Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
10

Какой же это психолог, если у него неудачная семейная жизнь?

OLGUNYA [11.3K] 6 месяцев назад

Меня никто не сможет переубедить в обратном. Психолог он на то и психолог, чтобы советовать другим быть счастливым в браке, как правильно поступать в той или иной ситуации. А если он не может сам устроить себе счастливую личную жизнь, если он несчастен в любви, страдает, значит он никудышный психолог. Он ведь должен был заранее предвидеть, проанализировать поведение человека, с кем собирается построить совместную семейную жизнь, выбрать самый правильный вариант и не ошибиться. Иначе что насоветует другим- как развестись? Дак это и без него разрешится. Думаю, что настоящие психологи- это те, кто живет долго и счастливо в семейной жизни, дети у них благополучные и все у них замечательно.

OLGUNYA [11.3K]
Представьте психолога, которому самому нужен психолог, чтобы как-то благополучно выйти из неурядиц в семье!  6 месяцев назад
OLGUNYA [11.3K]
Представьте врача, который простудился, ему нужен другой врач, чтобы вылечиться?  5 месяцев назад
OLGUNYA [11.3K]
Никто меня не переубедил в обратном. Доктор, Учитель, Священнослужитель, Психолог- должны быть от бога. Ошибки в их профессии д.б. по минимуму, а может и вообще недопустимы. Иначе от профессии- только материальная выгода.  5 месяцев назад
OLGUNYA [11.3K]
Справочно, я к психологу ни разу не обращалась, в живую никогда не видела и не общалась, сама, конечно, не заканчивала курсов знаний по психологии. Но для меня это слово- какое-то святое, идеализированное, что он-то непременно все знает по теме психологии души.  5 месяцев назад
Корица [392K]
Близорукий врач - не врач! Стоматолог - просто драч!
Приведите психолога - я вкачу ему строгач!
Голосую за великолепный вопрос.
 2 месяца назад
комментировать
14

Очень интересная полемика, разгорелась вокруг ответа Птицы Незванной, она-то и сподвигла меня к написанию 11-го ответа, хотя вся великолепная десятка оплачиваемых ответов уже в сборе.

Жизненный опыт постоянно сталкивает меня с полными диетологами и эндокринологами, сутулыми ортопедами, психологами с личными проблемами и т.д.

Такие совпадения настолько выходят за грань обычной статистики, что заставили меня призадуматься: чем же сие вызвано?

И ответ существует.

Как вы понимаете, самодостаточный, во всем благополучный человек, крайне редко выбирает стезю лечения людей - как в духовной сфере или душевной, так и в физиологической. Тут должен быть ряд совпадений. Например, династия врачей. Тогда здоровый благополучный человек может стать и врачом.

Но в общем случае занимаются какими-то проблемами люди, которые сами их пережили, либо очень близкий родственник находится в состоянии их переживания.

У нас в поликлинике очень полный эндокринолог. Мой сын даже не хочет ходить к ней на прием.

Но факт заключается в том, что эта женщина с очень плохой наследственностью и кучей эндокринных заболеваний. Все ее ровесники с ее диагнозами давно в могиле.

Она же вполне жива, потому что наука, выбранная ею для поддержания себя, приносит свои плоды.

У нас еще 2 эндокринолога, вполне идеально выглядящие. С ними невозможно ничего обсудить, у них нет подхода к комплексным заболеваниям, довольно мозаичное видение человека.

Из всех, кто сразу назначил мне правильные анализы, и мы быстро выявили причину, оказалась именно эта неказистая женщина. Так же и перечень лечебных методов у нее на порядок превышал количество методов стройных попугаев от эндокринологии. Ведь она перепробовала их все на себе, на личной шкуре знала, какие приносят какое-то нужное действие, а какие - разрекламированные пустышки.

Навидалась я и психологов. Подлинное сострадание и внимание к проблемам есть у того человека, который сам их перестрадал.

Согласно основной легенде всего христианского мира, именно для этой цели был послан Христос на Землю. Пострадать.

Ощутить страдание на себе и через это понять, насколько мучительно, жалко живут люди, под грузом каких проблем. И насколько вообще возможно требовать от них духовного подвига.

Христос в полной мере осознал, что ни насколько. Необходимо быть очень сострадательными к убогости человеческих душ. Именно это он и произнес в конце своего земного Пути: "Прости им Господи, ибо не ведают, что творят".

Эти слова были наполнены подлинным, глубоким духовным пониманием. И именно поэтому христиане считают милосердие и сострадание одной из главных добродетелей, а самого Христа нашим мостом к непознаваемому Богу. Он тот, кто перестрадал вместе с нами.

Так же я спрошу вас, а вы отвечайте не сразу.

Перед вами два психолога. Один в силу своей общей гармоничности, хороших родителей и условий, живет в прекрасном браке, не знает ни одной из проблем, которые мучают людей в несчастливых браках, все его знания книжные, и он будет советовать их вам с умным видом говорящего попугая.

Второй психолог и психологом-то стал в силу своей привязанности к не очень благоприятному человеку. Он изучает все проблемы лично, в своей жизни, знает, что помогло, а что боком вышло. Да, у него трудный супруг, в 5 раз труднее вашего, на то он и психолог, что способен и дальше делать свои попытки благополучной жизни, упирая на то и это.

Ну, кого выбираете для решения семейной проблемы?

Так же я знаю, что люди, не столкнувшиеся лично с преступностью и наркоманией, не пытавшиеся помочь в ее излечении, никогда не смогут дать вам качественный совет.

И еще вишенка на торте. Я была поверхностно знакома с Владимиром Львовичем Леви. Это известный психиатр, психолог, написавший множество книг.

Он в свое время вел в Москве интересный клуб "Свеча". Я туда немного походила.

Так вот, Леви в тот момент был женат на женщине, брак с которой никто и никогда не назовет счастливым (это не был его единственный брак).

Леви выбрал одну из своих пациенток в порыве своего великодушия себе в жены, чтобы помочь ей адаптироваться в жизни. Он справедливо полагал, что кроме него ей вообще никто не поможет. И он помогал. Разве это возможно сказать в осуждение психологу и психиатру?

Я думаю, что многие психологи сами выбирают себе трудных спутников жизни, т.к. это вызов их призванию, возможность помощи, которая их прельщает. А полностью благополучный супруг, с которым все до оскомины ладно -где здесь может проявиться призвание психолога?

Да ему так просто неинтересно. Это вам не приходило в голову?

Вот какой вывод я сделала о психологах. Мне кажется, что пожив с мое, вы придете к такому же выводу.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
OLGUNYA [11.3K]
Сильно сказано. До слез. Меня мучил этот вопрос на протяжении многих лет. Но никто не мог убедить меня в обратном. Вы Это сделали!  5 месяцев назад
комментировать
15

Когда-то Вольф Мессинг сказал, что он может предугадать будущее других, но не свое, потому что сам он у себя в "слепой зоне".

Я знаю много хороших людей, которые умеют подсказать как надо, но у них не хватает силы воли сделать так для себя.

Чем же психологи лучше?

Психолог - это не святой, а тренер. Тренер иногда сам уже не может выдать результат, зато он как надо объяснит тем, кто может. А так же поможет узнать, какая у вас мощность силы воли. Простой пример про диетолога. Толстый диетолог не нонсенс. Он все знает о том, что вредно, что полезно. И даже почему он толстый. Но у него есть страсть к сладким булочкам(он тоже знает почему). Но так вкусно, а живем один раз.

Представьте теперь, что вы психолог, нашли мачо своей мечты. Знаете, что он вас будет как-то унижать, что в жизни пойдут разноцветные полосы. Но так сильно хочется... обалденного секса...

Психолог что, уже и половые признаки потерял?

Я думаю, что некоторые терпят несчастье в отношениях ради плюса, о котором вам не узнать. И которого никто другой, самый гармоничный не даст. А человеку это очень, очень надо.

Так что у вас посыл неверный.

Так же и с врачами. Некоторые работают на износ, спасают людей, им некогда проследить за собственным здоровьем, они откладывают полноценное обследование. А потом- бац. Все уже кончено.

Не потому, что не знал. А потому что придавал значение в жизни другим больше, чем сеюе, думал не о своем счастье, а о жизни других.

разве так не бывает?

OLGUNYA [11.3K]
Тренер будет авторитетным при условии, если в свое время сам добивался отличных результатов, иначе никак. Просто тренер. Также к толстому диетологу просто не будет должного доверия. Ответ ценный, но я имею право остаться при своем мнении.  5 месяцев назад
Птица незванная [80.6K]
Конечно оставайтесь. Это свойство характера- категоричность в каких-то вопросах. Наши достоинства, они же и недостатки. У меня нет отличного от вас мнения. Инстинктивно мы все стремимся к лучшему: и кто знает как и кто может это сам. Я просто хотела заметить, что толстый диетолог может сделать вас худым, а психолог с несчастливой жизнью осчастливить. Просто нам труднее в это поверить. Ведь мы ищем силы для своего роста не внутри себя, а снаружи. Поэтому так важны внешние признаки других. Мы цепляемся за чужое, когда не хватает своего. И снисходительны, когда ищем знания, а не демоверсии: ты тоже сможешь.  5 месяцев назад
Птица незванная [80.6K]
И как пример: великие ученые часто учились у посредственных Учителей. Может все дело в людях, а не в Учителях?  5 месяцев назад
OLGUNYA [11.3K]
Вот если бы этот комментарий был в ответах, я отметила бы этот ответ лучшим, добрым и убедительным. Но вот все-равно как может выглядеть учитель физкультуры, если сам не может перепрыгнуть через планку в 1м или прыгнуть в длину более 3 м, или балерина, которая учит танцам, не сможет показать личный пример искусства. Но я не о них, я о психологах.  5 месяцев назад
комментировать
13

Очень хотелось бы задать автору уточняющий вопрос:

• Че?

Как, оказывается, нас плохо учили на факультете психологии...

Хотя я учился давно, по профессии не работаю - и возможно, это новые веяния в психотерапии, о которых я не знаю?

Надо же, как далеко зашла наука!

Оказывается, теперь в обязанности психолога входит

А нас-то по старинке учили, что один из ключевых принципов работы с клиентом -

не давать советов.

Во всяком случае, категорически не давать прямых советов относительно того, как клиенту поступать.

Ибо в противном случае, мы снимаем с клиента ответственность за его поступки и решения.

А как же?

Раз

то психолог и отвечает...

Потому и никаких советов.

Ваши решения - ваша ответственность.

Равно и за жизнь психолога отвечает только он сам.

И неспроста еще один принцип предполагает, что клиент ничего не должен знать и жизни, в том числе личной, психолога.

Ни-че-го.

Иначе клиент, вместо того, чтобы решать свои личные проблемы - станет формировать проекции и переносы на психолога.

Что создаст дополнительные сложности в и без того непростой работе.

И буквально пару слов по собственно теме вопроса.

Причин, по которым у психолога так или иначе складывается личная жизнь - масса.

И если упертый и закомплексованный клиент так уж желает узнать что-то о личной жизни своего психолога - милости просим!

Только будьте любезны - узнайте тогда все.

Вникните полностью, во все нюансы.

Разберитесь во всех взаимосвязях личной жизни психолога.

Так, чтобы сумели детально изложить - почему его жизнь выстроилась именно так, а не иначе.

И вот тогда - судите о том, можно ли ему доверить работу с вашей драгоценной личностью.

P.S. Ах да, и научитесь еще не осуждать.

Нас этому тоже учат.

И не из каких-то морализаторских соображений, а просто потому, что это помешало бы эффективно работать.

Как-то так.

OLGUNYA [11.3K]
Чего-то сильно уж задела данного настоящего психолога эта тема, неужто в точку попала? Ваш ответ с какой-то едкостью, осуждением (сами призываете не осуждать?) кто-то обидел ? А прежде всего от психолога должна исходить душевная доброта к людям.  5 месяцев назад
эск [122K]
Во-первых, а никак не "настоящий психолог". Скорее, недоучка, много лет назад получавший образование.
От психолога, пожалуй, должна "исходить" готовность помочь. И понимание.
К слову, то, что клиенту крайне нежелательно знать что-то о личности и тем более личной жизни психолога - очень старый постулат. Это действительно способно осложнить работу. Клиент начинает, как я уже сказал, проецировать свои проблемы на психолога. И вот установки типа: "да как он может мне помочь, если себе не помог..." - оказываются очень эффективной психологической защитой, осложняющей совместную работу психолога и клиента.
Совсем упрощая: вместо самоизменений (за которыми вы к психологу и пришли!) клиент пытается копаться в грязном белье психолога.
Вместо помощи себе.
 5 месяцев назад
эск [122K]
А что касается едкости... Я же не в профессии, мне можно. И во-вторых, здесь ведь не сеанс психотерапии и я не к своему клиенту адресуюсь.
Да и в психотерапии не все так однозначно. Есть разные психологи и очень разные методы работы. Со мной мой психотерапевт, бывало, и разговаривал весьма жестко, и открыто посмеивался. Работают очень по-разному.
 5 месяцев назад
комментировать
10

OLGUNYA,

ну вы психологов здесь взбаламутили : ответы вам - по существу, по сути ли?

И не психолог вам ответить тоже мог : сапожник вечно ходит без сапог.

И эта ситуация другим профессиям знакома : строитель не имеет собственного дома.

Наличие, отсутствие - плохой критерий критицизма

при правильной оценке профессионализма.

Я знал психологов, в семье благополучных, но в плане профи - пустых и скучных.

Психолог Николай Козлов понаписал немало слов

по поводу того, что без жены остался - настолько собственной работой увлекался.

Наверно, это дело его жене до чёртиков понадоело,

и его жена

решила, что ей не нужна

роль находящейся в успешного супружника тени. Что хочешь делай : упрекай, брани,

но этот случай

показывает, что и психолог лучший

в какой-нибудь момент

способен невзначай заполучить такой вот инцидент.

OLGUNYA [11.3K]
По моим понятиям- ну не может и не должен хороший сапожник быть без сапог, должен по-мастерски изобретательно смастерить для себя, не босиком же ходить.  5 месяцев назад
fima [541K]
Вердикт народной мудрости - неоспорим.
Зачем вам нужно пререкаться с ним?

Народ ошибки допустить никак не мог:
сказал - как припечатал! И живет сапожник без сапог.
 5 месяцев назад
OLGUNYA [11.3K]
Браво! Надо запомнить!  5 месяцев назад
комментировать
8

Мысль интересная, но если следовать этой логике, то врач, который не может вырезать себе аппендицит - это плохой врач.

В принципе, нет смысла вам менять мнение по этому вопросу. Если вы в этом убеждены - значит, если вы пойдете к психологу когда-нибудь, вы конечно же будете искать семейного специалиста, это повысит ваш уровень доверия, и это правильно, нужно идти к тому специалисту, которому вы доверяете.

Поэтому мои комментарии - это скорее для посетителей сайта, которых интересует именно ответ на данный вопрос.

Кому интересно - у меня 15 лет практики, высокий уровень квалификации, один любимый муж последние 20 лет и двое детей.

То есть вроде бы заданным критериям я соответствую.

Тем не менее, я не считаю, что хороший психолог - этот тот, кто счастлив в браке и имеет детей.

Я отвечу с точки зрения профессиональных требований.

Итак, начнем...

Здесь идет совершенно неверное понимание профессии психолога. Психолог не дает советов. Если дает - бегите от него куда подальше, это специалист с низкой квалификацией. И счастья в браке вам не сможет гарантировать ни один специалист. И даже Бог не сможет. Он сможет послать вам встречу с вашей половинкой, но будете ли вы что-либо делать, чтоб ваш брак был счастливым - это уже ваш выбор и ваше желание. А психолог не бог и не экстрасенс, у него другие функции и другое назначение.

Здесь тоже не могу согласиться. Психолог - это профессия. Профессия - это не образ жизни, это работа, то есть психолог - он психолог в течение рабочего дня. Как только он переступает порог работы и идет домой, там он становится обычным человеком - мамой, женой, любимой, просто уставшей женщиной, подругой, дочерью и т.п. Быть психологом себе невозможно, быть психологом близким невозможно (я не смогу объяснить почему в двух строчках, поэтому не буду), более того, на работу со знакомыми и близкими в профессиональной этике существует жесткий запрет. Как раз по той причине - невозможно быть психологом близким людям. У психолога, пока он на работе - абсолютно беспристрастная безоценочная принимающая позиция. А с близкими людьми - отношения. С эмоциями и чувствами. Ни о каком беспристрастии и речи быть не может. Опять же, следуя этой логике, врач не имеет права заболеть раком, сломать ногу, вырезать аппендицит, заиметь камень в почке. Это жизнь, в ней происходят события. И не всегда радостные. Умирают близкие, уходят любимые, разбиваются семьи, случаются измены, болеют дети, происходят ссоры и непонимания с близкими. Все как у всех. И если у человека, у которого случилось горе, вдруг будет хорошее настроение и он заявит, что счастлив - я подумаю, что ему нужно к психиатру. Это нормально переживать, плакать и быть несчастным, если у тебя что-то случается.

Другое дело, что для того, чтобы психологи не проецировали свои проблемы на своих клиентов, опять же профессиональная этика требует, чтобы психолог посещал личного терапевта, прорабатывал свои негативные эмоции и проходил супервизию (это профессиональная помощь коллег). Вы всегда на приеме можете поинтересоваться этими моментами, они действительно не лишние. Если психолог никогда не проходил личную терапию и супервизию, то даже если он семейный человек, его компетенция уже под вопросом. Более того, вы просто себе не представляете, какие ужасы иногда творятся в приличных семьях, где все силы кладутся на то, чтобы "не позорить семью", а все проблемы тщательно скрываются, лишь бы вывеска была хорошая. Работать с такими семьями иногда намного сложнее, чем с социально неблагополучными семьями. Поэтому не факт, что за хорошей вывеской у психолога все хорошо. Бессемейный человек в этом плане может быть просто честнее.

Приведу еще один пример. Представьте, что ко мне на прием пришел мужчина, который избивает свою жену и детей. И вот он попал под уголовное преследование. Я должна его выгнать? В жизни я таких людей не принимаю, более того, я их осуждаю. Как человек, как та личность, которой я являюсь. Но когда я на работе, моя личность не должна мешать моей профессии. Если я начну его осуждать, если человек почувствует это осуждение, у нас не сложится контакт, у нас не сложится работа. Чтобы ему помочь, я должна уметь принимать клиентов безоценочно. И пока я у себя в кабинете, я прекрасно с этим справляюсь. Значит ли это, что в жизни я должна таких жалеть или даже замуж за них выходить, дабы помочь им и уберечь от соблазнов? Тем более с риском для жизни? Это уже, простите, про созависимость. Но согласно логике из вопроса - я должна быть психологом круглосуточно. Нет, простите, я себя люблю, я себя ценю, и я хочу остаться той личностью, которой я являюсь, со своими принципами, со своими представлениями о том, что правильно, что неправильно. И я хочу оставаться замужем за моим мужем, который является прекрасным человеком. А если я потащу профессию в свою жизнь - это закончится плохо для меня и моих близких, и тогда как раз я стану несчастной одинокой женщиной, описанной в вопросе. Стану ли я от этого профессиональнее? сильно сомневаюсь. Если сейчас я непрофессиональна, то я желаю таким непрофессионалом и остаться.

Здесь вы опять отказываете психологам в праве быть обычными людьми и забываете, что психолог - это профессия, а не образ жизни. И как любой обычный человек, психолог влюбляется, и строит отношения не с трезвым расчетом, выбирая в архиве среди личных дел "истинного арийца" (кстати, их на всех и не хватит, и не факт что "ариец" захочет создать брак с психологом). Анализировать любимого человека невозможно, более того, это отвратительно, когда тебя не любят, а "анализируют". Мы анализируем чужие чувства только тогда, когда нас просят, и не суем нос куда не надо. Право на ошибку имеет вообще любой человек, даже сапер (пусть и раз в жизни), жизнь без ошибок не бывает, на то и она и жизнь. А предвидеть могут только гадалки и опять же Господь Бог, мы не экстрасенсы.

Так опять же нет, не советуем. Вы сами решаете, чего вы хотите, а психолог с этим работает. Хотите налаживать отношения - будет работать на улучшение. Хотите разводиться и предъявили запрос на развод - будет работать с этим. Клиент предъявляет запрос, психолог же идет за клиентом и работает на этот запрос. Если вы пришли проработать болезненный развод в браке, где вас чуть не убили, а психолог вдруг станет вам объяснять, что вам обязательно нужно восстановить отношения и исправить партнера, опять же бегите от такого психолога как можно быстрее. А уж как работать в сторону улучшений либо в сторону отпускания - вот этому мы учимся, в том числе много лет уже после получения диплома.

7

Какой кошмар.

Психолог, дающий советы, это самый убогий уровень.

Гоните такого в шею.

Механизм идентификации с клиентом, конечно, возможен (делай, как я, посмотри на меня), но это крайне ограниченный инструмент. И если с клиентом возможен только такой, то, увы, ему лучше не тратить деньги. Все равно ничего не получится.

А успешных в отношениях и в браке людей полно. Можно поучиться у них. Смысл иди к психологу, если понятна и нужна только роль ученицы? Да еще и платить за это.

Эффективная работа с психологом - это совместный поиск истины или выполнение упражнений. Ну как правило, у дорогих психологов действительно в личной жизни порядок (я тут поприпоминала, знакомых много в этой сфере). Но есть и те, про которых я не в курсе, а относятся к высококлассным. И никто не интересуется их личной жизнью даже...На хорошем сеансе не психолог важен, а клиент.

Вопрос задан, видимо, для высказывания своей точки зрения. Но все равно отвечу.

Какой же это психолог, если у него неудачная личная жизнь?

Ответ: разный.

OLGUNYA [11.3K]
Ага, ответ - разный психолог, есть плохой и есть хороший ? А что значит, плохой психолог? Не-е, разный- это не ответ, премилейший. Хотя в вашем ответе мелькали довольно интересные нотки.  5 месяцев назад
ХартБит [66.6K]
Личная жизнь психолога - слишком неудачный критерий для оценки этого специалиста и выбора его себе в помощь. Священники тоже способны помогать душе и так было многие годы, а обет безбрачия?...
А вот по значимым критериям психолог может подходить или нет, то есть...быть разным. Плохие психологи существуют, но это не обязательно те, у кого проблемы в личной жизни. И даже плохой для клиента А может оказаться очень полезным для клиента Б.
Кстати, категории плохой-хороший уже показательны. Это слишком детские, общие слова. Минимальный уровень - это лицензия, ну а далее все так индивидуально...
Интересные нотки?) Благодарю. Но я, собственно, ради истины только...
 5 месяцев назад
комментировать
4

Вопрос, который прозвучал, говорит ровно о том, что люди совсем не понимают и не знают принципы работы психолога. У меня в семье два дипломированных психолога и не один не проводит со мной психологических сеанс. Почему? Да потому что родственные связи не дают объективной оценки реальности, не дают возможность как пациенту так и психологу возможность исправить то, с чем обращается пациент. Невозможно убрать личностное отношение к событиям и персонам. Это одно из правил. Именно поэтому психологу нужен свой психолог, если нужен. И это работает только так, когда психолог может объективно, обладая специальными знаниями, помочь выйти из сложных ситуаций.

И еще одно правило, психолог не дает готовый ответ, аля-, а теперь возьмите пару упражнений и сделайте вот так, а если это не сработает, то вот так. Это полное заблуждение, что вы уйдете от психолога с конкретными пунктами для исправления ситуации, написанными под диктовку. Вся работа психолога заключается ровно в том, чтобы человек (пациент) нашел для себя единственно правильный ответ, это будет личный выбор пациента. Все, что нужно вам от психолога, чтобы вы не ушли от него без ощущения, что выхода нет. Ваша дорога может быть длиной, кривой, трудной, но впереди точно есть выход и в потенциале этот выход удачный.... удачный именно для вас , не для психолога, не для вашего партнера, не для мамы или папы ... В конечном итоги только вы решаете к какому результату вам идти, вам оценивать - как хорошо для вас, какой выход считать правильным, лучшим. Общепринятое мнение, что наличие долгой семейной жизни - это хорошо, но не каждый человек заточен прожить все свои 50-70 лет в браке, пологая, что именно в этом он видет счастье.

У каждого человека свой путь и не бывает хорошего или плохого пути, он просто ваш. И только субъективно можно как-то оценить с точки зрения общепринятых понятий человечества, что у человека сложилась жизнь или нет, и то это будет зависеть от принятых в этом обществе культурных норм, правил, законов.

3

Никто меня так и не убедил в обратном! Представьте специалиста- экономиста, который нищенствует в быту, не может распределить семейный бюджет правильно. Представьте священника, который пропагандирует религию и в это же время занимается прелюбодеянием, чревоугодием (вон все какие толстые из них и в пост так и норовят купить на базарчике стейки мяска пожирнее), представьте чиновника, который следит за порядком в обществе, а сам нарушает элементарные законы общества, представьте чиновника повыше, который желает построить справедливый порядок в обществе, а сам не может построить и сохранить крепкую ячейку общества- семью! Представьте психолога, которому самому нужен психолог, чтобы как-то благополучно выйти из неурядиц в семье!

OLGUNYA [11.3K]
Представьте врача, который простудился, ему нужен другой врач, чтобы вылечиться?  5 месяцев назад
ХартБит [66.6K]
А зачем вы вообще хотите убедиться и почему думаете, что другие хотят вас убеждать?

Вы какие то категоричные примеры приводите. В жизни так не бывает. Врач отоларинголог действительно вылечит себе простуду, но зубы он пойдет лечить уж точно не к себе.
Вы же пишете так будто существуют врачи "по всему" и все примеры у вас такие ...и экономисты, и чиновники...черно-белые.
 5 месяцев назад
комментировать
3

Психологи - это тоже люди.

Вы правильно сказали, они дают советы, но я уточню: психологи все лишь ищут выход из заданной проблемы. Они подсказывают, как правильно поступить в той или иной ситуации. Не знаю, откуда вам известно, что у вашего психолога личная жизнь не удаётся... Просто поставьте себя на место этого психолога. Думаете, все психологи такие умные, все они знают как жить и живут правильно и счастливо... БРЕД ПОЛНЕЙШЕЙ!

Психологи тоже люди, у которых есть проблемы. И они не всегда могут найти выход из этой проблемы. Понять задачу со стороны легче, чем решать её самому. Просто не выбирайте психологов по личной жизни. Это до добра не доведет.

3

Психолог - не Бог. Он чудеса не совершает. Он такой же человек как и мы с вами. Только имеет образование специальное. Это не значит что он автоматически может решить любую проблему. Что он там в своих учебниках вычитал, по той схеме и работает. Как проходит приём? Ведётся беседа, клиенту задают вопросы о деталях, о подробностях. Он все сам рассказывает. Больше не психологу, а себе. И так приходит к корню проблемы. Говорят это уже большой шаг к решению. А люди которые после психолога, говорят что им легче. Конечно легче. Они выговорились, их выслушали. Вот и всё.

1

Так часто бывает. По принципу "сапожник без сапог". Психолог тоже человек подверженный эмоциям. И если теоризируя он даёт верные советы, то в своей жизни ему не дают поступить правильно, по книжному, собственные эмоции, страсти. Не получается применить знания на практике. А возможно и причины таковы, что их не устранить.

Может жена не довольна низким заработком, а он любит свою работу. Может он в постели не силен. Может руки не из того места растут. А тут психология не поможет. И, мне кажется, что психолог больше помогает клиенту справиться со своими чувствами, огорчениями, нежели реально решает его проблемы.

1

Многие психологи несчастны в личной жизни, и это совсем не значит, что он плохой психолог. Я думаю оттого и не складывается, что психологи привыкли анализировать, копаться, раскладывать по полочкам отношения, партнера, поступки. А иногда, как говорится, меньше знаешь - крепче спишь. Плюс рефлексию никто не отменял, а психологов как правило она преследует, и ничего с этим не поделаешь. С одной стороны это хорошо, а с другой плохо, тут смотря с какой стороны смотреть, все относительно. Так что так категорично здесь утверждать нельзя.

1

Чаще всего психологам легче разбираться в чужой жизни, "со стороны им виднее". А в своей не могут, запутываются. Словом, нужно разделять личную жизнь и работу. Я так думаю. Лично я не могу помочь точно другим людям в семейной жизни, максимум показать варианты, и что я как думаю, своё мнение, и они сами решат, а в своей разбираюсь. И семейная жизнь не такая уж простая, при кажущейся простой. И не все психологи помогут людям, все зависит от опыта и взаимодействия обеих.

1

Психологи тоже люди. И их профессия никак не влияет на их личную жизнь. Да психологи может понять характер человека и может понимать их действия но не только этот важно в отношениях. Также кто сказал что все люди хотят состоять в отношениях?

Психологи не дают совет людям. Они помогает людям распутать то что кажется им очень сложным.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..