Это скорее всего вопрос в балансе вкусов.
У Вас в ответе верно указано. Сахар и соль. Это основы, если можно так сказать.
Я лично считаю, что важен кислый вкус тоже. Пряности уже по выбору.
Французская кухня нам говорит, что передатчиками вкуса являются жиры. Это касается не только скажем, выпечки, но и салатов. Начиная с постного масла, животные жиры с целью обогатить вкус обязательны. Скажем, вот, в бисквитном тесте сливочное масло обязательно должно быть. Выполненный на растительных жирах тот же бисквит может выйти пышным, но абсолютно безвкусным.
Думаю, такие мэтры от кулинарии, как Илья Исаакович Лазерсон скажут подробнее.
Ну и с травками, типа кинзы и укропа надо быть аккуратным. Их не должно быть ни слишком много, ни очень мало. Они по возможности должны быть свежие. Свежесмолотые. Мне нравятся, например, перец и набор сухих трав и пряностей истолочь в ступке. У меня такая ступка водится на кухне. Часто так делаю вместе с солью. Так соли меньше идет. Мне не особо можно по здоровью.
Приучился с боем правда, не солить бульон, когда это не надо. Приправляю уже прямо на столе. Так тоже соли меньше используется.