Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Сбои в добыче дешевой рыбы в РФ - с чем могут быть связаны в 2021 году?

Winiki [91.5K] 3 недели назад

Добыча дешевой рыбы

С чем могут быть связаны сообщения о возможных сбоях в лове самой дешевой рыбы в России в 2021-м году? Что может повлиять на улов самой дешевой рыбы?

Михаиил [8.3K]
Кто вам сказал, что иваси - самая дешёвая рыба? Не верьте. Самая дешёвая рыба - минтай (салака, мойва, килька, хамса).  3 недели назад
комментировать
4

Не секрет, что рыба и прочие морские биоресурсы являются весьма заметными позициями российского экспорта, значительная их часть продаётся за валюту на внешних рынках (Китай, Корея, Япония - на востоке, Европа - на западе). Соответственно, и внутренняя рублёвая цена на самом деле жёстко привязана к ценам в долларах/евро.

Когда курс рубля в очередной раз падает, либо растут цены на мировых рынках, а платежеспособный спрос населения России не поспевает за столь драматическими изменениями (ура, дорогие товарищи, стабильным зарплатам в полновесных российских рублях!), бОльшая часть рыбы уходит на внешний рынок. Но напрямую сказать это дорогим россиянам пока вроде бы как неудобно, поэтому прибегают к эвфемизмам - типа "возможных сбоев в поставках". Просто поставки уедут туда, где за них способны заплатить.

Вот и весь "секрет".

PS Из личных наблюдений. В декабре 2020 года покупал солёную скумбрию за 275 руб./кг, вчера (март 2021 г.) в том же самом магазине приобрёл её же уже за 390 руб., что как бы на 42% больше - горячий привет Росстату с его "инфляцией 4%" и Сами-знаете-кому - со "средним классом 17 тыров".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Михаиил [8.3K]
Не пойму, где вы живёте? У нас такие-же цены на скумбрию, только КОПЧЁНУЮ. А живу я в Воронеже, от всех морей и океанов - считай, самая дальняя точка.  3 недели назад
Ракитин Сергей [430K]
В Саратове живу, по соседству. Вчера в "Пятерочке­" почти по всем позициям наблюдал рост за неделю на 10-15%. Товары самые простенькие - молочка, кондитерка, хлеб, консервы. То, что в начале марта брал по 49, вчера стоило уже 56 - в качестве примера (и цена 49 руб. держалась пару лет точно). Уж пр яйца не говорю. В 2019 г. покупал десяток по 29 руб, сейчас - 76...  3 недели назад
Михаиил [8.3K]
Ну за 19 год точно не скажу, но врядли яйца того-же "калибра" стоили дешевле 50 (спорить со мной - глухо, я - торгаш). Молочка - во-первых, холода, во-вторых, коровы какое-то время в году не доятся (или вы знаете способ подоить "стельную" тёлку или корову?). Хлеб у вас на 5 руб. подорожал? Зайдите в "Карусель"­! Или в "Ленту".  3 недели назад
Михаиил [8.3K]
Курс доллара год назад 77,21, сейчас - 73,10. Зачем людей дурить?  3 недели назад
Ракитин Сергей [430K]
У "Пятёрочки­" есть удобный сервис - в личном кабинете хранятся все электронные чеки. Поэтому специально посмотрел: в июне 2019 г. я покупал там яйца именно по 29 руб., вчера цена была 76. Беру всегда С1. Так что за неполные 2 года рост 262%. И да, я тоже знаю толк в торговле и прекрасно вижу, кто и когда пытается меня на... - обмануть.  3 недели назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..