Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как объяснить, в чем смысл жизни, ребенку 10 лет?

ПростоНяша [69.3K] 5 дней назад
бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
6

Скажу по себе (а я была не самый глупый ребенок), что когда в 10 лет спрашиваешь что-то такое, то не имеешь в виду, что родители обложатся философскими словарями, либо начнут впаривать нечто про религиозные догматы.

Часто такой вопрос возникает, потому что ребенок услышал такое словосочетание.

Потому что когда хотят спросить именно то, что взрослые понимают под этим, то так и спросят: "А зачем мы живем? Для чего?"

Реально ребенок должен быть супергероем, чтобы спросить: "В чем смысл жизни?"

Поэтому я б на месте родителей сначала узнала, откуда эта фраза.

Из какого фильма или чего-то еще.

И попросила б сформулировать тему еще раз.

А то будет как в анекдоте: "Папа, а что такое аборт?"

Смущенный родитель ответил как сумел, оставив ребенка в шоке. А потом все же поинтересовался, откуда тот взял фразу.

Ну так оказалось из стихотворения: "Плещут холодные волны, бьются о борт корабля."

А вот если ребенок и правда так спросил, то предлагаю лайфхак от меня.

Не сама придумала, а мои родители. Но я все больше убеждаюсь, что они правы.

Они сказали, что смысл жизни ребенка - это стать полноценным взрослым. Вот когда семечко сажаешь в землю, то неизвестно, что из него вырастет, если ты не ботаник. И вдруг растет дуб.

Смысл жизни ребенка состоит, чтобы понять это, научиться быть правильным деревом, не разыгрывать из себя розу или кактус. У каждого растения есть свои слабости и свои преимущества.

Если ребенок будет прилагать все усилия, чтобы познать свои свойства, научиться их использовать и контролировать, научиться нести ответственность, получить связь с окружающими людьми, осознать ее, научиться понимать свою связь с природой, и тоже осознать ее, в таком случае из ребенка появляется полноценный взрослый.

И тогда вопрос отпадает сам собой, потому что как только зерно превратилось в дуб, осознало это, тогда ему становится ясным весь смысл всех дубов, т.е. таких, как ты или похожих.

А если взрослый человек спрашивает детскую вещь, значит, он не знает, кто он и перебирает смыслы жизней берез, ромашек и других растений.

Поэтому я не заморачиваюсь этим вопросом, т.к. не чувствую себя взрослой.

Поэтому ответ для моей жизни мне еще не раскрылся. И каждый человек может ответить только за смысл своей жизни, но не жизни вообще, не за другого человека, даже за родного ребенка.

Если у вас сын умный, то он все это поймет. А если не очень, то пусть посмотрит мультфильм "Душа". Может быть, посмотрев мультфильм, он сам найдет ответ.

3

Ненавязчиво, без морализаторства. Как будто бы это просто к слову пришлось. Если вы часто разговариваете со своим ребёнком на разные темы, он будет готов вас выслушать и понять.

Сейчас переходный возраст рано начинается, поэтому нужно успеть о самом важном поговорить до того, как всё, что вы скажете, будет воспринято иронично. Не давайте готовых рецептов, тем более, что на такой вопрос самому для себя и во взрослом возрасте не каждый готов ответить, просто беседуйте и получайте от этого удовольствие.

Я так себе представляю эту беседу. Вкусненькое что-то вместе жуём, я говорю: "Какое всё-таки это наслаждение - побаловать себя вкуснятинкой! А какие ты ещё удовольствия знаешь в жизни?"

Варианты ответов: погулять с друзьями, поиграть, получить подарок, о котором мечтал.

А вы соглашайтесь и добавьте, что огромное удовольствие для многих людей - ставить перед собой цель и добиваться, ощущая себя победителем, заниматься творчеством, изменять себя, помогать людям, растить детей, читать книги, совершать открытия... Можете дополнить список по своему усмотрению.

А потом скажите, что каждый для себя сам выбирает занятие, которым наполняет свою жизнь, обязательное условие - чтобы оно приносило удовольствие и пользу тебе и другим. Таких дел много. Но если даже не нашёл пока такого дела, но ищешь, уже этот поиск наполняет твою жизнь смыслом.

А значит, смысл - это интерес, это действие, которое приносит радость и понимание, что ты живёшь не зря.

А закончите этот разговор тем, что в каждой жизни есть смысл, что он зависит от самого человека, ведь мы сами строим свою жизнь, наполняя её тем, что интересно и важно именно нам, преодолевая то, что этому мешает. И скажите честно, что лично для вас ощущается как смысл. Не забудьте добавить, что ваш ребёнок привнёс в вашу жизнь особенный смысл. И счастье.

3

Если ребенок об этом спросил, то нужно поинтересоваться почему это его интересует? Что он думает на этот счет? Вот когда он ответит, нужно сказать. Значит вот с такими мыслями ты сейчас живешь - в этом сейчас твой смысл жизни. Жизнь меняется, мысли меняются, смыслы меняются.

Пока человек жив - его смысл жизни не определен, только у гробового камня можно о смысле жизни человека сказать что-то определенное. Так что десятилетнему не стоит сушить мозг такими разговорами. Вместо этого стоит прочитать вместе книгу о каком-нибудь герое, или путешествии. Сейчас у него пора воспринимать геройскую литературу, или мифы и фэнтези.

0

Для юного создания понять смысл жизни сложновато. Он рассматривает жизнь на уровне накопленных знаний в школе, интернете. Он не представляет, что мир - это не только развлечения, игры, школьные занятия, домашний уют. Как творить добро, сделать мир лучше он научится позже. Но он должен иметь определённую цель, к которой он обязан стремиться. В юном возрасте это, прежде всего, успешная учёба и накопление знаний, спортивные рекорды и творческие успехи. Глубже познавая мир, цели меняются, становятся более глобальными: учёба, работа, семья. Каждый мужчина должен посадить дерево, построить дом, воспитать сына. А смысл жизни отсюда и вытекает.

0

Мне кажется, надо сказать правду.

То есть рассказать про смысл жизни так, как вы сами понимаете. По-честному.

Если бы спросили меня, я бы сказал: смысл в том, чтобы сделать мир лучше.

Ну то есть чтобы от тебя был на свете какой-то прок.

Чтобы после тебя где-то кому-то становилось хоть немного лучше, чем было до тебя.

Хотя бы твоим близким людям - друзьям, семье.

Да хоть одному-единственному человеку.

Сделай счастливой хоть одну женщину - и ты уже прожил эту жизнь не зря.

А если никому от тебя лучше не стало - значит, прожил зря.

По-моему, так будет правильно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..