Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как при съеме квартиры не нарваться на мошенников?

chocolate [10K] 8 лет назад

На что нужно обращать особое внимание? Может быть есть какие-то специальные приёмы?

1

Да просто внимательно смотреть документы.Кто сдает,документы на квартиру(право собственности).и т.д.Если муниципальное жилье,то в "домоуправлении" есть домовая книга,где расписано кто в квартире живет(прописан)и совпадает ли это с тем кто сдает.Вообщем просто внимательно и не стесняться спрашивать..)))

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

На самом деле опасностей при съеме квартиры не так уж и много, так что вооружившись парочкой советов, будет легче не попасть впросак. Итак:

1. Если вы решили при съеме квартиры не обращаться в агентства (то ли чтобы сэкономить, то ли просто им не доверяете), то необхомимо проверять все документы самостоятельно и с особой тщательностью. Дело в том, что зачастую обман квартиросъемщиков заключается в том, что им подсовывают квартиру те, кому она не принадлежит в принципе. И въехав с полными чемоданами и улыбкой от счастья в новую и уютную квартирку, буквально через пару часов (ну, максимум день-два) приходится выезжать, так как приходят "настоящие хозяева" и с угрозой вызвать полицию просто вышвыривают на улицу. Поэтому, пристальной проверке должны подвергнуться паспорта арендодателей (хозяев квартиры), где будет стоять прописка именно там, где вы собираетесь снять.
  2. Второй момент плавно вытекает из первого. Не ходите попасть в неприятную ситуацию? Ищите квартиру с официальным договором аренды. Это надо признать нелегкая задача, так как все и всегда хотят иметь деньги и не хотят иметь дел с налоговой. Но, при наличии договора (на весь срок его действия) вы защищены и обмануть или выселить вас почти что нереально.
  3. А в третьих, я бы посоветовала вам, перед тем как дать согласия на въезд в квартиру, пообщайтесь с будущими соседями. Узнайте кто до вас снимал, долго ли снимал (если квартиранты меняются часто, то это должно настрожить), что из себя представляют хозяева...Информация поможет вам принять решение: снимать или не снимать квартиру.
1

Надо посмотреть паспорт с пропиской,если прописка не соответствует,то тогда документы на право собственности этой квартиры.

0

Ой, такой случай был недавно! Моя соседка сдала квартиру молодой семье: муж и беременная жена. Милые, попросили новую стиралку купить, ещё там что новое делали, покупали, ну вроде беременная, пошли хозяйка на уступки. Так вот через неделю, я уже просто не могла терпеть этих новеньких "соседей". Эта беременная пересдала квартиру двум "девушкам", каждой по отдельной комнате. Они так шумно ночью приходили, на мои замечания реагировали просто - посылали, покоя от них не было ни днём, ни ночью... Короче говоря, я хозяйке позвонила, она прибежал сразу. Я не знаю, каким образом, но всех попросили удалиться. Оказалось, что беременная так деньги зарабатывала, пересдачей чужой квартиры

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..