Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Корректно ли сделать замечание человеку, который делает ошибки в речи?

vladis222 [1.6K] 1 неделю назад

Есть люди, которые став взрослыми не могут на русском ни писать без ошибок, ни связать пару слов. И порой говорят так, что это режет слух. Стоит ли таким людям сделать замечание, их поправить?

1

Смотря кому. Если это близкий Вам человек и Вы точно знаете, что он не обидится, то можно. В

большинстве случаев, люди говорят так, как говорили их родители, как говорили в их местности, как они привыкли с детства. Это не их вина. Если человек понимает, что говорит неправильно, то сам будет стараться исправлять свои ошибки, а может и попросит его поправлять. А если не понимает, то: во-первых, это бесполезно, а во-вторых, можно обидеть человека или испортить с ним отношения.

Когда я начинала работать молодым специалистом, у нас в хозрасчете почему-то слово протокОл, произносили "прОтокол". Я в первый раз даже не поняла, что это такое. Потом привыкла и стала терпимо относится к неправильной речи, потому что в какой-то среде она привычна. А в чужой монастырь...

0

Замечание делать не стоит- нарветесь на грубость.Но корректной форме поправить думаю все же можно. Просто вежливо повторить за человеком правильно. Или ответить, использовав то же слово, только в правильной форме.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..