Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему боль причиняют близкие люди и зачем они это делают?

Алла Спадерова [16.4K] более года назад

Почему больнее всего ранят именно близкие люди?

Почему боль причиняют близкие люди и зачем они это делают?

Почему слова и поступки близких людей действуют на нас сильнее, чем обиды от посторонних людей?

Так почему все это происходит?

Что же делать?

20

Близкого человека обидеть проще простого. Мы же знаем все их слабости, больные места. Вот и бьют по больному месту именно родные и близкие. Аж сердце заходится от обиды. Начинаешь жалеть о том, что когда-то, поддавшись минутному настроению, поделился чем-то глубоко личным, сокровенным.

К тому же от близкого человека не уйдешь. Потому и обида помнится долго, сердце саднит постоянно, когда приходится с ним общаться.

Посторонние люди что? Накричали и ушли. Мы их никогда больше не увидим. Неприятно, конечно, но забывается. Как та собака - налаяла и убежала. Не обижаться же на шелудивого пса.

А близких уважаешь, любишь - и вдруг такой удар под дых. И как с этим дальше жить?

И обидеть близкого легко - он всегда рядом. На ком еще сорвать свою злость?

Больше всех страдают дети. Они всегда рядом, да еще и беспомощные - ответить тем же не могут. Сколько в их душах поселяется вечно саднящих ран!

А потом их заставляют любить своих родителей: они же тебя родили, воспитали. Родили, так будьте добры любить и уважать. Беречь хрупкие детские души.

Еще меня умиляет в современных сериалах, как мама (или свекровь) любит подначить: а я же тебе говорила! А я тебя предупреждала! Тут и так тошно, а самый близкий человек, вместо того чтобы поддержать и утешить, подливает масла в огонь. Прям пособие "Как не надо себя вести".

система выбрала этот ответ лучшим
5

Чужого человека обидеть не каждому по силе, можно получить сдачу, да и на кого нарвешься не знаешь. Чужого ты вообще можешь не знать, все его стороны жизни и характера, значит и сделать больно не всегда получится.

А вот близкий человек - это совсем другое дело! Плохое настроение, устал на работе, обругали в общественном транспорте - весь этот негатив человек приносит домой. И стоит его задеть, может даже невзначай, и уставший член семьи выливает все на близких ему людей.

Может потом и наступит момент сожаления, но дело сделано, а признаваться в своей неправоте многие не желают - гордость не позволяет. Если это происходит часто, то в конечном итоге портятся отношения между родственниками, каждый старается уколоть больнее.

И это получается потому, что близкие знают многое о нас, мы доверяли им и когда слышим в свой адрес оскорбления или обвинения, то это удар в спину! Захлестывает обида и тогда можно в ответ наговорить столько, что хватит на всю оставшуюся жизнь.

Это Золотое Правило поможет сохранить добрые отношения с нашими родными и близкими нам людьми.

4

Здравствуйте, по своему опыту расскажу почему близкие нам люди обижают нас. Да потому что, не каждого чужого человека могут обидеть,потому что некоторые люди работают в каких-то организациях в которые ещё не раз обратится надо, другие люди от которых может быть зависеть ваша работа, от некоторых может зависеть ваше репутация в обществе, некоторых людей просто боятся вообще что-то ляпнуть ,поэтому и сдерживают свои эмоции, а своих родных можно и обидеть и унизить и послать и побить, а это же свои родные, поймут простят, а чужой человек не простит такие выходки, я думаю что они не специально нас обижают, просто после таких напряжённых ситуаций и выносов мозгов на работе, постоянных проблем то с финансами, то в личной жизни, человек просто взрывается как вулкан на каждый пустяк, на который даже мог бы не обратить внимание, а тут кто рядом близкий человек он и попадает в этот переполох. Люди берегите и цените своих близких пока они рядом,когда их не станет рядом с нами будем горько сожалеть что мы мало времени и внимания им уделяли, что мы их обижали.

3

Несовершенство людей заставляет транслировать плохое расположение духа, мрачное настроение, говорить гадости, колкости. Проснулся, на душе чернота и мрак и пошёл - поехал источать яд, потому что есть потребность каким-либо образом нейтрализовать гадкое состояние души. "Я-любимый и единственный, моё сиюминутное душевное чувство первостепенно, а вот когда в настроении произойдёт перемена, буду готов раздавать плюшки направо и налево. Мне в данный момент плохо, пусть плохо будет и вам, чтобы поняли, как мерзко и противно. И вообще, у меня на всё есть своя, выношенная точка зрения, мировоззрение и ощущение, и я желаю, чтобы все её услышали. Близкие и не только прекрасно понимают, что говорят гадость или причиняют боль, но это доставляет им удовольствие.

3

Потому что мы живые и способны испытывать боль. Потому что близкие не являются нам клонами и у них свои понятия о жизни, мире и том какие мы должны быть.

Что делать? Быть мудрым, благодарить за каждый совет, молчать за каждый упрёк и продолжать жить собственной жизнью)

1

Наверное это происходит из собственных завышенных ожиданий. Вы полагаете, что близкие люди всегда вас во всем станут поддерживать и одобрять ваши поступки. Однако близкие - они тоже люди, как говорится со своими тараканами в голове. Не всегда им хочется отвлекаться на ваши проблемы - своих вполне хватает. Потому и вам кажется, что они черствы во отношению к вам...

Хотя конечно бывает и хуже. Люди, ставшие вам по разным причинам близкими, не отличаются ни хорошим воспитанием, ни мало-мальским уважением к чужому мнению (решению).

Вот и мой любимый стихоплет - Гарик Губерман пишет про то же:

1

Я вас понимаю. Многие близкие люди просто не осознают, что причиняют кому-то боль, в том числе - и своим близким. Они хотят, как лучше, в первую очередь для себя, конечно. При этом нередко "щепки" их плохого настроения и неумения строить отношения летят на их близких людей и причиняют им боль.

1

Потому что нет взаимопонимания и взаимоуважения.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..