Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

В чём сущность греха?

saha [70.9K] 1 неделю назад
4

Вот честно скажу - сам я не большой знаток христианского богословия, однако Библию и прочие священные тексты читал и читаю регулярно и постепенно у меня сформировалось своё собственное мнение по целому ряду вопросов, поднимаемых христианством. Скорее всего, моё мнение ошибочно или даже вовсе граничит с ересью, однако, что надумал за эти годы, тем и поделюсь...

Начну с того, что мне почему-то всегда казалось, что христианство, особенно - православие, это достаточно прагматичная религия, в которой нет места всякой потусторонней мистике и глупым романтическим иллюзиям. Христианство всегда боролось за то, чтобы исправить тварную, звериную сущность человека, в течении жизни подготовляя его душу к бесконечной, чистой и праведной жизни после смерти. В связи с этим грехом является всё, чем человек губит свою душу, препятствуя её возрождению к бессмертию после смерти физического тела.

А что? Если рассуждать логически, то всё именно так и обстоит. В православии человек, убивающий другого человека, губит не столько его, сколько свою собственную душу. То же самое с воровством, прелюбодейством, чревоугодием и т.д. - всем этим человек, в первую очередь, вредит самому себе и поэтому грех,по сути, это всё, чем человек по своему желанию или скудоумию калечит себя, уродуя не столько тело, сколько душу.

1

Грехом можно считать всё, что не соответствует качествам, воли и путям Богу, всё, что портит отношения человека с Богом. Это могут быть слова, неправедные дела, когда человек не делает того, что по замыслу Бога он должен был делать, проявляет неправильный настрой ума или сердца. Один из самых тяжёлых грехов – это неверие в Бога:

Сущность греха – это смерть.

Избавить от смерти может только Господь Бог и он это обязательно сделает для всех тех, кто развивают в себе веру, любовь к Богу и ближнему

1

Если я правильно понимаю, то согрешить можно перед Богом.

И похоже, это и отражает сущность греха: получается, что в авраамических религиях грех - это нарушение воли Бога, нарушение установлений, предписаний Бога.

Собственно, все, это главное.

Как-то так.

1

Сущность греха заключается в действии или помышлении, которое, обычно, связано с нарушением законов жизни в согласии с правдой.

Грех - это прямое или косвенное нарушение религиозных заповедей.

Также, это слово означает "промах" или "совершить ошибку".

1

В совершении действий или даже размышлений об этих действиях что запрещены духовными законами.

Гала77 [39.3K]
Даввйте придумаем чип, который можно будет внедрить в мозг и он будет блокировать плохие размышления!  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..