Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Соблюдение каких правил помогут продлить жизнь вашей домашней кошке?

Lokaut-45 [249K] 1 неделю назад

Известно, что кошки не так долго живут, что надо делать, соблюдать какие правила содержания этого домашнего животного, чтобы кошка жила как можно дольше?

3

А зачем? У наших соседей, когда только мы рядом поселились, была 3-х цветная кошка. Наш двор, пока пустовал до нас, она вполне себе считала своим владением, а потому очень агрессивно встретила пса (едва подросший щенок), которого мы завели. Они подрались. Очевидцев начала драки не было, потому инициатор её неизвестен, но подозревали эту кошку. Она так расцарапала нос псу, что у того текла кровь и он жалобно скулил. Когда он подрос и окреп, он помнил эту кошку и всегда старался нещадно гонять, хотя был вполне себе спокоен к другим соседским кошкам, захаживающих к нам в гости.

Я вскоре уехал из дома - армия, университет, работа, посещая дом лишь изредка. Шли годы, у нас во дворе менялись и собаки и кошки. Однажды летом, когда моя мама засиделась на соседней скамейке, разговаривая с соседкой, я пошёл позвать её к ужину. Тоже присел на скамейку, ожидая, когда они наговорятся. И тут соседка встала и подняла на руки кошку, которая, как оказалось лежала тут же рядом, на травке. Я пригляделся - она была очень похожа расцветкой на тут, что лет так пятнадцать назад дралась с нашим псом. Это она и оказалась. Ей уже было далеко за двадцать. Она ослепла и оглохла, почти не могла сама ходить, ела только жидкую пищу, да и то с трудом. Соседка выносила её на травку, на солнышко - там кошка безучастно и лежала, потеряв всякий интерес к жизни - а смерть всё так не шла.

Я вскоре уехал опять по своей работе, а дома оказался только месяца через два. Спросил маму о соседской кошке - умерла. Отмучилась.

1

Только натуральные корма,от готовых кормов цистит (особенно у кастрированных мальчиков) ,это нам объяснил ветеринар. Это не сложно - молоко,каша с рыбой.Я не приучила в свое время к рыбе и всю жизнь была вынуждена потом тратиться на французские паштеты )

Тётя Ася [16.4K]
Молоко кошкам не желательно (кроме котят), только кисломолочку, причём натуральную, а не из пальмового масла. Рыбу лучше вообще не давать, она способствует развитию МКБ. Можно давать иногда определённых сортов. Каша для кошек не натуральная еда. Кошка хищник, в природе ест сырое мясо (мышки, птички, ящерицы) и насекомых, иногда ворует птичьи яйца. Исходя из этого и кормить.  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..