Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какой случай из школьной жизни стал уроком на всю жизнь?

сауле баталовна [45K] 1 неделю назад
1

Думаю, каждый сейчас перешерстит свои воспоминания и что-то, да найдёт.

Преподавательский состав нашей школы был достаточно "пёстрым" в плане отношений к ученикам. Но один всё же выделялся из этой массы. На уроках можно было высказывать своё мнение, его никогда не оспаривали, отсюда уроки было посещать очень интересно. Всегда казалось, что являясь его любимчиком, выделялась среди своих одноклассников и сверстников, в принципе. Спустя время я заметила, что любое его высказывание идёт вразрез с моим мировоззрением, но он не запрещал ведь высказываться по этому поводу, поощрял все дискуссии. В один из обычных школьных дней я пришла раньше обычного и застала в кабинете классного руководителя и того самого учителя за достаточно занимательной беседой. Увидев меня, конечно, беседа сошла на нет. Через пару уроков со мной захотела поговорить классная руководительница. Именно в этот момент я почувствовала что-то неладное. Разговор шёл напряжённо, она попросила не упоминать об это тому учителю. Он попросил её поговорить со мной, чтобы я прекратила быть надоедливой выскочкой. Мои слова ничего не значат, пока я не получу в жизни высшее образование и не добьюсь карьерных высот.

Из этой истории я вынесла несколько уроков - мнение стоит высказать, лишь когда тебя об этом попросят, а также люди, которые улыбаются тебе в лицо, не всегда также доброжелательны по отношению к тебе, да и до сих пор помню, что лицемерие процветает даже со школьной скамьи.

1

Вы знаете, у меня этот случай произошел не в школе и не со мной, но запомнился на всю жизнь. В школе у меня все было хорошо, слава богу, застала еще хорошие школы и хороших учителей. Когда я поступила учиться в колледж, буквально в первый день учебы наблюдала такую картину. У нас в группе была девушка. Девушка странная, одета была странно (наверное, что-то в сторону баптистов), длинная юбка, старомодная одежда, длинные волосы, заплетенные в косу, очки. Может, просто малоимущая семья. И, как водится, над ней все издевались. Я наблюдала просто сцену из фильма. Знаете, пятнадцать человек, и все пытаются вывести ее на эмоции. Кто-то прямо перед лицом маячит, кто-то шуточки отпускает, кто-то швыряет бумажками. Я сама была новенькой, приехала из села в город, было очень страшно оказаться на ее месте, поэтому сидела и боялась дышать. Но эта девушка просто молча улыбалась, смотря на них. Вскоре пришел преподаватель, и, конечно, все это прекратилось. Но меня поразила, если честно, сила духа этой девушки, самообладание, и умение не реагировать на ужасную ситуацию. На всю жизнь запомнила это каменное лицо и гордую улыбку.

1

В 8 классе (тогда была школа 10-летка) мне понравилась математика (геометрия) и с 9 класса я решила перейти в математическую школу (каждый хочет иметь радости в жизни). Пришла к директрисе. Она сказала, что документы не отдаст - и всё. Я привела маму. Директор быстро убедила маму, что переходить нецелесообразно, потому что Софьи Ковалевской из меня не получится, зато в её школе я могу получить золотую медаль. Я в слезах побежала в математическую школу. Там мне совершенно спокойно сказали, чтобы приходила 1-го сентября на уроки, а мои документы они запросят, и директриса всё равно отправит к ним.

Это был урок того, что человеку у власти не всегда можно доверять и не обязательно слушаться. И подтвердилась истина что родной человек может тебя не понимать и действовать против. И что надо делать то, что считаешь нужным.

В новой школе у меня по математике были одни "пятёрки". Ну, в кайф мне было решать задачки! Математичка была любимой учительницей. Сразу поступила в вуз. И хоть не стала заниматься наукой, и появились другие интересы, но по-прежнему люблю ломать голову и "побеждать" проблемы. Адреналин:).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..