Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Цветы - это подарок, или знак внимания?

Natus11 [20.8K] более года назад
сигунда [59.9K]
Знак внимания.  более года назад
комментировать
11

В целом это и подарок, и знак внимания. Потому что подарок сам по себе уже есть знак внимания: ведь человек нашел время, чтобы купить его, не забыл, а значит, помнил о необходимости подарка, а, следовательно, уже уделил внимание. Ну, а сам знак внимания выражается в том числе через подарок.

Если же попытаться провести чёткую границу между ними, то многое зависит от контекста, вернее, от ситуации акта дарения цветов.

Можно говорить о дарении цветов как о нечто само собой разумеющемся в случаях, когда это стало привычкой, например, в течение многолетней совместной жизни на годовщину или на праздник. Из этого подарка можно чисто теоретически удалить понятие знака внимания только если дарение происходит автоматически, неосознанно. Тогда это просто подарок. То есть внимание тут отсутствует. Но это крайность.

Ну, а если цветы - это нечто из ряда вон выходящее, нетипичное для данного человека, то дарение цветов в данном случае в большей степени содержит в себе знак внимания.

Как-то так...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
12

Цветы, на мой взгляд, могут быть и подарком и знаком внимания. Например, если между людьми довольно неблизкие отношения, но что-то хочется подарить, то дарят цветы. Например, при выписке ребенка из роддома врачу или акушерке дарят цветы, встречают человека в аэропорту с цветами, певцам и актерам на сцену несут цветы. Но если это близкий человек, то на день рождения или на другой какой-либо праздник одними цветами обычно дело не обходится. Цветы здесь идут как дополнение к подарку. Они придают торжественность и добавляют радости к событию. В купе с подарком они создают праздничный фон для него. Цветы могут быть и просто знаком внимания. Например, когда люди только встречаются, и дело еще не дошло до выражения чувств подарками, то дарят цветы как знак внимания.

4

В целом, букет цветов - это больше знак внимания, потому что обычно к цветам дарят что-то еще, один букет, даже за большие деньги на подарок не слишком тянет. Так-то и одна шоколадка стоимостью более 1000р не подарок, так уж сложилось. Цветы и шоколадка уже больше на подарок тянет. А вот алкоголь входит в "подарочные покупки" даже без цветов и конфет.

С другой стороны, если букет заказан специально, то это уже будет считаться подарком, и можно от себя что-то добавить, а можно и нет("подари цветы и все").

Либо цветок в горшочке, либо букет особенный(когда нашли редкие цветы для времени года или даже города, страны) тоже подарок.

2

Цветы - это, несомненно, подарок. Но некоторые люди расценивают их просто как знак внимания. Не смотря на то, что цветы могут стоить дороже другого дополнительного подарка, их подарком не считают, а лишь каким-то дополнением, либо знаком внимания... А любой подарок - и есть знак внимания.

2

Все зависит от ситуации. Если цветы подарены регулярно, женщина привыкла получать их , скажем, по субботам, то это , безусловно, знак внимания.

А вот богатый свадебный подарок или на другой значимый праздник - то это лучше считать подарком. Дорогим.

1

Цветы бы я отнесла скорее к знаку внимания, чем к подарку. Я бы сказала, что букетом цветов можно дополнить подарок - это будет отлично. Думаю, что со мною согласятся многие, особенно женский пол.

Было бы слишком просто - подарил цветы и вот тебе подарок. А если цветы дарят часто, то получается - вот тебе, дорогая, подарочек за подарочком. Тем более букет можно купить такой, который особо кошелек не почувствует. Подарки в основном дарят по поводу, некоторые дарят и букеты только по поводу, а жаль, их хочется получать чаще.

Иногда бывают случаи, что нужно как-то человека отметить, порадовать, вот тогда и приходит на выручку букет цветов. Учительница моей дочери подарки не принимала, поэтому хоть как-то, чтобы оказать ей знак внимания, отблагодарить её за работу с нашими детьми, мы дарили ей букет цветов. На этом примере можно убедиться, что все-таки цветы - это знак внимания, а не подарок.

Подарить, вручить ведь можно всего и один-единственный цветочек, разве можно считать его подарком? По-моему, конечно же нет.

1

Это уже зависит от того кто и с какой целью их дарит. Может это просто принято среди родственников, знакомых. А может это какой то праздник который предполагает цветы. Кто то ухаживает и поэтому в знак внимания дарит цветы. Я думаю цветы сами по себе не являются подарком и с ними можно ещё что то дарить ,хотя могут ограничиваться только ими.

1

Цветы если они мертвые, то есть срезанные и дарятся без корня и потенциала к росту, это конечно главным образом знак внимания, так как понятно в целом то, что никак ими себе во благо, да еще и в долгую как реальным подарком, воспользоваться не получится никак.

0

Как всегда, всё зависит от ситуации и от человека, которому адресованы цветы.

К примеру, если вы дарите цветы любимому учителю, педагогу - это приятный знак внимания, не требующий дополнительного дарения подарка.

А если вы дарите цветы понравившейся вам женщине- то это уже комплимент, намёк на что-то.

Или же, возьмём праздник 8 марта. В этот день достаточно обойтись цветами, так как, они воспринимаются уже как подарок.

0

Я считаю, что любой подарок-это прежде всего знак внимания, ведь человек выбирает его с душой, тратит на это время, чтобы порадовать нас. Поэтому цветы можно отнести одновременно и к подарку, и к знакам внимания. Получать букеты, конечно же, приятно, но на мой взгляд, лучше дарить цветы в горшках, они порадуют намного дольше.

0

Это может быть знаком внимания, а может быть и подарком, так же цветы могут быть одновременно и подарком и знаком внимания.

То ест нужно учитывать конкретные ситуации при которых получают (дарят) цветы.

Чаще, цветы и то и другое.

0

Цветы — это не подарок, скорее приятный комплимент.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..