Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие ещё 4 русских звука, кроме "Ы", которые никак не даются иностранцам?

Kochbok [268K] 3 недели назад

Не секрет, что учить иностранный язык, да еще такой трудный как русский, тяжкий труд, а произношение отдельная "головная" боль. Какие русские звуки у иностранцев получаются с огромным трудом?

3

Иностранцы - это не единое языковое пространство, у каждой группы/семьи иностранных языков существуют свои фонетические особенности. Помимо этого, даже в масштабах одного языка, но при наличии явных диалектов тоже могут наблюдаться значительные отличия.

Например, я могу судить лишь о произношении русских слов и речи в целом немцами, живущими в центре и на юго-западе Германии.

Из практики преподавания русского языка как иностранного заметила основное в орфоэпии, кроме "ы", конечно:

• неразличение особой роли букв "е", "ё", "ю", "я" при обозначении мягких согласных - немцы отчётливо слышат (?) и произносят звук "й"/"j", напр., в именах - Катья, Колья вместо Катя/Коля,
  • неразличение ударных и безударных звуков, обозначаемых буквами "а" или "о", напр., Москва (сильнейшее влияние немецкого названия столицы РФ - Москау) вместо "М[а]скв[ъ], голос вм. г[о]л[а]с,
  • неумение правильно произносить твёрдый звук [л], т.к. в немецком он мягкий всегда,
  • сложности с произношением звука, обозначаемого буквой "щ", т.к. такого звука в немецком нет, получается примерно так - вместо "щётка" смешное "сшотка" или "сшйотка",
  • непонимание того, что определённые сочетания произносятся особо: рщ, чн, нч, немцы не видят разницы и выговаривают твёрдо, напр., русское "борщ"/[бор*ш*] звучит как [бортш].

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Р, потому что в английском например звука р нету. Й, Г, Э.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..