Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как выучить русский язык сначала?

Patrinax [7.4K] более года назад

Задался целью увеличить свой словарный запас и улучшить качество речи, то есть сделать свою речь более четкой и быстрой. Начал с чтения книг и скороговорок, в итоге результат себя не заставил долго ждать, буквально после первой недели пошли улучшения. Теперь обнаружил, что я не могу строить предложения и делаю уйму ошибок. Чтобы это исправить мне придется начинать учить всю грамматику начиная с алфавита, который я как оказалось также произносил не правильно.

Подскажите пожалуйста как можно пройти русский язык начиная с алфавита и заканчивая хотя бы тем, чтобы я знал что такое деепричастный оборот и зачем он нужен, а также умел четко и грамотно излагать свои мысли, вести диалоги на высоком уровне, а не примитив из ряда "Привет. Как дела?" и правильно расставлять ударения в словах.

сигунда [59.6K]
Учебник Розенталя, и будет вам радость. Я тоже собираюсь этим заняться, а ещё надо много выступать на публике, и тогда всё пойдёт, как по маслу.  более года назад
комментировать
2

Не надо его "учить"!

У вас есть хобби?

Допустим, ремонт автомобилей.

Вы же не будете ремонт - учить.

Что-то запомните - это да.

Но в основном будете сочетать теорию с практикой. Каждое действие будете выполнять самостоятельно, но! - подглядывая в образец. Затем все меньше опираясь на образец. А затем образец и вовсе будет не нужен. Появилась самостоятельность. И это не просто умение воспроизвести чью-то схему, а полностью свое.

Полубессознательный зубреж - одна их самых частых ошибок в самообучении. Он крайне вреден. Убивает даже крохи имевшегося настоящего знания, превращая мыслящего человека в болванчика.

С любым языком и вообще освоением любого пласта знаний - аналогично. Нужно, чтобы чужое превратилось в свое, а не было тупо скопировано. Чем больше эмоций и конкретной практической необходимости - тем лучше.

Не совсем ясно правило? Расскажите его сами своими словами, как можете, пусть невидимой аудитории. А еще лучше - кому-то.

Сочиняйте стихи - сами. Эссе - тоже сами. Тут, конечно, лучше нанять человека с филологическим образованием, который будет давать обратную связь. У меня так поступают некоторые ученики (правда, не с русским языком).

Выбирайте в речи симпатичных ораторов остроумные фразы и сначала стройте такие же по образцу.

Сохраняйте понравившиеся цитаты и не стесняйтесь их говорить. Пока неважно, что мысль чужая, умение емко формулировать придет со временем.

Запаситесь словарем синонимов. Один из признаков развитой речи - ее богатство. Ныряйте в него почаще, просто по ходу жизни.

Грамматику действительно придется учить, но нельзя себя ею мучить. И обязательно нужно осваивать ее, не теряя связи с практикой. Например, совершенно не нужно подробно останавливаться на том, что такое деепричастный оборот, гораздо важнее - умеешь ли почувствовать его в предложении, согласовать и оформить. На это и делать упор. Практика, живая практика.

Неправильные ударения? Держать под рукой орфоэпический словарь и заглядывать в него каждый раз сразу же (это важно), как возник вопрос или сомнение.

Для тренировки устной речи, как ни странно, хорошо подходят анекдоты, притчи, забавные истории. Поначалу их придется учить и даже тренировать перед зеркалом. Если кто-то думает, что прекрасные рассказчики, умеющие развлечь компанию, всегда спонтанны, то нет, это не так.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Даю дурной совет, но от души. Попробуйте прочитать роман Леонида Леонова "Пирамида".

Текст достаточно сложный для чтения, но, как я думаю, если осилите (там более полутора тысяч книжных страниц текста), получите и практику и интересную книгу, пожалуй, лучшую, написанную на русском языке, во второй половины 20-го века - как отзываются о ней критики.

Там прекрасный русский язык. Но сложный...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..