Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Можно ли лечь в больницу просто на обследование?

[пользователь заблокирован] [1.7K] более месяца назад

Мне нужно по поводу легких и по поводу гастроэнтеролога пройти обследование. Амбулаторно не хочу , хочу в больницу. По поводу инфекциониста там только анализы сдать это то я могу и амбулаторно сделать.

1

В СССР это было вполне возможно.

Перед моим призывом в армию меня по направлению из военкомата положили в больницу именно на обследование (у меня был хронический бронхит). Переночевал я там 2 ночи. То есть, сегодня лёг, а послезавтра меня выписали. Диагноз был подтверждён.

А сейчас, когда на требование пройти рентген почек в поликлинике я ответил "направляйте в больницу и пусть там делают рентген" (так как перед рентгеном почек проводится неприятная процедура, которую я сам себе сделать не могу), мне ответили, что в больницу направляют только на лечение, а не на обследование.

"Оптимизация" (в кавычках), понимаете ли!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
[пользоват­ель заблокиров­ан] [1.7K]
Так раньше с медициной было лучше . А сейчас все хуже и хуже.  4 недели назад
Можно ли лечь в больницу если не ясен диагноз ?  3 недели назад
У меня иногда бывает зрение ухудшается , потом начинается сильная головная боль, в сентябре даже рука правая онемела , в феврале давление упало , меня отвезли в больницу не КТ не ЭЭГ не сделали поставили диагноз мигрень , 17 марта снова такое было , вызвала скорую меня вообще везти в больницу отказались , психиатр говорит что это может быть и эпилептическим приступом , у меня поставлен диагноз симптоматическая эпилепсия , и врач сказал что нужно делать ЭЭГ сразу же . Записали к эпилептологу в неврологический центр .  3 недели назад
комментировать
5

По своей прихоти, хочу лечь в стационар, чтобы только обследоваться, никак не получиться. Для госпитализации необходимы медицинские показания для лечения в стационарных условиях. Для экстренной госпитализации в стационар по терапевтическому профилю должен быть клинический случай с угрозой для жизни: гипертонический криз, инфаркт миокарда, инсульт, острая пневмония. Плановая госпитализация выполняется после предварительного обследования. В стационаре должны лечить, а потом, исследуют результаты лечения в сравнении с тем что было до госпитализации. Вообще, в современной медицине есть установка, до максимума сократить время пребывания больного в стационаре. В этом есть и экономический и клинический смысл. Меньше денег на содержание больного в стационаре, и меньше шансов больному получить осложнения от внутригоспитальной инфекции. И ещё совет. Следует определиться со своей ведущей патологией, и по меньше распространяться о сопутствующей болезни перед госпитализацией. А в стационаре, сопутствующей патологией уже озадачить своего лечащего врача. И то, через день. Мол дескать разболелось, а сначала забыла сказать. Человек, который сразу слишком много хочет за один раз, может вызывать к себе негатив, и полностью не получить того, что он хочет.

Так можно же и не на лечение в больницу , а на обследование .  более месяца назад
У меня иногда бывает зрение ухудшается , потом начинается сильная головная боль, в сентябре даже рука правая онемела , в феврале давление упало , меня отвезли в больницу не КТ не ЭЭГ не сделали поставили диагноз мигрень , 17 марта снова такое было , вызвала скорую меня вообще везти в больницу отказались , психиатр говорит что это может быть и эпилептическим приступом , у меня поставлен диагноз симптоматическая эпилепсия , и врач сказал что нужно делать ЭЭГ сразу же . Записали к эпилептологу в неврологический центр .  3 недели назад
комментировать
3

Если есть желание просто лечь на какое-то обследование - пожалуйста. Но только платно или по ДМС, если там предусмотрена такая возможность.

А в ОМС бесплатных стационарных обследований нету. И не будет. Кстати, правильно, что не будет.

Потому, что сейчас и так уже слишком много желающих получить что-то от медицины на халяву. А если такие умники ещё (причем без особой необходимости) и стационары оккупируют, то человека с реальной срочной болячкой и положить будет некуда.

Так, что одно из двух, или обследуйтесь бесплатно, но амбулаторно, или стационарно, но за свои кровные.

А позиция, что по ОМС "всё бесплатно" - ошибочная.

Должно быть все бесплатно как в СССР , по ОМС или ДМС или по квоте тоже можно бесплатно обследоваться не только амбулаторно , но и стационарно , или даже консультацию получить например в НЦ ССХ Бакулева.  более месяца назад
Nina-iz-daleka [100K]
Уважаемая, если Вы думаете, что минус к моему ответу изменит действующее законодательство,то зря.  более месяца назад
комментировать
2

Рамки ОМС, ДМС и прочее не предусматривают слово "хочу". Есть показания, причем объективные, а не надуманные для того, чтобы на вас тратили деньги без надобности. Читайте свой страховой договор более внимательно.

Честно сказать, не понимаю людей, которые так горячо стремятся в стационар. Меня туда можно затащить только в бессознательном или около того состоянии. Что хорошего, постоянно находиться в компании больных людей, их страданий, их заразы - в прямом и переносном смысле? Я уж молчу, условия там тоже далеки от идеала, а отношение к подобным капризам соответствующее.

Нет, бабушки и дедушки, которым не хватает общения и пенсии, рвутся в стационар в холодный период, дабы сэкономить и не оставаться в одиночестве, а повеселиться, трепля нервы медперсоналу. Так их понять можно, да и показания у них есть - хронические болезни присутствуют, ну а обострение можно и симульнуть. Если у вас подобная ситуация..

Но не похоже.

По ОМС или ДМС или по квоте тоже можно бесплатно обследоваться не только амбулаторно , но и стационарно , или даже консультацию получить например в НЦ ССХ Бакулева.  более месяца назад
комментировать
2

Здесь не может быть однозначного ответа. Если за свои деньги - то это пожалуйста -выбор больниц ограничен только местом проживания и ценой за госпитализацию. Другое дело когда все это связано со страховой медициной. Есть такое в условиях договора с медицинской страховой компанией - направят на обследование в стационар. Если этого нет - то только по направлению лечащего врача в ту больницу с которой сотрудничает ваша страховая компания.

Не исключено что все обследования можно сделать за один день пребывания в приёмной покое больницы.

При чем тут частный порядок ? Я по ОМС лечусь , поэтому все вопросы лечения и обследования в рамках ОМС или ДМС или квоты. То есть бесплатно.  более месяца назад
Яне витек [34.5K]
Ок. Но устраивает ли вас все что в рамках ОМС или ДМС или квоты?  более месяца назад
Пока да устраивает . Так как лечь на обследование .  более месяца назад
cjkm [28.5K]
Если ваше обследование невозможно в амбулаторном режиме. Причем не потому, что вам лень рано вставать и нести в лабораторию баночку. Например.  более месяца назад
По ОМС или ДМС или по квоте тоже можно бесплатно обследоваться не только амбулаторно , но и стационарно , или даже консультацию получить например в НЦ ССХ Бакулева.  более месяца назад
все комментарии (еще 6)
комментировать
1

Стационар- это не какой нибудь санаторий или курорт, где пациент мог бы по своему желанию, отдохнуть на диетической больничной пище, или обследоваться лишь потому, что ему лень ходить на обследование амбулаторно в поликлиники и не хочется стоять там в очередях... Сразу же похороните свои надежды на то что Вас положат в больницу, только для того чтоб Вы там прошли все процедуры- которые можно без проблем пройти в поликлинике.

Все стационары предназначены для тех пациентов, которым невозможно помочь в амбулаторных условиях. И которым без стационара, грозит опасность их здоровью, или их жизни.

Плановая госпитализация осуществляется по направлению врача поликлиники, который считает- что Вам невозможно помочь ничем кроме стационарного лечения.

Экстренная госпитализация осуществляется без направлений, врачами приемного покоя, а иногда и врачами скорой помощи.

Отсуствие показаний к госпитализации, бесполезно обжаловать: и главврачи, и министры, и правоохранительные органы, и судьи- все будут на стороне врача, при условии- если у Вас действительно нет показаний к госпитализации. Не тратьте свое время на жалобы- это бесполезно.

По сравнению с последними годами прошлого века, оптимизация здравоохранения 2000 годах, значительно сократила количество стационаров и коек. Всех кто еще в 1980-90 годах, мог полежать в больнице и обследоваться- отправляют лечиться и обследоваться в поликлиники и амбулаторные диспансеры. А в стационары кладут только тех людей- кто реально нуждается в госпитализации.

Никто не позволит Вам занимать койку в палате без оснований, когда та самая койка может понадобиться тому пациенту- который остро нуждается в ней.

Кроме того: существуют и дневные стационары. Но не такие как раньше- когда человек мог лежать в тех же палатах, где и лежат круглосуточно, питаться больничной пищей и подчиняясь больничному режиму дня, и уходя домой только на ночь. Сейчас чаще всего, дневные стационары существуют на базе поликлиник, где больной за какие то 2-3 часа, проходит ряд обследований и идет по своим делам или домой. Вы как максимум- можете рассчитывать именно на такой вид медицинской помощи, но и не факт- что Вам дадут даже это... Лучше всего- приучайтесь ходить по поликлиникам и стоять там в очередях перед каждым кабинетом. Да, это тяжело, но по сравнению со стационаром- зато Вы сами себе хозяин: никакого больничного режима и домашняя пища.

Я читала что врач может направить на обследование в круглосуточный стационар . Например для МСЭ в терапию могут положить . Есть ещё неотложная госпитализация .  более месяца назад
АНАТОЛИЙ ЮРЬЕВИЧ [39.7K]
Обращайтесь по всем вопросам на этот счёт, к врачу, к заведующей поликлиникой, а так же и к главврачу.  более месяца назад
А если они решат что можно дать направление для обследования в стационаре ?  более месяца назад
АНАТОЛИЙ ЮРЬЕВИЧ [39.7K]
Значит ляжете в больницу.  более месяца назад
cjkm [28.5K]
или их направление завернет обратно врач стационара, который не найдет достаточных показаний для стацлечения. У него коек не хватает, а тут шлют кого ни попадя.  более месяца назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
0

В обществе например с детства учат девочек не обжать, а с мальчиками делай что хочешь в итоге мужчины, парни и мальчики подвергаются разного рода агрессии. Например в прошлом году видела девочки бегали по клумбам, у машин, чуть ли не под машину зализали, трогали машины и им не кто нечего не говорил, а когда мальчики так делали им стали угрожать и орать на них. Или например вот в новостях было мальчики бегали по гаражам и шумели им сделали замечание, мальчики стали швырять камни в машину в итоге одного мальчика подстрелили причинив тяжкий вред здоровью, вот на 100 % уверена что если бы так делали девочки то им бы не кто нечего не сделал бы и не сказал. Или вот читала в новостях мальчику причинили тяжкий вред здоровью за то что он кого то оскорблял, опять же на 100 % уверена что если бы это была девочка ей бы все сошло с рук. В Белоруссии ещё хуже, учительница угрожала мальчику замахнувшись на него партой в итоге учительницу уволили, но президент её восстановил сказав "я бы этому щенку шею бы свернул " , а учительницу которая оттаскала девочку за ухо уволили и все больше не восстанавливали. В России девушка оскорбила кавказцев так они убили рядом стоявших парней которые вообще не при делах были, а девушке даже слово не сказали. Заставляют уступать место в транспорте тоже только мужчин, парней и мальчиков, даже в метро объявляли уступать место женщинам. Например вот прочитала мальчику порвали куртку и избили только за то что он не уступил место бабушке, если бы там была девочка то ей бы вообще не кто нечего не сказал.

жертвами преступлений (кроме преступлений против половой неприкосновенности и домашнего насилия) становятся только мужчины, парни и мальчики . Например жертвами убийства и ли покушение на убийства или причинение тяжкого или средней тяжести или легкой тяжести вреда здоровью и так далее становятся только мужчины, парни и мальчики.

В законе. Женщинам пожизненное лишение свободы не назначается, смертная казнь так же не назначается, сроки значительно меньше чем у мужчин. В России всего 2 воспитательных колонии для девочек и около 60 точно уже не помню для мальчиков. Девочек, девушек и женщин не задерживают, документы не проверяют, не подставляют, дела не фабрикуют, не бьют и так далее. А вот мальчики, парни и мужчины почти всегда сталкиваются с незаконными действиями полиции, судов и других государственных учреждений например это незаконное задержание, избиение в полиции, подстава, когда невиновных сажают, выбивание признания и так далее

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..