Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
16

Являются ли пытки в тюрьмах формой государственного фашизма и почему?

Rnd [42.8K] более года назад

Наверное в России каждому взрослому человеку известно, что в российских тюрьмах очень часто пытают и насилуют заключенных.

Конечно, там сидят не святые люди, преступники (хотя не все). Но если мы называем наше государство правовым, то и у заключенных должны быть определенные права.

Но как это в России обычно и бывает, есть эти самые права только на бумаге. И это касается не только заключенных. Но в данном случае речь идет именно о них.

Не будем сейчас говорить о том, поддерживает ли власть пытки в тюрьмах. Но то, что эти пытки есть, это очевидный факт. И это не смотря на то, что - информационный век, есть интернет и все дела.

У меня просто такой вопрос назрел: можно ли назвать данные пытки одной из форм государственного фашизма? Что думаете по этому поводу?

А может быть некоторые и поддерживают данные пытки? Вы лично поддерживаете? В общем, не удивлюсь, если это так. Да чему тут вообще можно удивляться, если у нас уже с государственных телеканалов хвалят Гитлера.

Написал бы еще, да не буду. Не факт, что за написанное выше вопрос не удалят. В свободной стране живем, понимаешь! Свобода слова!

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
ruyandex [50.9K]
 В России нет фашизма ни в тюрьмах , ни на свободе. Фашизм поддерживают США - яркий пример - Украина. Вот, где пытки в тюрьмах вошли в норму, в обыденную практику. Все люди, которых удается обменять ЛНР и ДНР имеют следы бесчеловечных пыток.  более года назад
Rnd [42.8K]
Я привожу факты о пытках в российских колониях, а мне в ответ: пытают в Украине и в США. Адекватными такие комментарии назвать нельзя.  более года назад
ruyandex [50.9K]
Правильно. А что Вы хотите? Вы хотите изучать растения и я тоже хочу. Так поедем их изучать в Бразильскую сельву, а не в Антарктиду.  более года назад
пани Моника [176K]
 Не надо взаимоотношения зэков проецировать на государство. Не надо навешивать оскорбительные ярлыки на государственную систему и тем самым оскорблять законопослушных граждан. Не надо в пояснении к вопросу писать явную ложь "чему тут вообще можно удивляться, если у нас уже с государственных телеканалов хвалят Гитлера." Не хвалят. Своими ушами надо слушать, а не повторять ложь по методичке. В ответах на вопрос "Почему слова Соловьева о Гитлере вырваны всеми из контекста?" всё подробно написано и видео приложено.
http://www.bolshoyvo­pros.ru/questions/37­50105-pochemu-slova-soloveva-o-gitlere-vyrvany-vsemi-iz-konteksta.html
 более года назад
пани Моника [176K]
Для справки: Иркутская ИК-6 мужская исправительная колония строгого режима. Там сидят отпетые преступники. Их петушиные бои не имеют никакого отношения к государству: они живут по своим диким законам.
Бакиев Тахиржон Рустамжонович, 05.05.1989 г. р., рецидивист.
1) 05.03.2007 г. — п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158 УК (кража) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
2) 04.09.2009 г. — ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК (кража), ч.1 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 (мошенничество), ч.1 ст.330, ч.1 ст.330 УК (самоуправство) к 6 годам колонии-поселении;
3) 12.09.2011 г. — ч.1 ст.313 УК (побег из мест лишения свободы) к 4 годам 3 месяцам исправительной колонии строгого режима;
4) 17.02.2015 г. — ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК (грабёж) к 3 годам исправительной колонии строгого режима;
5) 23.09.2019 г. — п. «а,г» ч.3 ст.226 УК (хищение либо вымогательство оружия), п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК (грабёж) на 7 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 более года назад
все комментарии (еще 6)
комментировать
11

Да, являются. Ибо пытки арестованных и заключённых, или удар женщине ногой в живот, я не могу назвать иначе, как фашизмом. Как и похищение (а не задержание) людей на митингах и акциях протеста, которые позволяет нам ст.31 Конституции РФ. А тех, кто поддерживает такое, я называю не иначе, как фашистскими пособниками.

Кстати, в Белоруссии людей пытают ещё хлеще, чем у нас.

А тем, кто спрашивает, испытал ли я на себе эти самые пытки, отвечу так: чтобы знать о вреде наркотиков, не обязательно самому быть наркоманом.

К тому же об этих пытках выложено немало видео на Ютубе, которые люди сами снимают на телефоны. Это, знаете ли, не зомботелевидение, где никогда не покажут ничего подобного.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
25

Не знаю, кто-то вообще прочтет этот ответ?

Я сама не по наслышке, не из каких-то роликов знаю, что происходит в тюрьмах. Отец моей младшей опекаемой девочки имеет 10 лет тюрьмы, а мать отсидела в общей сложности в 7 местах лишения свободы. Срока было 3, но ее переводили из одних мест в другие. Так что мне пришлось узнать, что и как там происходит. Ведь мы старались поддержать человека как могли.

Половина, если не больше заключенных обоего пола сидят в тюрьмах за преступления, связанные с наркотиками. Это не только хранение и продажа наркотиков, находящимися в Системе, это и преступления, которые совершаются для добычи денег на них-кражи, ограбления, иногда даже убийства.

При этом наркоманы сидят. Система - это когда один наркоман покупает дозу на себя и еще 5 человек, а те делят или бодяжат свои дозы, чтоб продать кому-то, окупив оставленную себе дозу. Они все дилеры поневоле, т.к. больные люди.

Крупная рыба хорошо отмазывается, никогда не попадает в тюрьму.

Иногда их просто убивают, чтобы не назвали истинных наркобаронов.

Паханят на этих зонах серьезные подстатейники, гоняют этих наркоманов как хотят. Те ж попадают на зону не леченными, часто их еще по полгода ломает. Впрочем, там можно разжиться наркотиком, только станешь за это чьим-то рабом. Не во всех колониях, но в некоторых.

Почему все это происходит, что вы показываете?

Ответ простой.

Колонии находятся в местах вот именно отдаленных. Туда не доезжает высокое начальство.

Люди в городках при колониях часто звереют, ненавидят зеков, ненавидят свою нищету, свою маленькую зарплату, невозможность устроиться на другую работу кроме тюрьмы.

Все это они вымещают на еще более бесправных людях, чем они сами. Вы же понимаете, что психологически светлый человек не пойдет в тюрьму работать. Это невероятная энергетическая грязь, она вас просто перемалывает.

Находиться даже рядом с тюрьмой сенсу тяжело, просто всю перекручивает. Хоть иди с молитвословом и им заслоняйся.

Я после поездок в эти места больная лежала. Это еще тогда, когда я верила, что им можно помочь.

Но такой высшей духовной силы у меня не оказалось. Они меня ломали изнутри.

Как вы думаете, а что с надзирателями? Это люди послабее меня. Они становятся зверями незаметно. Среди них только откровенно толстокожие и спокойные флегматики как островки добра.

Я не представляю себе государства, в котором надзирателями бы служили люди высокой духовности и доброты. Если вам известно такое государство на нашей карте, то укажите мне его.

Я поеду туда узнать, какая энергетика это позволяет. Вы сердитесь, когда вам приводят другие страны об этом. Но вам просто хотят объяснить, что на Земле, на всем земном шаре - одно и тоже. Можно не приводить США или Украину. То же самое в Китае, в Австралии, в Индии, в Гватемале.

Единственными, кто был от этого избавлен, это небольшой островок Западной Европы, где преступления до приезда мигрантов были мелкие, поэтому в тюрьмах содержались вменяемые граждане, там не было давящей ауры человеческого животного зверства. А экслюзивы погоды не делали.

Я вас уверяю, что еще на вашей жизни, это кончится и в Европе. Туда прибыли люди с другой психологией. Они быстро научат как надо вести себя и заключенным и надзирателям. Еще не вечер. Подождите, чтоб их дети подросли.

Глубоко ошибочно считать это формой государственного фашизма.

Мне очень жаль как заключенных, так и тех, кто их охраняет. Все они сильно теряют человеческий облик.

Может быть, вам надо писать не сюда, а к какому-нибудь олигарху, чтоб он перестал воровать деньги из казны, а все уже наворованное пустил на создание тюрьмы нового типа(может, он еще сам в такую попадет). Чтоб там были бассейны, фитнесс клубы, психологи и психиатры.

Чтобы надзирателям давали такую зарплату, которая позволила б им любить заключенных.

Но мы, как страна не очень богатая, обворованная некоторыми ее гражданами до жолой гопы, ничего не можем дать из обеспечения этим отверженным по обе стороны решетки.

Я по этому поводу когда-то написала стихотворение. Не самое правильное по рифме, зато от души.

Стихотворение от имени заключенного Можайского изолятора.

Можайская земля седых церквей,

Боев с фашистами и Бородинской битвы…

В твоем краю святых монастырей

Так много полегло богатырей

Без слова доброго и отходной молитвы.

Решетка чертит в небе крестный путь,

И я смотрю на небо, стиснув руки.

За все мои бесчисленные муки,

Дай сердцу, Господи, немного отдохнуть.

Плачу страданьем за свои ошибки.

Пытаюсь жить, смеяться и мечтать…

В соседний монастырь спустилась благодать,

И капнула слезой с писной улыбки.

Монахиня за душу за мою

Всю ночь молилась, тихо плача в келье,

И ангел нестерпимо чистый, белый,

Невидимо в окно к нам заглянул.

(2007 год).

21

Ай-йай-йай, опять "немытая Россия", опять "Гулаг". А какие громкие слова- "государственный фашизм"! Одни зеки опустили другого зека, интересно, а причем здесь государство?

У нас не США, где на государственном уровне узаконены пытки заключенных! Ау, правозащитники- почему молчите, про фашизм не говорите?

Вот где государственный фашизм

Rnd [42.8K]
Мне важнее, что происходит в России. Я в США не живу.
Одни "опустили" другого зека под присмотром администрации колонии, и государство тут не причем. Конечно.
Но ответа на вопрос нет.
 более года назад
Узбек старший [50.1K]
"Но ответа на вопрос нет"

Вы что, плохо понимаете прочитанное? Внутренние зековские разборки, причем здесь государство?
 более года назад
Rnd [42.8K]
Похоже кто-то не понимает, что такое ФСИН.  более года назад
Узбек старший [50.1K]
А что, конкретный вертухай работающий в ФСИН это государство?  более года назад
комментировать
15

Сам термин "фашизм" сегодня кому-то может показаться просто модным ярлыком (согласитесь, это очень удобное политическое оружие!), да и споры о точном определении этого понятия ещё долго не прекратятся, ибо если копнуть поглубже, то невооружённому глазу откроется множество хитросплетений, дающих ряд оснований для бесконечных научных дебатов по поводу (а здесь градус эмоций и широта "определений" просто зашкаливают!) Что, даже скажем, Оксфордский английский словарь, выдавая свою формулировку этой "идеологии, придерживающейся правых авторитарных взглядов, где сама пропаганда определенной точки зрения или порядка в такой манере, считается нетерпимостью или авторитаризмом". Откуда получаем главенствующий по "принципу физических особенностей тела", и вытекающий из фашизма - "body racism". А "расистская доктрина" и утверждает, что национальная идентичность определяется только чистотой крови, где ценность самого человека определяется не столько личностью, сколько - принадлежностью его к той или иной, так называемой, "расовой совокупности нации". Это вера в то, что врожденные (и унаследованные) биологические особенности человека и определяют его поведение и желание утвердить превосходство одной нации над всеми остальными, с политикой уничтожения тех, кого считают недо-, в попытке разделить человечество на людей первого и второго сорта.

И есть ли здесь (я про тюрьмы) - фашизм?

Но что уж точно здесь есть, так это - тот самый, пресловутый "человеческий фактор" - многозначный термин, описывающий эту "возможность" принятия человеком ошибочных (порой, даже алогичных!) решений в конкретной ситуации. И где всё эти "проявления" на самом деле, как... лакмусовая бумажка! Философами же и психологами уже давно подмечено, что во власть всегда идут люди... неполноценные. А "фюреры" рождаются из трусливого ничтожества - из тех, кто по жизни с "опущенными плечиками" (униженные и оскорбленные "маленькие люди"!) А потому с этой жаждой унижать и властвовать, короче - отыгрываться! Что усиливает моральное потрясение, когда заглянешь в эту тёмную "бездну" человеческой души (изнанку, состоящую из аморальности, безумия и жестокости), да так, чтобы не ужаснуться - себя самого, особенно, когда сталкиваешься неожиданно, и вне культурного контекста в осмыслении этого "дуализма" человеческой сути, настолько подтверждающей эту самую "человеческую природу"...

Именно о таком "опыте" и был снят фильм "Эксперимент" - один из самых тяжелых и страшных фильмов (среди тех, которые мне довелось видеть), но не столько о зоне, сколько о бесчеловечном (так считалось, по крайней мере в психологических сообществах), тюремном эксперименте, проводимым под руководством психолога Филиппа Зимбардо в 1971 году, в Стэнфорде. А тогда и сами организаторы не предполагали, что участники эксперимента так быстро войдут в свои "роли" ("охранники" превратятся в настоящих садистов!), и всё зайдет так далеко... И хотя здесь и прослеживается прямая аллюзия на немецкий (не фашизм!) нацизм, только вот, тема эта - управление человеческой массой путем унижения (с законами-фуфло, в реале никем не соблюдаемые), когда это собрание людей и становится, именно, такой "массой", но...

Но что же "такого" в нас самих таится (какие тёмные омуты во глубине подсознания?), что даже будет уже и не важно (палачом ли тебя назначили, или жертвой?), но кому-то из нас, почему-то обязательно захочется добросовестно "отыграть свою роль" (о, ужас!) - до конца...

15

А вы на себе эти самые пытки испытали? Или, может, вас изнасиловали? Кто, если не секрет? Специально обученные надзиратели? Есль ли беспредел в тюрьмх и на зонах? Есть. Хорошо это или плохо? Плохо. Только вот фашизм ну совершенно тут не к месту. Потому что беспределом в основном занимаются сами ЗЭКи. Они и пытают и насилуют. Да, они поддерживаются администрацией. Да, среди надзирателей есть умдаки. Но государство здесь ну совершенно не при чем. Есть "красные" зоны, есть "черные" - и это в одном государстве. Если бы это была государственная политика то все зоны были бы одного цвета. Ан нет. Все зависит от того кто во главе той или иной зоны - полный умдак "хозяин" и главный кум или не полный.

Корица [430K]
А государство платит нам зарплату, простите, надзирателям. Так приятно получается поиздеваться за казенный счет. Мы о пытках в тюрьмах. Вряд ли бы этим кто-то стал заниматься на добровольной основе.  более года назад
комментировать
15

Как ответить на вопрос, на который уже есть утвердительный ответ в самой формулировке вопроса? Вопрос задал либеральствующий гражданин, для которого государство вообще, а российское в особенности- главный враг.

Отвечу вопросом на вопрос. Когда я в армии служил, мне "деды" по морде несколько раз настучали. Виновато ли в этом государство, или это конкретные отношения в коллективе?

Я лично зэков жалеть не буду, насмотрелся на то как они убивают, насилуют, грабят.

Rnd [42.8K]
Виновато ли государство в том, что в армии дедовщина? Ну а кто в этом виноват, Пушкин что ли?
Не Пушкин же заставляет в России мужчин долг родине отдавать. Занял у государства, отдавай.
Один умственно отсталый пишет, что раз меня не пытали, то не нужно об этом говорить. Другой, не знаю насколько развит в умственном плане, называет меня либералом...
Просто вот цитата из википедии: "Фаши́зм — обобщённое название крайне правых политических движений и идеологий, проповедующих форму правления диктаторского типа, характерными признаками которых называют милитаристский национализм (в широком понимании), антилиберализм, реваншизм и вождизм..."
В общем, ответы такие, что по ним можно понять, что у ответчиков в головах.
Наверное, если бы у ответчиков была такая возможность, то сожгли бы меня в печи.
 более года назад
Edvagan [18.2K]
все как всегда: все дураки, одни либералы- святые эльфы. Скучно, девушки...  более года назад
Rnd [42.8K]
Ну если либералы это те, кто против фашизма, тогда я либерал.  более года назад
комментировать
12

Вопрос - яркий пример смешения понятий.

Причем завернуто-то как лихо...

Тюрьма, конечно, государственное учреждение, но никакое государство в мире не дошло до такого уровня, чтобы следить за каждым своим членом.

У Путина вон Песков иногда "такую пургу несет". И это нормально. Люди не могут контролировать все подряд, даже люди во власти. Что за странное приписывание государству всепроникающего могущества. Ничего на месте не решается и не присходит, что ли?

Как правило, тюремный произвол - это воля и проблема конкретных личностей. Да, обусловленные в том числе условиями. У меня есть знакомые, которые знают изнутри систему наказаний. Надсмотрщик должен стать таким же, как преступники, иначе работать не сможет. Это не моя сентенция. Это сказал человек с реальным опытом.

Если угодно решать проблемы пыток в тюрьмах, тюрьма - сама по себе свое слабое место. Даже если это благоустроенная и человеколюбивая норвежская тюрьма. И начинать надо с этого.

Каким образом ко всему этому приписался фашизм?...В каком вообще законе РФ прописано, что пытки допустимы? Если вам известны факты произвола, сообщите об этом в прокуратуру.

П. С. Несомненно, современные тюрьмы многих стран (не только России) способствуют окончательной деградации тех, кому и так изначально не повезло. И вынуждают деградировать тех, кто в них работает. Но эту проблему надо решать с системы воспитания, повышения общей культуры, качественных экономических шагов. Дайте угадаю. Заниматься детьми и выращивать в них благородные качества, чтобы даже оступившись, человек не терял лица - это все скучнее, чем "фашизм", да и работа на годы.

10

Во-первых, пытки в тюрьмах, увы, есть. Недели не проходит, чтоб нам не рассказали очередную жуткую историю. И это именно пытки со стороны администрации тюрем, а не драки заключённых между собой и не "опускание" одних зеков другими.

Во-вторых, это не фашизм. Фашизм - он вообще про другое. Это характеристика политического строя, при котором в основу государственной политики ставятся интересы узкой группы "вождей", интересы же всего общества не только игнорируются, но последовательно и целенаправленно искажаются путём формирования ложных идеалов, ложных угроз, ложных приоритетов и ложных кумиров. А всякий, кто смеет думать не так, как велено сверху, тут же объявляется врагом нации.

И хотя элементы такой политики в наших реалиях можно найти, до полноценного фашизма это пока что не дотягивает.

В-третьих (а может и "в-нулевых"), от тюрьмы да от сумы не зарекайся. Никто, даже самый рьяный приверженец властей предержащих, не может быть абсолютно уверен, что за ним тоже не придут и что его сия чаша гарантированно минует. Поэтому искоренение пыточной практики в интереса всех. Даже самых старших узбеков...

Узбек старший [50.1K]
"Никто, даже самый рьяный приверженец властей предержащих, не может быть абсолютно уверен, что за ним тоже не придут и что его сия чаша гарантированно минует."

Открою тайну, самому грустному роджеру- не нарушайте закон и за вами никто не придет! Проверено!
 более года назад
Грустный Роджер [376K]
Увы, результаты экспериментальной проверки с этим утверждением расходятся.  более года назад
Узбек старший [50.1K]
Ну это смотря у кого какие эксперименты! Попробуйте не нарушать закон- вам понравится! А если уж нарушили- добро пожаловать на кичу.  более года назад
Грустный Роджер [376K]
А раз на киче - то государству можно вас пытать? Вопрос-то в этом...  более года назад
Узбек старший [50.1K]
Государство вас не пытает!  более года назад
все комментарии (еще 12)
комментировать
8

Являются ли пытки в тюрьмах формой государственного фашизма и почему? Конечно является, к тому же власть, которая не соблюдает права человека после смены власти придется ответить за свои преступления. Российская Федерация вошла в совет европы и она должна соблюдать права человека. Пытки тоже запрещены. После смерти путина кончится и режим, судей, следователей ментов придется ответить за фабрикацию дел.

Узбек старший [50.1K]
Интересная тенденция у нас в стране! Что ни "разоблачитель или борец с режимом", так сразу- ворюга и аферист!
Вот и еще один- Владимир Осечкин, уголовник , сбежавший за границу и объявленный в международный розыск!
Аферист- "разоблачитель­"!
 более года назад
Edvagan [18.2K]
и что меня больше всего бесит: никому не интересно, что испытывали те, кого убивали, насиловали, грабили. А вот преступникам сочувствуют. так вот: пусть сидят в тюрьме, и никаких особых условий они не заслужили. Должно быть НАКАЗАНИЕ. Не жалко зэков ни капельки.  более года назад
Узбек старший [50.1K]
"никому не интересно, что испытывали те, кого убивали, насиловали, грабили"

Нашим высоколобым "правозащитника­м", эти люди не интересны! Парадокс!
 более года назад
комментировать
5

Это конечно полный беспредел, но не фашизм. Понятие фашизм можно рассматривать только на уровне государства. В России фашизма нет. А на уровне конкретной колонии и подобных колоний по всему миру такие вещи происходят и это не должно остаться безнаказанным. На самом деле я считаю что очень либерально относятся к тем, кто такое совершает, их всех, включая администрацию, к стенке ставить надо, чтобы боялись подобным заниматься.

Rnd [42.8K]
Согласен, расстреливать таких надо.  более года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..