Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Будет ли ребенок по мере взросления стыдиться великовозрастных родителей?

Polinka2015 [78.3K] 1 неделю назад

Позднее рождение...

4

Времена бывают разны. Например, вот перечитываю "Идиот" Достоевского, там ситуация, когда 55-летний граф женится на 25-летней девушке- и это нормально по тем временам, представьте, какой отец будет старый.

В СССР было принято жениться рано, до 25 лет, поэтому на родителей в приличном возрасте действительно смотрели с некоторым недоумением, и дети могли иногда это чувствовать и стыдиться своих родителей.

В современном обществе, наоборот, нормой считаются поздние браки и позднее деторождение. Например, в классе моей младшей дочери (это 4 класс) половина родителей уже к 50 годам или за 50, так что никаких проблем в этом смысле уже не возникает. Главное- дарить любовь ребенку и не думать о таких вещах.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Нет, конечно. Сейчас вообще родители "стареют" - рожают позднее, часто около 40 лет. При этом выглядеть женщины стали моложе, да и множество способов для этого имеется.

У меня была подруга, которую мама родила в 52 года, моя тётя родила в 40, сестра - около 40. Недавно подруга родила первенца, а ей 39 лет. Любимые мамочки своих деток. Моему папочке было 45, когда родилась я и 49, когда родилась сестра. И в мыслях не было этого стесняться.

А вот чего точно могут стыдиться дети - так это родителей, ведущих асоциальный образ жизни. Или, когда интеллект родителей будет на порядок отставать от развития детей.

3

Думаю, это зависит от нескольких факторов. Во-первых, отношение к этому в обществе, во-вторых воспитание ребенка, как можно более независимого от общественного мнения, чтобы он никогда не стеснялся своих родителей, в каком возрасте и состоянии они бы ни были.

1

Странно, почему это? Вроде, должен понимать, что и сам там будет. Все стареют и все умирают. Хотя всё зависит от воспитания. Если дурак - то и не того еще стыдиться будет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..