Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как понимать фразу : " лес любит тишину ? "

Надежда Кот [28K] более месяца назад

Среди лесников и охотников часто можно слышать эту фразу.

Что она означает ?

3

Когда вы приходите в лес то вы приходите в гости . А поскольку и сам лес и его различные жители живут в привычной им тишине то естественно им по душе больше будет ваше спокойное и не громкое поведение . Так будет лучше и для вас и для леса с его жителями . Я не охотник , я грибник - ягодник и когда прихожу в лес то всегда здороваюсь с ним и прошу разрешения набрать его даров а так же открыть мне те места где я смогу быстро набрать то что мне нужно и сколько мне нужно говоря при этом сколько мне надо . И ещё ни разу я не уходил из леса без того зачем приходил . Уходя благодарю лес за дары . Много раз сталкивался в лесу и с лосем , и с кабаном , и с волком , и ни разу не встречал агрессии с их стороны говорил им лишь у тебя своя дорога у меня своя и мы друг другу не помеха и мы спокойно расходились всяк своей дорогой . Лес живет в тишине потому любит тишину и он сам и его жители .

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Лес - это большой и сложный организм, живущий своей жизнью и по своим законам. А мы, когда приходим в лес, - всего лишь гости, поэтому и вести должны себя соответственно. Чем тише, тем лучше. Только тогда мы услышим шелест листьев на деревьях, пение птиц, журчание ручья и другие звуки. Но в лесу можно и многое увидеть, если быть наблюдательным и не спешить.

Один из моих кумиров - Джеральд Дарелл - зверолов, создатель зоопарка исчезающих видов животных, Треста по охране животных, прекрасный писатель с сильно развитым чувством юмора, натуралист, создатель многочисленных фильмов про животных. В одной из своих книг он описывает тропический лес. Европейцы, которые долго жили в Африке говорили ему, что тропический лес пустой, в нем нельзя увидеть никаких диких животных. Но Дарелл блестяще опровергает этот тезис. Он просто описывает один день, который он провел в тропическом лесу, спрятавшись в кустах. За несколько часов пребывания в лесу он увидел массу разнообразных животных, забавные и даже драматические сценки с ними.

Но не нужно думать, что только в тропическом лесу можно увидеть что-то экзотическое и интересное. Наши русские леса тоже полны жизни, удивительно прекрасны. Но они открываются только тем, кто "любит тишину" и умеет наблюдать, а также с уважением относиться к лесу.

2

Фраза "лес любит тишину" неоднократно говорилась мне в детстве моим дедом. Он работал в заповеднике. В лесу всегда нужно быть на стрёме, т.е. вести себя спокойно, слушать шум деревьев, шорохи, пение птиц, иначе, если ты этого не будешь слышать, то просто можешь попасть в беду - потеряться или нарваться на дикого зверя. Будешь шуметь в лесу, да, зверь может убежать, но не каждый. Медведи например очень любопытные и раздраженные шумом, могут преследовать человека очень долго, могут затаится и потом, в самый неожиданный момент напасть. А вообще, есть такое поверье, что лес может мстить человеку за его неподобающее поведение. Якобы дух леса видит человека насквозь, добрый он или злой. Доброго человека он выведет из чащи без бед, поможет найти дорогу домой, злого же будет водить кругами долго и в итоге замучает до смерти. Но это кто во что верит.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..