Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Кто с точки зрения собачьей психологии должен первым проходить в дверь?

Андрей571 [66.4K] 1 неделю назад

Кто с точки зрения собачьей психологии должен первым проходить в дверь - хозяин или собака?

Почему?

Почему это важно?

4

Первым идёт вожак. Но это, когда речь идёт о стае. Претендовать идти впереди своих собак означало бы признавать себя членом этой стаи. Оно нам (вам) надо? Мне - нет. Для меня лучше, чтобы стая меня берегла и охраняла.

Я не считаю, что владелец собак должен выстраивать иерархическую лестницу по собачьим законам. Он - не вожак. Он - хозяин, он над стаей.

Если им заведено, что собаки выбегают в распахнутую дверь во двор, значит так ему удобно. А выбегают они согласно своей иерархии или пытаясь её установить. Однако если хозяин решил выйти из дома без сопровождения питомцев, он это сделает так, что никто не дёрнется вслед за ним или впереди него.

1

По-моему, в случае с домашними собаками - тот, кто решает, кто устанавливает очередность прохода в дверь...

То есть, подходим мы, допустим, с собакой к двери. Я командую:

• либо "Стоять", и прохожу первым;
  • либо "Вперед!" и пропускаю собаку в помещение.

И - все.

Я - старший, хозяин, я определяю, кому в данном случае пройти первым. При правильном воспитании и правильном выстраивании отношений с животным, очередность прохода в двери никакой роли не играет.

Конечно, если вы до сих пор не определились, кто из вас - вы или животное - доминирует в "стае", тогда это может иметь значение.

Но... но стоит ли такому человеку, не умеющему выстроить адекватные отношения с питомцем, заводить животное?

Как-то так.

Андрей571 [66.4K]
Цитата:
"При правильном воспитании и правильном выстраивании отношений с животным, очередность прохода в двери никакой роли не играет."
К сожалению, это не так. Если бы вы изучали психологию собак, то вы бы знали, что это довольно важный показатель. Одно дело если вы даёте команду пройти вперёд, и совсем другое, если собака это делает без вашей команды. Правильно воспитанная собака при правильной расстановке позиций в семье всегда пропускает вперёд хозяина. Если этого не происходит - это повод задуматься. Точно так. же как и есть повод задуматься, если собака на прогулке тащит вас за собой...
 1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..