Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какие люди не восприимчивы к вакцинации?

anomalia [81.6K] более месяца назад

В связи с пандемией коронавируса всплыли интересные цифры. 10% людей невосприимчивы к вакцинации. Почему? Каких людей бесполезно прививать?

Такое положение вещей касается только ковид-19 или вакцинации от любой инфекции?

3

В мире, действительно, есть определенный процент людей, которые не реагируют ни на какую вакцину, то есть их организм не вырабатывает антитела. Таких людей очень мало.

Есть люди, которые вырабатывают антитела на большинство вакцин, но не реагируют на какую-то определенную вакцину - чаще всего на вакцину от респираторных вирусных инфекций. Таких людей достаточно много. Цифры не привожу, так как исследования на эту тему проводились очень давно - в 1970-е годы, а современных данных нет - никто не исследовал.

Все это связано с генетикой. Есть люди, у которых отсутствует ген, обеспечивающий способность к иммунному ответу на данный антиген. В генетике это называется низкореагирующим генотипом. У таких людей при вакцинации антитела вырабатываться не будут.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Вообще-то я читала, что таких людей не 10%, а намного больше.

Что не только вакцины от регулярно мутирующих вирусов, но и от других инфекций, не всегда побуждают организмы вырабатывать антитела.

Насколько знаю, отсутствие иммунного ответа - это индивидуальное свойство организма на конкретную вакцину от конкретного возбудителя. Что зависит это также и от состояния организма в момент вакцинации.

Знаю, что много вакцинированных детей даже после вакцинации, антител не получают.

Но их спасает то, что есть антитела у остальных привитых, а возбудитель не мутирует до полной неузнаваемости антителами у тех, кто всё же получил иммунный ответ на вакцины.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..