Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Слова через дефис это одно слово или два?

КорнетОболенский [90.7K] 2 недели назад
2

Весьма интересный, занимательный вопрос. Попробую высказать своё мнение. Считаю, что абсолютное большинство слов, пишущихся через дефис, представляют собой одно слово. Думаю, что таких случаев более 90 %. Доказательством может служить то, что в словарях слова с дефисным написанием занимают одно гнездо и рассматриваются как отдельная словарная статья. Можно добавить, что у каждого дефисного слова есть своё особое, уникальное значение. Оно не совпадает со значениями каждого из его компонентов, если таковые могут употребляться самостоятельно.

Например, контр-адмирал, пистолет-пулемёт, тёмно-зелёный, литературно-музыкальный, физкульт-привет — считаю, что здесь жирным шрифтом было указано пять слов, но не десять. Даже пускай «физкульт-привет» — это междометие.

Есть местоимения и наречия с элементами -то, -нибудь, -либо (кто-то, что-нибудь, где-либо). Считается, что -то, -нибудь и -либо — это суффиксы. Как бы там ни было, в данном абзаце в скобках приведено три слова, а не шесть. Кое-как — аналогично, это единое слово; видимо, элемент кое- является приставкой.

Если говорить об именах собственных типа Санкт-Петербург, то тем более это одно слово — название города.

Имеются у меня, впрочем, сомнения по поводу слов, имеющих при себе приложения (определения, выраженные существительным). Скажем, девушка-пилот, Иван-царевич. Вот не уверен точно, одно это слово или два. Знатоки грамматики могут это лучше знать. Возможно, два?.. И ещё случаи с частицами -то, -ка, -таки после слов: он-то сможет; пойди-ка принеси воды; я решил-таки задачу. Тут уж почему-то кажется, что у нас два слова, ведь частицы всё же отдельная часть речи, хоть и служебная. Но опять-таки оставляю за собой право на ошибку.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..