Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что будет если я скажу психиатру что я отказываюсь от лекарств?

[пользователь заблокирован] [1.7K] 7 месяцев назад

Что будет если я скажу психиатру что я отказываюсь от лекарств , но к психотерапевту я буду ходить , так же похожу на психотерапевтические занятия , если что то будет то я снова к вам за рецептом приду . Или скажу , что могу пить лекарство сезонно то есть осенью и весной . Мне выписали Сонапакс по 1 таблетке утром 10 мг. От раздражительность.

Я лечусь добровольно, принудительных мер и лечения в недобровольном порядке ко мне не применено.

сигунда [59K]
Просто бросьте принимать препарат и не ходите к психиатру, никакого побочного эффекта не будет. Смотрите любые беседы с Кашпировским в Ютубе.Как можно добровольно пойти к психиатру....  7 месяцев назад
комментировать
2

Если вы лечитесь добровольно, вы вправе сами решать, что вам принимать, а что нет. Доктор не принуждает вас пить то, что он выписывает в данном случае (вы же не лежите в клинике), он просто дает, грубо говоря, рекомендацию. А вы решаете, пить вам этот препарат, или нет, то есть, следовать его совету, или нет. Единственное, что доктор может сделать - отказаться вас лечить в дальнейшем. Знаете, есть такие: "потом не приходите ко мне, раз сами такие умные, вот и лечитесь самостоятельно". Вот такое вполне вероятно. А так, вы никому ничего не должны. Тем более, прием лекарств - это ваша жизнь и ваше здоровье. В том числе, здоровье психическое. Если вы в состоянии принимать такие решения - принимайте их так, как вам кажется нужным. И ни перед кем не оправдывайтесь. Просто, если есть какие-то проблемы, принимайте их взвешенно и обдуманно, принимая во внимание все негативные и позитивные моменты, и все нюансы. Мы же не знаем здесь, в чем у вас там дело, и какой тяжести проблемы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
[пользоват­ель заблокиров­ан] [1.7K]
Просто Сонапакс это нейролептик , и его нужно отменять постепенно то есть все ровно через врача нужно действовать. А лечусь я в ПНД там поменять врача трудно так как записывают всегда к своему участковму психиатру .  7 месяцев назад
сигунда [59K]
Раздражительность...­У неё должны быть причины . О причинах мы тоже ничего не знаем. Зачем ходить к психиатру, минуя психолога и психотерапевта. У всех людей без исключения бывает, проявляется раздражительность в том или ином виде, но никто не идёт к психиатру, как к панацее от всех бед. Психиатр лечит медикаментозное, тем самым губит организм химией. Попробовали бы психотерапевта, гипноз сначала.  7 месяцев назад
Так я ещё одновременно и к психотерапевту хожу , меня психиатр направил.  7 месяцев назад
сигунда [59K]
Не ходите больше к психиатру, не ходите и лекарства не принимайте. А дома чем занимаетесь?  7 месяцев назад
А как я тогда отменю Сонапакс ? Его же постепенно надо отменять  7 месяцев назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
5

Вы сами уже ответили на свой вопрос. Речь не идет о психиатрической больнице и смирительной рубашке, вы сами вправе выбирать, что вам принимать и к какому врачу ходить. Выбор всегда за вами, просто важно помнить что врачи не просто так прописывают тот или иной препарат. Сходите к нескольким специалистам и сделайте потом свой вывод. Если вы бросаете курс лечения или отказываетесь, то это только ваш выбор и ваша ответственность, главное ведь не навредить, а там уж следите сами за своим состоянием. Но слепо отказываться я бы тоже не советовал.

Ответы которые мы здесь даем на эту тему, они всего лишь дилетантские, учтите.

Просто Сонапакс это нейролептик , и его нужно отменять постепенно то есть все ровно через врача нужно действовать. А лечусь я в ПНД там поменять врача трудно так как записывают всегда к своему участковму психиатру .  7 месяцев назад
сигунда [59K]
Мы же не знаем вашей симптоматики и диагноза, поэтому не можем что-то рекомендовать делать, даже просто теоретически.  7 месяцев назад
Арчи Гудвинова [40.3K]
сигунда [44.1K]! Вот правильно! У нас здесь нет специалистов такого профиля. Врач пациентку наблюдал воочию, беседовал с ней, подбирал препараты и дозы. И просто так советовать "пить или не пить" никто здесь не может. Нельзя брать на себя такую ответственность.Посм­отрите, сколько авторка вопроса создает однотипных тем. Всем все равно- отметились, и ушли. А человеку жить с этим, лечиться.  7 месяцев назад
Но так то врач не может мне запретить не принимать лекарство верно ?  7 месяцев назад
сигунда [59K]
Идите к психиатру! Она вам ответит на все вопросы!  7 месяцев назад
комментировать
2

Если Вы лечитесь амбулаторно, а не в стационаре, никто Вас не заставит дома принимать лекарства. Мне не очень понятен демарш, который, Вы хотите показать в диспансере, по типу "я отказываюсь принимать лекарства".

Вы спокойно можете просто проигнорировать назначения врача.

Но Вы должны понимать, что полный отказ от препаратов, может ухудшить Ваше состояние, повысить раздражительность.

Вы же не на пустом месте обратились к психиатру?

Может быть, просто обратиться к другому врачу, попросить рассмотреть возможность назначения другого препарата, вместо сонапакса, если он Вам не очень подходит? Препаратов, которые, корректируют поведение, очень много, есть более современные и мягкие. Иногда, в психиатрическим стационаре, пациентам подбирают подходящую, конкретно им, терапию, в течение нескольких недель, пока не подберут оптимальную.

комментировать
2

Доктора все хотят слышать, что мы исправно принимаем лекарство. Если вы на больничном листе и скажите, что отказываетесь принимать, то вам напишут нарушение режима. Но если вы скажете что принимаете и расскажите схему приёма, хотя сами принимать не будете, то это норма. Если вы выявили один из побочных рецептов, то тогда можно отказаться принимать данное лекарство.

Поэтому прочитайте побочные эффекты препарата, который пьёте. Возможно есть препараты, которые с осторожностью принимать при больной печени, почках вот здесь можно сослаться на боли соответственные и сделать отказ в приеме. Данное лекарство будут заменять другим.

Также можно сослаться, что нет средств на покупку лекарства.

У меня нет больничного , я не работаю . Сонапакс вроде нормально переношу. Просто Сонапакс это нейролептик , и его нужно отменять постепенно то есть все ровно через врача нужно действовать. А лечусь я в ПНД там поменять врача трудно так как записывают всегда к своему участковму психиатру .  7 месяцев назад
сигунда [59K]
А зачем вы одно и то же всем пишете?  7 месяцев назад
То есть если я скажу что отказываюсь от медикаментозной терапии , то врач отменит лекарство ?  7 месяцев назад
сигунда [59K]
Зачем вам его отмена, вы без отмены врача сами не можете принять решение и не принимать препарат, мало ли что там в инструкции написано, или думаете, что отказываясь от препарата, с катушек слетите и всех переубиваете?  7 месяцев назад
Нет, я думаю что без препарата я смогу контролировать свое поведение , ещё на психотерапевтические занятия похожу .  7 месяцев назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
2

Отвечу на Ваш вопрос. Не знаю как в Вашем регионе, но меня вообще не спрашивают в кабинете. Максимум, 2 вопроса и рецепт. И иногда я не хожу к врачу. В том году 3 месяца. В этом-почти 2. Но я прикреплён к аптеке. Меня даже женщина психиатр не спрашивает 2 года про хобби. Максимум, направит на флюрографию. Можно сменить врача или препарат. Я принимал галоперидол, оменазин. В итоге, лучше приму рисполепт, чем буду трястись или хотеть сильно есть. Вы лечитесь добровольно, поэтому это Ваша ответственность. Хочу работать серо, так как нельзя работать официально и лишили наследства. Но я готов ломать систему. И почти 10 лет не лежу в психбольнице. Здоровья Вам и удачи!

2

Если Вы добровольно пошли к врачу, значит понимаете в необходимости лечения. Другое дело, если Вы не доверяете конкретно этому врачу и данное лекарство Вам не подходит, целесообразно поменять врача. Он подберет для Вас нужное лечение. В противном случае, я не вижу логики, зачем ходить к врачу и не выполнять его предписаний. А приступы раздражительности - это не обязательно психика, проверьтесь у эндокринолога. Будьте здоровы! Но, скажу по своему опыту, если есть проблемы - посетите нескольких специалистов и выбирайте для себя оптимальное решение.

комментировать
1

Вы пишите, что лечитесь добровольно, но этот термин неоднозначен. Одно дело - подписать вначале согласие на освидетельствование у психиатра в добровольном порядке, встать на учет (сейчас - динамическое наблюдение ), при обострениях подписывать согласие на госпитализацию в ПБ в добровольном порядке, никогда не отказываться подписать то, что предлагает психиатр. В этом случае психиатр может настаивать на приеме того или иного лекарства, но и учитывать Ваше мнение о конкретном лекарстве. Также в этом случае психиатр может требовать явки к нему с тем или иным временным интервалом. Если же человек находится на консультативном наблюдении ( что тем более - добровольно ), то захотел - пошел к психиатру на прием, не захотел - не пришел. Год не приходит - медкарта отправляется в архив. Но и в случае диспансерного динамического наблюдения не везде психиатры надоедают больным вызовами. У нас было (хоть это и нарушение) так: родственники или соседи не жалуются - больной ходит когда хочет - если закончились лекарства, захотел госпитализироваться (сам почувствовал ухудшение), возник какой - нибудь вопрос по льготам. А если большое обострение - через скорую. Не сомневается скорая - сама в ПБ везет, сомневается - в диспансер вначале завезет. Причем скорая психиатрическая у нас была ликвидирована в кризис 1998 года и ее задачи возложили на обычную. Вывод: психиатр уговаривать может, но если принимать сонапакс бросили, а обострения нет - то и мер никаких предпринять не сможет, ведь он не способен контролировать прием лекарства в амбулаторных условиях. Кстати, психотерапевтом может быть только психиатр, просто он имеет еще лицензию психотерапевта. Он может и лекарства назначать, и разные психотерапевтические методы применять.

Если я лечусь добровольно, то я имею полное право отказаться от приема лекарств по своему усмотрению и я имею право отказаться подписать то что предлагает психиатр и заставить меня не кто не может.  7 месяцев назад
комментировать
1

Вы для себя должны сделать вывод:вы хотите всю жизнь быть здоровой или хотите всю жизнь лечиться?

А что вы сами делаете для своего здоровья кроме приема нейролептиков?Исходя из ваших предыдущих вопросов вы делаете серьезные поступки по разрушению своего здоровья,но хотите все свалить на врачей,которые должны вас вылечить только непонятно от какой болезни.

Если вы желаете быть здоровой,то, во первых измените образ жизни:раздражительно­сти нет у людей,которые занимаются физическим трудом,значит временно оставьте свою учебу или перейдите на заочное обучение и устройтесь на работу ,связанную с физическим трудом(лучше всего подойдет даже дворник,еще и денег заработаете),переста­ньте делать эксперименты над собой по привлечению простудных заболеваний.Когда после физических нагрузок ваш организм придет в нормальное состояние,тогда и решите какой образ жизни вам надо будет выбрать,но скорее всего ваша профессия должна быть без большого умственного труда с физическими нагрузками.Тогда у вас все будет хорошо.

Мне кардиолог запретил физические нагрузки , а учусь я дистанционно так как опять же по своему состоянию здоровья я не могу учиться очно или заочно . У меня 3 группа инвалидности.  7 месяцев назад
NIKOLA PATII [51.5K]
Третья группа инвалидности это рабочая группа,а трудотерапия это первое лекарство для больных с психическими отклонениями.Поэтому умеренные физические нагрузки обязательны.Тем более,что здоровье у вас в порядке,если вы не заболели,когда длительно стояли на холоде по вашим предыдущим вопросам.Интересно,а где же вы зарабатываете деньги,ведь дистанционное обучение платное.  7 месяцев назад
Родители платят за обучение  7 месяцев назад
NIKOLA PATII [51.5K]
Странно,как же вы довели себя до такого психического состояния,если вы не работаете, хотя вам положены умеренные физические нагрузки,учитесь дистанционно,значит много свободного времени,родители платят за вас.Получается,что вы преднамеренно портите себе здоровье,а потом заявляете,что врачи вас должны вылечить.От безделья лечения нет.Займитесь здоровым образом жизни и все у вас будет хорошо.  7 месяцев назад
У меня проблемы со здоровьем с рождение врожденный порок сердца , ДЦП в легкой степени , эпилепсия симптоматическая , порок клапана легочной артерии , бронхиальная астма и другие , у меня столько диагнозов что вам и в страшном сне не снилось.  7 месяцев назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..