Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

В США кого из своих президентов хулят также, как у нас в России Сталина?

габбас [169K] 1 неделю назад
8

В Соединенных Штатах Америки существует свобода слова поэтому там критикуют многих президентов.

Только что мы с вами видели, как на протяжении последних четырех лет ругали бывшего президента Дональда Трампа.

А вспомните, как отзывались о Буше-младшем.

В то же время, в Америке не могут хулить президентов именно так, как у нас ругают Сталина. Ведь в Соединенных Штатах не было таких явлений, как унесший многие миллионы жизней голодомор. Когда в СССР в мирное время и при отсутствии природных катаклизмов от голода погибло больше людей, что в плену во время всей Великой Отечественной войны.

Не было там и массовых незаконных расстрелов собственных граждан, которые принято называть словосочетанием "незаконные репрессии".

А так американцы ко многим президентам относятся с критикой.

В Америке не принято арестовывать людей, состоящих в одиночном пикете с плакатом, критикующий действия президента.

Но и сама американская политическая система устроена так, что стоящий во главе страны президент просто не может на протяжении многих лет потакать тягчайшим преступлениям, стоять за физическим уничтожением своих политических оппонентов и членов их семей.

Это моё личное мнение.

Глаурия [21.8K]
Верно всё: история знает много примеров, когда развитие государства обходилось без кровавого террора. В 19 веке в США коррупция была похлеще нашей, но обошлись без крови. Великие умы там тоже не всегда были. Вспомним: Буш-младший, Обама, Трамп. А Сталин, кроме террора, что сделал для народа? Вернул ему довоенную нищету?  1 неделю назад
ruyandex [44.4K]
"Ведь в Соединенных Штатах не было таких явлений, как унесший многие миллионы жизней голодомор." Вы плохо знаете историю - был таки голод в США, как раз в это же время, что и в СССР - тогда в США была Великия депрессии. Слышали о такой эпохе? А украинские вожди преступного майдана устраивали настоящий голодомор на Донбассе и в Крыму. Правда у них это не получилось, но они очень старались , устраивая продовольственные блокады. Сейчас они пытаются жаждой мучить крымчан, но слава Богу и это злодейство у них сорвется - в Крыму много снега выпал...  1 неделю назад
алабай [44.5K]
Я хорошо знаю историю. В США от голода не умирали миллионы. Я вообще стараюсь писать в ответах то, о чем знаю.  1 неделю назад
ruyandex [44.4K]
Не заметил что-то, такого "греха" за Вами. В США умирали от голода миллионы. Американцы в это время даже ехали трудиться в СССР.  1 неделю назад
алабай [44.5K]
Когда умирали миллионы американцев? В какие годы? Сколько конкретно? Только с цифрами.
Потому что сколько народу погублено от голода при Сталине примерно известно.
 1 неделю назад
все комментарии (еще 40)
комментировать
8

Сталин, Иосиф Виссарионович, никогда не был президентом.

Сталин был первым лицом и руководителем Союза пятнадцати свободных республик, которые объединились в Союз на добровольной основе и по исторической необходимости.

После небывалой в истории, революции в "отдельно взятой стране", а именно в России.

Президенты США и Сталин решали совершенно разные исторические задачи, это надо понимать.

Сталин был во главе самой передовой державы и прогрессивной мировой идеологии в то время, имея под своим управлением постреволюционную, наполненную разными энергиями страну.

Показывая всему Миру, как необходимо перестроить свои взаимоотношения капиталистам ("проклятым") со своими народами.

У президентов США были совсем другие задачи, гораздо более мелкие для Мира, чем у Сталина и противоположные в основе своей.

Поэтому Сталин - уникальная историческая личность своего и нашего времени.

Сравнивать его с президентами США не приходится, потому как, это несравнимые величины.

Насчёт "хулы" - особый разговор.

Приведу слова самого Иосифа Виссарионовича:

Ракитин Сергей [426K]
 Конечно, "уникальная личность" - мало кому удавалось угробить десятки миллионов собственных граждан, начиная с миллионных жертв голода, репрессированных и заканчивая сгинувшими 30 миллионами в горниле войны, которую тоже никто из прочих участников не вёл такими методами по отношению к собственному народу. "Гений", и лучший друг физкультурников в одном флаконе.  1 неделю назад
Глаурия [21.8K]
По-поводу сталинской цитаты остается воскликнуть: "Знает кошка, чьё мясо съела"!  1 неделю назад
ruyandex [44.4K]
"заканчивая сгинувшими 30 миллионами в горниле войны, которую тоже никто из прочих участников не вёл такими методами по отношению к собственному народу." Что Вы знаете о войне? Не сомневаюсь, что если бы Вы были у власти, то Гитлеровский план "Ост" сработал точно. Воинов Красной Армии погибло не больше, чем военных Гитлеровской армии, которая в начальный период воны превосходила по численности и мощи Красную Армию. Большое число жертв было связано с тем, что гитлеровцы массово уничтожали советский мирных граждан. Красная Армия при желании, могла, кнечно, в ответ всю Европу сжечь и разбомбить, но мы не фашисты. Подло обвинять Сталина, что он оказался человеком, а не людоедом.  1 неделю назад
Глаурия [21.8K]
Вот как? А мой отец, встретивший войну на западной границе и видевший её начало, говорил, что товарищ Сталин страну к обороне не подготовил. Не было ни оружия, ни техники, ни авиации- самолеты были из фанеры, поэтому на врага бросали живую людскую массу. Человек, то есть, Сталин, даже военнопленных объявил врагами, предателями и запретил им получать помощь от Международного Красного креста. Гуманный был руководитель, кто бы спорил?  1 неделю назад
ruyandex [44.4K]
Вот как? А мой отец, встретивший войну на западной границе и видевший её начало, говорил, что товарищ Сталин страну к обороне не подготовил." Ну, если Ваш отец.... А как объяснил Ваш отец такой факт, что за несколько месяцев Сталину(будем уже все ему приписывать и хорошее и плохое) смог эвакуировать сотни крупных предприятий на Восток страны? Ведь площадки под оборудование должны были быть построены заранее, оевидно, были построенны и общежития и пр. инфраструктура?  1 неделю назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
8

Давать справедливую оценку государственному деятелю и хулить его-это совершенно разные понятия. Видимо, не было в США президента, который планомерно уничтожал свой народ, как делал это Сталин. Я не голословна и отвечаю за свои слова. Мне довелось получить архивные данные по области, рассекреченные, где документально подтверждался план, спущенный местным властям по необходимому количеству выявленных врагов народа. На местах старались и план перевыполняли. Чем дальше уходит "золотая"эпоха, тем больше стирается её трагизм.

линза [316K]
Если отвечаете за свои слова, приведите "планы Сталина по уничтожению своего народа".
Таких нет, значит в ответе, заведомая неправда.
Репрессии - это одно, а геноцид (уничтожение народов) - совершенно другое.
Рассекреченные документы - расхожая фраза.
Не было в планах И.Сталина "уничтожать свой народ", это Вы перегибаете палку.
 1 неделю назад
Глаурия [21.8K]
А как считать тот спущенный план на область по выявлению врагов народа, который я видела своими глазами? Это было давно, до массового использования компьютеров населением и у меня нет копии, писала ручкой, готовилась к открытому уроку по экономической географии. Были названы цифры раскулаченных, сосланных, погибших в пути, умерших от голода, что негативно сказалось на численности населения моей черноземной области. Разве он этого не понимал? Сталин планомерно убирал самых успешных, офицеров, ученых, крепких крестьян, трудолюбивых, умелых, трезвенников. Они были опасны для его режима.  1 неделю назад
ruyandex [44.4K]
"А как считать тот спущенный план на область по выявлению врагов народа, который я видела своими глазами?" Вы тогда должны были знать, что Сталин выступал против подобных планов.  1 неделю назад
Глаурия [21.8K]
Против? А его ослушались?  1 неделю назад
ruyandex [44.4K]
Не просто против, против Сталина готовился заговор, военный госпереворот.  1 неделю назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
4

В США никого из своих прежних президентов специально не хулят отнюдь. Даже тех, кто реально накосячил и загнал в страну в абсолютный ужас, а затем надменно и чванливо поучал всех соотечественников, как надо жить - как Герберт Гувер. Даже Эндрю Джексона, подписавшего приказ об выгонянии и попутном истреблении индейцев (у каковых уже были свои оседлые поселения, письменность, школы, газеты и даже парламент, так что вопреки стонам некоторых бредоносцев, приписать их в разряд "дикарей" можно только в пьяном бреду). Даже Филлмора, предписавшего искать беглых рабов на территориях, где рабство отменено. Даже Гаррисона, принявшего законы Джима Кроу. Даже Теодора Рузвельта, усиливавшего Японию, из-за чего спустя время пришлось погубить в войне сотни тысяч американцев.

Потому как там гораздо умнее публика, чем некоторые отечественные рунетчики, которые только и делают, что беспрерывно плюют в прошлое, или его же безразмерно восхваляют, и живут там в основном сегодняшним днём...

И даже Рональда Рейгана, уничтожившего промышленность США, там не ругают.

Впрочем, и американские президенты сами по себе были деятелями куда меньшего масштаба в международной плоскости, и этапного вклада в мировое развитие не вносили в той же степени, так что тут сравнивать даже неудобно...

3

Никого. Граждане США в среднем более практичны, живут в этой жизни. Они скорее снимут фильм "Я плюю на ваши могилы" и заработают на этом денег, чем реально будут сидеть и заниматься этим плеванием. В чем смысл трепать дохлого льва? Без конца смотреть в прошлое и жевать, жевать...? Что конкретно это дает не историку, не политологу, не пропагандисту?

На вопрос, кого же вы считаете худшим американским президентом, даже простые американцы обычно задают встречный вопрос: а по каким критериям? самый коррумпированный, плохой экономист, во внешней политике натворил дел?

Часто вижу, что худшим признается Джеймс Бьюкенен.

Но это взвешенное объективное мнение. Многие историки приходят к такому выводу.

Чтобы именно "хулить", то есть, чтобы был эмоциональный резонанс, нужно, чтобы исторические события были достаточно свежи. Кто сейчас подрывается по поводу фигуры Ивана Грозного или Петра 1. От американцев я иногда слышу довольно эмоциональные выражения по поводу, например, Рональда Рейгана. Он еще знаком, работает память отцов, дедов. Но Рейган все-таки яркая и неоднозначно оцениваемая фигура, нельзя его за все ругать, даже ненавидящие его видят его плюсы.

А горааааздо чаще "хулят" именно кого-то из современных президентов.

Наконец, важен не только менталитет.

Сталин занимал совсем другое положение, совсем в другой стране, концентрация вокруг его образа проекций и переживаний, конечно, выше, чем вокруг любого из президентов США.

Рейтинг президентов от исследовательских институтов (синий цвет - лучшие, красный - худшие президенты США):

2

Сегодня все большее количество людей считают, что Сталин многое сделал для улучшения страны и жизни людей, поэтому, так называемых " хулителей" становится намного меньше. Спору нет, что от репрессий пострадало большое количество народа и тому, нет оправданий, но, нельзя отрицать факта, как быстро восстанавливалась страна после войны, тем более, что чиновники боялись воровать, то есть не растаскивали по своим карманам бюджет, так как знали, что их обязательно накажут. Нельзя хулить главу государства за то, что с ним считались главы других стран. В США не принято хаять своих президентов, но, именно в Америке убили президента Кеннеди и был подвергнут импичменту Никсон. Американцы высказали свое отношение к бывшему президенту Трампу, тем, что большинство из них не стали голосовать за него, тем более, что он подвергался часто критике за свою непредсказуемую политику. Досталось больше всего "хулы" именно ему.

ruyandex [44.4K]
"Спору нет, что от репрессий пострадало большое количество народа и тому, нет оправданий, " Вам должно быть известно, что репрессии Сталина были направлены против партноменклатуры, которая сама крутила красное колесо репрессий против простого народа. Эти люди занимали высокие должности в партийном и государственном аппарате, в армии, прокуратуре, судах и т.д. Их было большинство(почитайт­е материалы Пленума ЦК ВКП б 1937 года). От Сталина требовалась смелость и решительность, чтобы дать им бой и остановить репрессии. После Сталина Хрущев возобновил практику партийного самодурства и жестокости, снова пошел рушить храмы, разгонять пулями демонстрации уже рабочих (Новочеркасск 1962), командовать колхозами, налоги на деревья устанавливать , разгонять кооперативы и артели... До Вас, очевидно, не дошла эта правда.  1 неделю назад
B-R-F [39.7K]
У меня были репрессированы дедушка и дядя, которые не являлись партноменклатурой, а были простыми и неграмотными крестьянами и они не имели ни батраков и не занимались пропагандой против власти. Раскулачили и расстреляли, поэтому, могу утверждать, что пострадали и простые люди.  1 неделю назад
ruyandex [44.4K]
"У меня были репрессированы дедушка и дядя, которые не являлись партноменклатурой, " В каком году? Я повторю - еще в 1937 году Сталин не имел такой власти, чтобы остановить эти репрессии. Он в то время писал Хрущеву(тому самому, что потом обвинял Сталина в репрессиях и пр.)тре­бовав­ше­го уве­личить «кво­ту» смер­тных при­гово­ров: «Уй­мись, ду­рак!»  1 неделю назад
Глаурия [21.8K]
У Сталина власть была не ограничена, он поставил себя выше бога. Он и только он ввел режим террора и убирал возможных конкурентов на свой трон, а когда лес рубят, то щепки летят. Летели миллионами.  1 неделю назад
ruyandex [44.4K]
"У Сталина власть была не ограничена" Такая теория не имеет под собой реальных фактов и документов. почитайт­е материалы Пленума ЦК ВКП б 1937 года и Вам может быть станет ясно, что не было у Сталина было очень много противников - большинство делегатов пленума хотели усиливать репрессии, желали углублять и расширять классовую борьбу. Сталину пришлось останавливать красный террор, а не возглавлять. Учите историю по документам, а не по спецмнениям дикторов "Эха Москвы".  1 неделю назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..