Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Нужно ли отрезать листья томатов ниже кисти?

businka 925 [9.1K] 1 неделю назад
2

Зависит и от сорта помидор, которые любят пасынкование, а некоторые нет. Рекомендуется убирать пасынки и листья касающиеся земли, которые обычно желтеют. Пасынки следует обрезать под корень, чтоб не появился новый около пенька. Также у помидор есть такая черта- они не любят касания листьев двух рядом стоящих кустов, поэтому при близкой посадке приходится листья укорачивать, чтоб избежать касания.

Выращиваю помидоры своим способом. После появления цветковой ветви, прищипываю вершину. Куст начинает развиваться вширь. Не понимаю для чего оставлять пасынки, если они не успеют созреть. 10- 15 помидор с каждого куста, дадут в целом приличный урожай.

1

Моя бабушка всю жизнь прожила в селе.

И когда она выращивала томаты она всегда обламывала нижние листья. И на стадии рассады, и после пересадки рассады в грунт.

Она мне объясняла это тем, что это нужно для того чтобы сам куст был сильнее. Не тратил силы на ненужные листья.

Как-то так.

1

Да, нужно. Но только ниже нижней кисти. Плоды томата питаются от листьев, расположенных выше кисти. Так, что листья, ниже первой кисти, особенно если они касаются земли, приносят только вред. А вот убирать почти все листья, как советуют некоторые огородники, я бы не стал.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..