Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему надо избегать соцсетей?

Эндрю 1 [7.7K] более года назад

Соцсети

в программе действий –

новых вводных

тьма,

невидимый тоталитарный

светоч

оттачивает неустанно свои лясы

на шкурах юзеров,

плененных паутиной,

и то ли поневоле, то ли

в согласии с инстинктами

толпы

пыхтят в постах нетопыри,

строча в чаду угара

философические письма,

аккаунт Гегеля иль Канта?

Оглобля блога,

по лбу грабля –

забанены побеги на корню!

Любой души

разнузданное ню –

лишь суррогат мифической свободы,

мираж иллюзии – воздушный замок

на песке,

нигде и никогда

он никого не защитит

от ливня и от северного ветра,

контента нет – и сразу – тут же душно –

ловушка пошлости на ушко

нашептывает лишь дешевые фальшивки

замшелой мертвой

тишины…

25.01.21 поэт Андрей Мельников

1

Просто они поглощают человека и делают его зачастую своим служащим. При этом же человек начинает тратить на них то время, которое мог бы потратить на живое общение, а в живую становится общаться уже лень и человек в целом, становится более несчастным.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Полностью избежать соцсетей возможно только отшельникам, которые избегают также и живого общения с людьми.

Современная жизнь диктует свои условия, с которыми надо считаться.

Единственное, чему необходимо учиться, а также учить детей с маленького возраста - это относиться к интернету строго избирательно, прагматично, не поддаваться на различные "заманухи", вырабатывать силу воли для того, чтобы пользоваться интернетом и не давать ему использовать тебя.

К сожалению, многие взрослые не всегда умеют так поступать, не говоря уже о детях.

Думаю, что обучение прагматизму в использовании соцсетей и интернета в целом - это одна из главных задач сегодняшнего дня.

1

Почему нужно избегать социальных сетей? Я не знаю. Сам я их не избегаю. Да, там могут быть размещены какие-то данные обо мне, можно узнать место, где я живу, установить круг моих знакомых и родственников, узнать, чем я занимаюсь и интересуюсь. Все это могут использовать мошенники, разного рода жулики, а также силовые ведомства и структуры (их внимание порой еще хуже жуликов). Поэтому нужно заботиться о своем информационной безопасности, размещать о себе только такую информацию, чтобы потом не было никаких сюрпризов. Кстати, работодатели сейчас обычно позитивно воспринимают существование человека в соцсетях, встречался с такими, которые подозрительно относятся к человеку, у которого нет в соцсетях аккаунтов. Что до закабаления разумов и пустой траты времени, с этим я тоже согласен. Но что сейчас не пустая трата времени? Иногда я свою работу воспринимаю, как пустую трату времени, потому что все всегда одно и то же, и люди, как их ни учи, все равно ничему не учатся. Благо платят. В этом плане центральные новости меня расстраивают гораздо больше, чем соцсети, вот где пропаганда, манипуляция сознанием и нагнетание разного рода негатива. Из-за этого стараюсь не смотреть телевизор, не читать особо новости и не участвовать ни в каких политических организациях.

1

Согласна с тем, что

Но как общаться в реальности людям, которые разделены расстоянием и не могут, как раньше приезжать в гости, хотя бы раз в год из-за отсутствия материальных средств?

Писать письма? Но многое ли напишешь в письме, а соцсети дают возможность бесплатно пообщаться с родственниками через видеокамеру.

У моих внучек родственники живут в Киргизии, куда они вряд ли когда-нибудь попадут, хотя бы в ближайшее время.

И пусть не часто, но имеют возможность увидеть их в соцсетях.

Разве это плохо?

Поэтому нельзя так категорично говорить о полном вреде соцсетей.

Просто всё должно быть в пределах разумного, о чём мы часто забываем, бездумно проводя время в интернете.

1

виртуальный мир подменяет живое общение, пожирает время, уменьшает продуктивность и портит настроение. Самое грустное, люди проживают лучшие моменты собственной жизни в интернете.

0

Избегать социальных сетей необязательно, но в принципе можно. Так например я уже как две недели назад удалил свой аккаунт в социальной сети Вконтакте, так как стал замечать что он очень много времени у меня отнимает. На данный момент общаюсь с друзьями только по Вайберу - где нет возможности открыть профиль друга и посмотреть его ленту, фотографии или послушать музыку. Вот именно это и отнимает очень много времени и только из-за этого я расстался со своим аккаунтом который был у меня на протяжении уже почти шести лет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..