Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что плохого и хорошего было в Советском Союзе? И чего больше?

Рожден в СССР [132K] 1 неделю назад

Писать ответы прошу тех, кто сам жил в Советском Союзе. А не тех, кому бабушка что-то там рассказала.

5

Я родилась и выросла в СССР, поэтому, лично для меня, если сравнивать, та страна была лучшим местом для проживания, чем нынешняя.

Мои родители, отнюдь, не твои партийными функционерами, они вообще, были беспартийным, просто отец получил хорошее образование, много работал, мотался по командировкам, с возрастом, выбился в начальники. И это несмотря на то, что был сыном репрессированного и реабилитированного посмертно.

У меня было счастливое детство, счастливая юность в любящей и вполне обеспеченной семье.

Где ещё молодые специалисты, могли получить при трудоустройстве, жилплощадь, пусть даже, это была комната в коммуналке? Но с появлением детей, можно было встать на очередь и получить квартиру совершенно бесплатно, пусть и не сразу.

Образование было бесплатным, безработицы не было, любой мог устроиться на работу по специальности.

Большинство пенсионеров, будучи на пенсии, не работали, а помогали с внуками или просто отдыхали.

Моя бабушка, выйдя на пенсию с должности директора школы, каждый год, могла себе позволить отдых на море и поездки в гости к родственникам в другие города.

Да и другая бабушка не бедствовала.

Трудящийся человек чувствовал себя защищённым.

Для детей были полно бесплатных кружков и секций, ЖКУ стоили копейки, на предприятиях давали путевки на отдых - или бесплатные, или за часть стоимости.

Были, конечно, и минусы в плане дефицита импортных товаров, был и дефицит некоторых продуктов, притом, голодным никто не сидел.

Основные продукты питания в магазинах были.

Была уверенность в завтрашнем дне, которой, нет сейчас.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Aleks1119 [42.9K]
Не была прошлая страна лучшим местом для проживания,чем нынешняя.На мой личный взгляд.Для вас? Каждый выбирает себе "лучшее для проживание место" лично.Не дают мне высказаться на прямую по этому вопросу.Приходится не на прямую.И та страна и нынешняя,это соответствующие своему времени общества.Советское, например сорок лет назад,и американское,тогда же,это соответствующие своему времени две формы одного и того же индустриального общества.Не так уж сильно отличающиеся друг от друга,со своими достоинствами и недостатками.Совреме­нное российское и тогдашнее советское,тоже две формы современного общества.Каждое,соот­ветствует своему времени.Тогда и сейчас.И тоже,со своими достоинствами и недостатками.А вот надежды,что путём выборов мы получим через несколько лет желаемое,как мы это представляем,и что то близкое к идеалу,утопичны.Это когда молодёжь начнёт в выборах участвовать,и потому мол грядут великолепные изменения.Всё это,не очень серьёзно.  1 неделю назад
Lucia-Valeri [289K]
Я, кажется и не говорила нигде, что нужно вернуться к тому строю, что был в СССР. Я прекрасно знаю, что это невозможно. Да и минусы свои были в Союзе. И немалые.
Что касается современной системы, то так или иначе, меняться она будет обязательно. Система не может оставаться статичной в течение многих лет - при условии, наличия большого количества активных граждан, желающих что-то изменить. Это закон развития гражданского общества.
Во власть, постепенно, будут вливаться новые креатуры, способные повлиять на принятие тех или иных решений и законов.
Про "что то близкое к идеалу", я вроде бы тоже нигде не писала. Идеальных режимов, вообще, не бывает.
 1 неделю назад
Aleks1119 [42.9K]
Уважаемая Luchia. К вам никаких претензий у меня нет. Меня внесли в ч.с., а я очень хотел ответить на этот вопрос. Извините. Ну и с Вами вести дискуссию, одно удовольствие. Ну и не является система у нас статичной. На мой взгляд. Это вы преувеличиваете. Ну и всё таки, складывается впечатление(возможно неверное), что с голосованием молодых вы всё таки надеетесь на что то идеальное для Вас. Ну так мне показалось.  1 неделю назад
Lucia-Valeri [289K]
Для меня лично? Да ладно Вам. Я бОльшую часть жизни уже прожила, у меня, все более или менее стабильно.
Да, за пенсионный возраст обидно конечно. Да и мужа жалко, который, в 57 лет, имея пенсию, вынужден "пахать". Если бы не муж, вот тогда, не знаю, как бы я существовала на пенсию по инвалидности. Пришлось бы детям скидываться на мои расходы (дом, автомобиль).
Ну в общем, я не о себе.
Я про молодых и их перспективы. Им тут жить.
 1 неделю назад
Aleks1119 [42.9K]
Уважаемый оппонет. Я лично против повышения пенсионного возраста. Согласен со всем, что вы желаете. Но что интересно, кто бы не пришёл к власти гипотетически , он не будет возвращать назад пенсионный возраст. И принципиально ничего другого не будет. А перспективы молодым, придётся создавать самим лично. К сожалению. Но вот то, что для Вас жизнь в СССР, это самый лучший период жизни? Верю. А вот для меня и матери, лучший период - путинский. Ну с трудом мама моя кормила своих детей в Советский период, пока мы не выросли. Но ничего плохого о той жизни сказать не могу. И ту страну очень люблю.  1 неделю назад
комментировать
8

Я родилась в СССР, и прожила при Союзе почти 30 лет. Для меня это молодость, институт, масса всего хорошего.

Мне нравилось, что можно было поступить почти в каждый институт, учиться там, получать стипендию и в большинстве случаев иметь возможность жить в общежитии.

Выпускники вузов гарантировано получали работу, а многие молодые специалисты за 3-5 лет работы получали бесплатное государственное жилье.

Коммунальные платежи были намного легче оплатить, чем сегодня.

Моя сестра с моей же кумой поехали к моим родителям в гости, а меня оставили одну, еще и с собакой (овчаркой) на хозяйстве. Можете не верить, но это правда, у меня оставалось 5 рублей, и я неделю питалась вместе с собакой за эти деньги. Сейчас даже не верится. Было лето, питались картошкой, помидорами, колбасой, яйцами.

Была вера в лучшее завтра. На работе не было переработок, все успевали делать в рабочее время. У меня была гарантированная премия на работе, раз в квартал, и я за премию могла делать большие покупки (пальто, сапоги, костюм).

Возможно, сегодня я несколько преувеличиваю хорошее, ведь я была моложе, и верила, что завтра обязательно будет лучше.

5

Подобный вопросы и споры и на БВ и в жизни возникали уже много раз.

Объективно взвесить плюсы и минусы, увы, очень трудно.

Нужно иметь в виду, что их участники были при СССР молодыми и физически крепкими людьми, а теперь это уже люди, которым уже около 50, а чаще 60-70 и более. У многих уже слабое здоровье в силу возраста.

Также в подобных спорах много зависит от места жительства. Я родился и вырос в необластном промышленном городе далеко от Москвы, откуда не было возможности поехать в Москву не только за продуктами, но и за одеждой или вещами долговременного пользования.

В каких-то местах при СССР снабжение было лучше, а где-то люди, к сожалению, недоедали, причем уже при позднем Брежневе. Я это хорошо помню и не мог перепутать, потому что моя младшая сестра родилась за два года до смерти Ильича-II (который в сущности был неплохим человеком, только малотрудоспособным после болезни 1975-76 года). Мясо было только на рынке и только очень-очень рано утром. Были ужасные проблемы с молоком и даже бывало, что были проблемы с Хлебом. Согласитесь, что это не джинсы и не какая-то жевачка или конфета, это продукты первой необходимости.

Да, при большом усердии при СССР можно было без репетиторов поступить и в областной университет и даже в МФТИ, среди тех кто учился в школе старше меня одно время почти каждый год ездили и примерно половина поступало, а непоступившие успевали поступить в местный ВУЗ в августе. (экзамены в Москве были в июле).

А вот в медицинский ВУЗ без репетитора и без блата поступить было, практически невозможно. Разве только некоторые специально ехали в г.Курск, в средний, но хороший медицинский, где хотя и трудно, но можно было поступить "с улицы".

По рассказам людей, особенно тяжело жили люди в Поволжье. В плане продуктов питания и одежды.

Среди минусов позднего СССР были постоянные опоздания поездов, особенно пассажирских с серией 500. Опаздывали электрички.

Постоянные очереди.

Но люди приспосабливались и жили. Кто лучше, кто хуже.

Еще раз почеркну, что в Москве, Ленинграде, в Прибалтике и некоторых отдельных местах, люди жили хорошо, намного лучше, чем в Поволжье.

Советую всем повнимательнее посмотреть фильмы Рязанова, при этом понимая, что гласности не было, и на экранах далеко не всё можно было показать.

Или, например, социальная драма Летаргия (1983), с А.Мягковым в главной роли. Так правдиво описываются события, которые как раз происходили с главным героем в 70-е годы. Показаны нечистоплотный и бестолковые отношения в научном НИИ, а в конце фильма показана драка в электричке и как все пассажиры вначале очень боялись заступиться за девушку, над которой начала измываться шпана.

К сожалению, сейчас, в феврале 2021 года вечером с работы я стал ездить именно так, как показано на этом фото. Только не на автобусе большой вместимости, а на малой маршрутке ГАЗель-Next, которая не предназначена для езды пассажиров стоя. И вообще ее проектировал какой-то горе-конструктор, потому что сиденья в ней предназначены для людей очень низкого роста и очень худых и даже без портфеля.

Подчеркну, что проблемы с транспортом начались недавно, до этого времени, нынешний полу-капитализм обеспечивал пассажиров транспортом, который не приходилось долго ждать или ехать в переполненном. Бывало, но редко, намного реже, чем при СССР.

Так что, к сожалению, некоторые недостатки СССР, возвращаются снова.

Молодому поколению читателей нужно обязательно подчеркнуть, что для очень многих детей при СССР купить мороженное, пирожное и даже (иногда) булочку или бублик было целым событием. Это было лакомство, зачастую редкое лакомство, не чаще 1 раза в неделю. Дети по полгоду или году мечтали, что им на день рождения подарят куклу (девочкам) или игрушечный пистолет мальчикам или простейшую игрушечную машинку. Это все было очень большим событием. Девочки старались шить для куклы одежду. И бабушки их учили этому. Лично я для младшей сестры делал мебель для куклы, вернее кровать для игрушечного мишки, которого очень любили. Кстати, игрушки передавались по наследству.

Один словом то, что является обычным сейчас раньше было большим событием. Вещи служили долго. По двум причинам. Их делали более качественно, и их берегли. У меня до сих пор есть сапоги 1992 года. Я их носил всю прошлую недели каждый день. Конечно, сапогам делали кап.ремонт, меняли подошву, но тем не менее. Конечно, в 1992 уже не было СССР, но сапоги были сшиты из запасов кожи СССР и сшиты не на фабрике, а каким-то кооперативом, потому что после 1985 года разрешили кооперативы как разного рода малые производства товаров народного потребления.

Многие семьи при СССР питались преимущественно кашами на воде (на завтрак), а ужин был на основе картошки с помидорами и огурцами собственной закупорки. По крайней мере на Юге России в магазинах почти не продавались овощные консервы.

Купить гречку было почти невозможно. Но перловка, пшено было всегда. Хороший рис нужно было поискать, но чаще всего он был в продаже все-таки.

При СССР практически невозможно было побывать за рубежом, особенно в кап.странах.

Сейчас, однако, по причине негодной политики (а в этом как при разводе супругов почти всегда виноваты обе стороны, зачастую больше виновата более сильная сторона, более крупная по размерам), закрыт въезд в некоторые республики бывшего СССР. В Германию можно, во Францию можно, а в некоторые пост-советские государства нет. Хотя лично я ничего плохого тому государству или его народу не делал, не нарушал его территориальную целостность, а также в отличии от многих людей, я с большим уважением отношусь к языку этого государства, говорить не могу, но понимаю намного лучше других.

Или так: побывал в Армении, не пустят в Азербайджан. А если побывал в Азербайджане, то не пустят в Армению. Но данная вражда, увы, родом из СССР, хотя в Баку армяне жили нормально, пока было СССР были какие-то механизму сдерживания. Но межнациональных браков армян-азербайджанцев было мало, если вообще были. И язык друг друга не учили.

Еще раз хочу подчеркнуть, что объективно взвесить очень сложно

И все-таки, пусть лучше будет некоторый дефицит денег, чем дефицит товаров. Правильнее будет подрабатывать на второй работе, чем стоять в очередях или ездить в Москву за пиджаком, пальто или сапогами.

Но не подумайте. При СССР было очень много хорошего, о чем написали предыдущих отвечающие и о чём отчасти писал я.

Рожден в СССР [132K]
"Правильнее будет подрабатывать на второй работе, чем стоять в очередях". Похоже, у Вас есть вторая работа. А вот у большинства людей её нет. А кто-то сейчас вообще безработный. Так вот лучше пусть будет некоторый дефицит товаров, чем нищенская зарплата и безработица. Это моё личное мнение. И, думаю, не только моё.  1 неделю назад
комментировать
5

Хорошего было очень много в СССР, но было и плохое, я родилась в 1972 году и застала не самые лучшие советские годы, восьмидесятые годы были началом конца для Советского Союза.

Итак, хорошее:

1. Равенство. Да, не скрою, расслоение общества было уже тогда, партийные начальники и руководители разных структур, а также их дети, учащиеся в школе, жили значительно лучше основной массы работяг и в народе считались богатыми. Но мы, дети рабочих и крестьян, были все в равных условиях.
  2. Бесплатное образование, бесплатное здравоохранение, гарантированное рабочее место и будущая пенсия, достойные зарплаты.
  3. Уважение к человеку труда, уважение к старшему поколению, патриотизм. Люди тогда были другие, личное всегда отодвигалось на второй план, на первом месте было общественное, каждый мог рассчитывать на помощь коллег, друзей и близких и всегда помогал сам. Не оказать помощь человеку в трудной жизненной ситуации было не по-советски, а жить не по-советски было очень стыдно.
  4. Право на отдых. Бесплатные путёвки от профсоюзов или за половину стоимости были доступны тогда всем работникам. Время от времени можно было воспользоваться предложением и съездить отдохнуть подешевле.

Теперь плохое:

1. Дефицит необходимых продуктов питания, талонная система. Помню себя школьницей, помню очереди, огромные очереди за молоком и сметаной, мясом и колбасой. Продуктов не было никогда в нашем посёлке и в нашем холодильнике, блата и знакомых торгашей у нас не было. В свободном доступе был лишь хлеб и всякие хлебобулочные изделия да рыбные консервы. Помню, как выкидывали на драку-собаку в гастрономе то синих куриц, то какое-то мясо с костями, и даже по талону купить это можно было только с боем. Я помню, какое унижение мы испытывали с моей мамой, посещая гастроном и получая очередную подачку по талону. Поверьте, нет ничего хуже и забыть это не возможно. Когда после развала Союза Гайдаровская реформа наводнила наши магазины импортными продуктами и появилось всё, я и моя семья были счастливы! Пусть мы многое не могли себе позволить из-за высоких цен, но зато мы перестали чувствовать себя рабами, просящими подаяния. Впервые за долгие годы проклятого дефицита можно было купить 200 граммов любимой колбаски без талонов, без очереди, без драк и скандалов.
  2. Дефицит товаров народного потребления. Были комбинации и ночные сорочки в очень большом ассортименте, но не было трусов, лифчиков и колготок. Неужели Советская промышленность не могла обеспечить своих женщин-тружениц и красавиц самым необходимым? Одежду было не купить, тоже были талоны в виде книжек на промтовары. Платья летние и блузки шили сами, также шили юбки и брюки, кто не умел, заказывали в Доме Быта. Помню, когда училась в старших классах и не было колготок, родители покупали две пары чулок, сдавали их в Дом Быта и из них местные мастерицы шили одни колготки, в которых мы потом и ходили в школу. Сейчас, когда товаров изобилие, страшно подумать, что когда-то их совсем не было. Купить хорошую вещь тогда, подходящую по размеру, было большой удачей, наличие даже красивой новой кофточки вызывало зависть у окружающих дам, вот такие были времена.
  3. Перелом, начало перестройки, подул ветер перемен. Пионерия и комсомол, чувствовался скорый конец, всё делалось для галочки и из-под палки, никому не нужны были эти бессмысленные собрания, сборы и демонстрации. Никто не понимал, зачем? Мы были перегружены совершенно не нужной общественной работой. Внутри всё протестовало, но мы выполняли и отчитывались, такие были правила, терпеть оставалось не долго.

Советский период, тот, который я застала, был во многом благополучен, но лучшими для себя я всё равно считаю 90-е годы, а не советские, и даже не наше время. Мы были молоды, мы впервые вдохнули запах свободы тогда, и мы так ждали перемен! А какая у нас была надежда на лучшее, не описать! И хоть 90-е были тяжёлым временем, все верили в чудо и жаждали свободы! Чуда не произошло, в советское время товаров не было, а деньги были, сейчас - наоборот, товаров переизбыток, денег нет. А воз и ныне там, что тогда, что теперь - ничего не купить, и надежда на лучшее тает.

4

Мнения об СССР разные и противоречивые. Кто-то говорит, что он был могучей державой, и люди жили хорошо. А кто-то - что в СССР были репрессии и дефицит жутчайший.

Послушали мнение тех и других? А теперь стряхните с ушей лапшу, и почитайте, как было на самом деле - от человека, который родился, вырос и жил в СССР.

Я не жил при Сталине, и не могу ничего сказать о нём. Могу коснуться только истории. Но в то время жил мой отец, который говорил, что цены при Сталине снижались. Говорите, при Сталине был культ личности? Но так была и личность! Которая победила фашистскую Германию. Гитлер прошёл по странам Европы, как на параде! Европейские страны продержались недолго - от нескольких недель до нескольких месяцев. И только СССР продержался 4 года. И победил. А после войны Сталин поднял страну, а не развалил её.

Я жил при Брежневе. И тех, кто был после Брежнева. СССР был индустриальным. До сих пор помню, как по ТВ показывали старт космических кораблей. Даже мой небольшой городишко был индустриальным центром, где было много заводов и фабрик, на которых выпускалось немало продукции.

Итак, что было хорошего?

Работа. Был закон о тунеядстве, но не было безработицы. Всем гарантировалось право на труд, без работы я бы не остался. Коллеги по работе были хорошими людьми. Которые и подскажут, и научат. И в больницу к тебе придут - профсоюзы выделяли деньги на посещение больных. Ни о каком увольнении с работы в этом случае и речи не было. Наоборот - когда я в 25 лет заболел ревматизмом, то директор пошёл мне навстречу и подписал моё заявление о сокращении мне рабочего дня на 1 час для посещения зала ЛФК поликлиники. Этот час, конечно, не оплачивался. А ещё мне выделяли путёвки в санатории за 33% стоимости - остальное профсоюз оплачивал.

Люди поддерживали друг друга. Как-то наш начальник сказал, что у работника нашего РУСа сгорел дом. На что я сказал два слова: "Надо скинуться". К вечеру весь наш цех собрал деньги для погорельца.

Один наш работник попал в ДТП и ему раздробило ноги. Его коллеги не оставили его и даже подработку нашли на дому - возили на ремонт устройства АВУ для телефонов, и платили за эту работу.

(А сейчас к Вам придёт кто-то с работы в больницу? Сдохнешь - и на третий день не вспомнят).

Медицина.

Была бесплатной. Врачи старались вылечить больного, а не на таблетки посадить. Попал я в больницу Москвы, когда в техникуме учился, с глазом. Врачи собрали консилиум и слова их были тревожными. Они беспокоились за меня! А не смотрели равнодушными взглядами. Лечащий врач 40 дней боролась за моё здоровье. И вылечила меня. За путёвки в санатории я уже написал.

Жильё. Давали бесплатно. Я до сих пор живу в квартире тёти, которой дали эту квартиру. Родственникам тоже жильё дали. Только отец не захотел справки собирать - а то бы и он квартиру получил. А уж плата за коммуналку была чисто символической.

Отношения между людьми.

Люди были дружнее. Я ехал к родственникам и был уверен, что они меня не выгонят. Даже соседи могли помочь. Загорелся дом - полулицы сбегалось и тушили пожар до приезда пожарных. Если сломался телевизор, то всегда можно было посмотреть его у соседей - даже сами к себе приглашали. Зашёл сосед на Новый год - садись за стол! Детьми мы много времени на улице проводили. Ходили друг к другу на дни рождения. Одна женщина была парикмахером - выносила табуретку с инструментами и подстригала бесплатно всех желающих. Взрослые тоже часто друг с другом общались. Помогали и детям из неблагополучных семей - могли покормить их и ничего не потребовать взамен.

Образование.

Бесплатное. В училище ещё и стипендию платили. Только музыкальная школа платной была. За обучение на курсах повышения квалификации за меня заплатил завод, а не я.

И никаких кризисов, инфляции, повышения цен! Помню такое только один раз, когда шоколадный батончик стал стоить не 33 копейки, а 55.

Деньги.

Моя зарплата была 140 рублей чистыми. Но хватало на всё, и ещё оставалось. С красненьким червонцем я чувствовал себя именинником. А уж четвертной - 25 рублей - был целым состоянием. При тех ценах рубль для школьника - это было что-то!

Армия.

Была гарантом того, что у нас не будет войны.

И самое главное: БЫЛА УВЕРЕННОСТЬ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ.

Теперь о плохом. Были маразмы и заморочки, чего греха таить.

Налог на бездетность.

Платили мужчины - даже если была бесплодной женщина. У меня умудрились высчитать одновременно алименты, и этот налог! Когда я ткнул под нос бухгалтеру талон на зарплату, то она сразу извиняться начала: "Мы вернём всё, не беспокойтесь!" Беспокоиться пришлось бы ей, иначе я бы в суд подал.

Бюрократия.

Чиновники и руководители на работе могли отфутболивать человека, лишь бы отвязаться от него. Но на них можно было управу найти. Например, пожаловаться директору или председателю исполкома. И даже в горком партии.

Дедовщина в армии.

Было такое. Но если об этом узнает кто-то из офицеров, то этому "деду" не поздоровится. Одному молодому солдату разбил челюсть старослужащий. И отправился в тюрьму. А после - дослуживать. Но не в свою часть, а в штрафбат! А двум сержантам, замеченным в неуставных взаимоотношениях, лычки сорвали на глазах у всей части. Так они на колени упали, чтобы их не наказывали! Наш замполит в шутку поборолся с солдатом. И сломал ему ключицу! Так этого замполита таскали в штаб полмесяца - сам не свой ходил! Хорошо, что этот солдат сказал, что это не было преднамеренным - а то бы и замполит в тюрягу угодил.

Шпановатые людишки.

Особенно среди детей. Которые любили просить 10 или 20 копеек. Ко мне один такой подошёл на перекидном мосту у вокзала. Но тут же к нам подошла женщина и сказала ему: "Ну, ты, петух, иди, куда шёл! И по хорошему!" Что этот "петух" и сделал. А если милицейский "УАЗик" мимо ехал - шпана тут же убегала. (А сейчас? Убивать будут - не заступится никто!)

Дефицит. Тотального дефицита не было - только перед развалом СССР.

Что было в дефиците? Джинсы. Мне предлагали за 200 рублей потёртые джинсы, когда я в школе учился. Но я и без них прожил. Красная икра и рыба - я в глаза их не видел. Но рыбы и другой было немало. Апельсины продавались только в Москве. Но и без них обходились.

Остаточный принцип.

Большинство средств из бюджета - в областной центр. В районы - то, что осталось. Такое было не везде. Помню, что автобусы "Икарус" шли только в областные центры. В районные городишки - "ЛиАЗы" отечественные. Но в моём городе междугородные "Икарусы" были. А когда я в школе учился, начали поступать и городские. Народу много в автобусах было. А проезд был всего 5 копеек.

Но СССР был ангелом по сравнению с нынешней РФией!

Много написал? Но всё это к сведению тех, кто СССР очерняет - вы, господа, сейчас живёте только благодаря ему!

В заключение - цитата из интернета:

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..