Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какие основания для оспаривания сделки купли продажи (см. внутри)?

Руслан19933991 [2.8K] 1 неделю назад

Хочу купить часть подвала в многоквартирном доме (МКД). Он не является общедомовым имуществом, и сейчас принадлежит местной администрации района. Администрация может продать мне только весь подвал, но мне он абсолютно не нужен, т.к. весь я не смогу использовать из-за неудобства, большие платежи за содержание, одн и налог. Администрация выделить часть не хочет. Вопрос в слеудющем- если я покупаю весь подвал, выделяю то что мне нужно, а остальное продаю/дарю, тому, у кого ничего нет, он за остаток помещения платить не будет, помещение отнимут и оно опять достанется этой же администрации. Есть ли в этом случае у администрации основания для оспаривания сделки между мной, и тем, кому я подарил или продал помещение? Либо как возможно просто обратно сдать ненужную площадь администрации?

1

Сама ситуации в вашем МКД довольно таки странная. Как подвальное помещение могло быть в собственности кого-то кроме собственников жилых помещений. Если через подвал проходят коммуникации МКД, то он не может быть в чьей-либо собственности. МКД путём общего собрания может обратиться в администрацию и забрать в общедолевую собственность, как не корректно проведённая передача МКД собственникам жилых помещений. Если через подвал не проходят общедомовые коммуникации, то он может находиться в собственности другого лица кроме владельцев жилых помещений. Следующий этап в вашей ситуации. Узнайте где находится тех документация по вашему дому, прежде всего техпаспорт дома. В нём есть экспликация всех помещений. Посмотрите, как в ней обозначено подвальное помещение. В вашей ситуации важно, как будет оформлен договор купли-продажи подвала в многоквартирном доме. Если к договору будет приложена выписка из техпаспорта МКД о том, что покупаемый объект является не делимым, то продать часть покупки не получится. Если такого документа нет, то сможете продать и частями. Что для этого нужно - это отдельный разговор. Оснований для оспаривания сделки для покупки части, а не целого нет.

Руслан1993­3991 [2.8K]
Проводилась проверка прокуратурой- дело в том, что застройщик оставил этот подвал за собой, а не в общедомовой собственности, как и мансарду. Прокурор ничего противозаконного не выявил. Затем застройщик обанкротился, подвал продавал конкурсный, никто не купил, и он сдал его в местную администрацию. жильцы дома забирать подвал в общедомовое имущество не хотят, так как это повысит ежемесячные эксплуатационные платы.  1 неделю назад
Sergorer [32.7K]
Здесь вопрос не в хотении собственников жилых помещений, а в норме закона. Застройщик мог временно оставить подвал за собой на период завершения строительных работ. Если там хотя бы какая-то чать общих коммуникаций, то это общее имущество. Собственники жилых помещений этот подвал могут сдать в аренду. Для этого достаточно большинства голосов на общем собрании. Вашу покупку может оспорить любой собственник этого МКД.  1 неделю назад
Руслан1993­3991 [2.8K]
Прокуратура области проводила проверку свою - по результатам ничего не выявлено, продажа полностью законна.  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..