Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Хороша ли такая овощечистка? Насколько она рациональна?

Роман1245 [1.7K] 6 месяцев назад

В хозяйственном магазине увидел вот такую овощечистку, как на фото. С одной стороны ножом можно чистить картошку, морковку, кабачки, другие овощи. Другой нож нарезает морковь для корейских салатов. Кто пользовался подобной овощечисткой? Какие отзывы? Удобна ли? Действительно ли она чистит картофель тоньше, чем обычный нож? Как меня уверял продавец, что это так. Сколько в граммах теряет килограмм картошки с килограмма, если сравнивать эту овощечистку с обычным ножом? Отходов больше или меньше? Используют ли подобные ножи в ресторанах? На кухне в армии по уставу можно чистить таким ножом картошку?

5

Ира люблю длинные ответы на БВ.

У меня почти такая же, овощечистка но с железными лезвиями более 7 лет. Чистит прекрасно, картошку морковь, кабачки, баклажаны, груши, огурцы, корень хрена. Варёные овощи: свёклу морковь, картошку. Можно резать тончайшие пластики сыра для пиццы и прочих блюд где посыпают сыром, я предпочитаю пластики. Картошку для чипсов. Плотное мясо, зелёный огурец, твёрдый сыр для самодельных гамбургеров.

Зубчатым ножом режу морковь для супов, корейской моркови, Кабачки. Сначала ошкурю, потом распущу на мелкую лапшу и зажарка. Можно из картошки сделать экзотик. Очень нравится. Просто не представляю как я раньше без него обходилась. Да! Она 100% чистит картофель тоньше и лучше, быстрее чем обычный нож.

Про остальное: рестораны армию не в курсе. У меня на кухне - это незаменимый инструмент

Ира люблю длинные ответы на БВ.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я пользуюсь подробной овощесткой уже много лет, можно сказать, что ножом в совершенстве в плане чистки картошки я пользоваться так и не научился, просто не зачем. Очень удобная вещь, ТТХ я конечно не проверял, но чистит кожуру достаточно тонко. Но покупать надо хорошую, дешёвые обычно тупые. Так же мне не понравилась с керамическим лезвием, плохо режет. Китайскую морковь я не ем, поэтому с этой стороны сказать не могу.

Ну а в армии в уставе нет пункта, в котором бы указывались методы чистки картошки и производительность бойца в кг/ч очищенного картофеля. Не можешь быстро, будешь чистить до утра, пока не научишся. Да и в крупных подразделениях, насколько мне известно, используются автоматические картофелечистки и работает там гражданский персонал.

1

Прекрасная вещь! Покупайте не пожалеете. Мне слегка видоизмененную (одностороннюю) первый раз подарила золовка 25 лет назад. С тех пор пользуюсь только ими дома и на даче. Кожуру с овощей снимает минимальным слоем. Ножом так не срежешь. Ребристым лезвием можно нарезать волнистые ломтики сыра, огурцы и т.д. для украшений. Картошку на чипсы. К недостатку могу отнести только габариты, в ящике стола занимает много места, односторонняя дешевле и малогабаритная. Но можно ведь ее и подвесить

1

Мне такая штука нравится. У меня она односторонняя.

Очень удобно очищать кожуру с овощей цилиндрической формы - моркови и кабачка. Особенно с длинноплодных. А вот для овощей со сферической поверхностью, как картофель, мне показалось неудобной такая конструкция. Методом проб подобрала самую дешёвую, которая оказалась намного удобнее многих навороченных.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..