же снимать, а не копить.  18 часов назад
Nasos [99.8K]
ЦЗ не платил пособие раз в квартал.  18 часов назад
Marta2017 [176K]
Я не в курсе графика выплат пособий от ЦЗ. Да это и не принципиально. В сберкнижке не указано - что там пособие, а что жалкий процент. Возможно то, что было выплачено после 2001 года и есть процент.  18 часов назад
Nasos [99.8K]
Я стоял на учёте в ЦЗ несколько лет (уже позже описанного тут мною, с 2008-го). ЦЗ ставил на учёт на полгода, затем снимал на полгода. Платить регулярно раз в квартал (как в Вашей книжке) ЦЗ не мог физически.  18 часов назад
комментировать
5

Правдивые?

Во-первых, это была не "Биржа Труда", а "Служба занятости".

Я работал программистом до ноября 1995-го года в городе Краснодаре в фирме "НефтеГеоФизПрибор". Там начались задержки с выплатой зарплаты, начался какой-то смутный делёж этого предприятия какими-то 'левыми' акционерами с некой фирмы "Охота". Кроме того тяжело заболел мой отец. Мне пришлось покинуть город и перебраться к родным пенатам в сельскую местность, правда, в райцентр, где жили мои родители. Работу я сразу найти не смог. Пришлось мне встать на учёт в "Службу занятости", где я и состоял на учёте менее месяца. Увольнялся я со средней зарплатой, как мне помниться, что-то около 860 тысяч рублей. Поскольку я уволился по собственному желанию, а не был уволен по сокращению штатов, то пособие, которое мне назначили, было гораздо менее моей средней зарплаты, уже не помню, сколько точно, что-то около половины, т.е. 430 тысяч рублей, или менее.

Работу тогда я нашёл себе сам, по объявлению в газете.

Вот так это было.

3

Если честно, то для меня 1990-е не были тяжелыми. Скорее наоборот. В той неразберихе муж хорошо халтурил.

Я жила в Минске и работала в министерстве. Работу ненавидела. Муж предлагал уволиться. И тут началась реорганизация, т.е. наше министерство сливали с другим. А я же все законы всегда отслеживаю. И поняла, что это самое время для увольнения в связи с реорганизацией. После увольнения пошла в службу занятости и 3 месяца получала 80% от зарплаты, а еще 3 месяца 50%.

Правда увольнялась с трудом, а пособие оформляла просто со скандалом, потому что в центре меня просто хотели нагло обмануть.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..