Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

200 грамм золы на ведро воды, это сколько золы, какую мерную емкость взять?

Galinka555 [30.6K] более месяца назад

Нашла рецепт. Подкормка растений в период вегетации. 200 грамм золы на ведро воды. Какой взять обьем золы, сколько это в литрах, дециметрах кубических, мерных стаканах, ложках или коробках? Чем отмерить 200 грамм золы без весов? Какой удельный вес золы? Как взять 200 грамм золы, не взвешивая?

4

Я думаю, ничего страшного не будет, если взять золы чуть меньше, или чуть больше. На 10-литровое ведро воды я обычно добавляю полный пластиковый 400-грамовый стакан из-под сметаны или йогурта.

Вот, в одной умной книге известного садовода и практика нашла таблицу массы некоторых сыпучих материалов в зависимости от объема. Вес сухой золы в 10-литровом ведре составляет 5 кг.

В одной столовой ложке без верха золы будет 7-8 г,

в 200-мл гранёном стакане - 100 г золы,

в банке 0,5 л (по плечики) - 250 г золы.

Значит, всё у меня по норме. Как раз в 400-мл стаканчике и будет 200 г золы. Только золу я не просто с водой перемешиваю. Сначала я сухую золу (200 г) заливаю стаканом (200 мл) 9% столового уксуса. После окончания реакции добавляю 10 л воды. Перемешиваю и можно сразу подкармливать растения.

Говорят, уксус помогает растворять нерастворимые в воде вещества золы. Так от настоя золы получаем больше пользы.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Подкормить растюшки золой полезно в период их набора зеленой массы. Качественная насыщенная микро и макроэлементами вегетация нужна для растения примерно в течении двух месяцев с момента появления ростка. Зола богата минеральными веществами. Это выжимки после сгорания древесины. Что дает подкормка золой? Листики становятся сочно зеленого цвета. 200 грамм древесной золы приравнивается к 44 граммам гранулированного суперфосфата, 100 граммам извести и 48 граммам хлористого калия в комплексе.

Отмерить 200 грамм золы, не взвешивая, можно 200 мл стаканом (два стакана), ведь удельная плотность сухой золы примерно 600кг/м3, влажной 800 кг / м3.

1

Двести грамм золы это будет приблизительно если вы возьмёте и насыпите эту золу в салофановый пакет столько, сколько вы к примеру покупаете в магазине один килограмм сахара.

То есть по объёму ваша насыпанная зола в пакет будет выглядеть именно так, как 1 кг сахара.

Но это будет 200 грамм золы.

Надеюсь вы меня поняли. И не нужно делать прямо точные пропорции, это не так обязательно. То есть если будет чуть меньше или чуть больше, то ничего страшного.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..