Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Задача. Какие 3 буквы выбрала Наташа?

Ира ЛДВО на БВ [266K] более года назад

Ира пишу длинные ответы на БВ.

Мы видим на картинке русский алфавит. Все 33 буквы. Даже "Ё" присутствует. Павел решил блеснуть эрудицией. Он назвал такую тарабарщину:

"14БДИ".

Наташа думала целых полчаса, но назвала логику "тарабарщины". Более того она предложила Павлу угадать её три буквы, зная число "15"

Задача не для детей. Кроме неформалистской логики здесь ещё и присутствует феномен изомерии. Естественно называть в ответе буквы наугад нельзя - это не лотерея. Нужно логически обосновать свой ответ.

Вероятно, вначале нужно объяснить логически Вариант Павла? Что значит: "14БДИ", но мой вопрос:

Какие три буквы взяла Наташа, исходя из числа 15?

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
Wale [55.9K]
сразу накидаю пару вариантов, если будет правильный, то поясню
15ВЕЙ
15БДМ
 более года назад
Ира ЛДВО на БВ [266K]
Комментарии не рассматриваю. Только ответы, желательно логически обоснованные.  более года назад
комментировать
2

Ироха00 для БВ

Я вспомнила загадку про бабушкин сейф где нужно было цифры читать как в зеркале. Метод изомерной логики.

Всё! Я решила эту задачу! Переворачиваем картинку по вертикали. В зеркальном отражении считаем справа на лево красные буквы. Начнём с нуля. Буквы некрасиво выглядят вверх тормашками, но надо представить, что загадывающая Наташа сидел напротив Павла. Считаем последовательно.

Я = 0

Ы = 4

Ф = 11

Сумма: 0 + 4 + 11 = 15

Ответ: 15ЯЫФ

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Я уверена, что пресловутая "женская логика" в этом вопросе отсутствует. Нас постоянно с Ирой обвиняют в этой дурацкой женской логике. А ведь наши загадки, задачки построены на человеческой логике, в которой нет места сексуальной категории мышления.

Взглянув на эту картинку с одного раза я сразу поняла в чём суть Пашиной тарабарщины. Все три буквы красного цвета.

Далее рассуждаем логически. буквы не имеют номеров. Но их можно мысленно подписать:

Ироха00 для БВ

Получится:

Б = 2;

Д = 5;

И = 10;

Сумма нам даст 17, а в условии 14. Другие арифметические действия здесь не подходят. Геометрия и шахматы, тоже не воткнуть. Количество цветов здесь 11, что является ровно третью от 33

Значит Наташа выбрала другой цвет. Но я не нашла соответствия между числом 14 и буквами БДИ. Как найду допишу/отредактирую ответ, а пока убегаю - дела семейные.

6

не хотел писать ответ, так как количество символов получалось меньше 200. Ну давайте свои варианты напишу здесь:

15ВЕЙ

15БДМ

и как уже говорил ранее если будет правильный, то в отдельном ответе его поясню

Ира ЛДВО на БВ [266K]
Логика у Ирохи правильная: Павел выбрал все красные буквы, а у вас разноцветные. Ответ не верен.  более года назад
Wale [55.9K]
у меня первый овтет на основе, что 14 это адрес, а второй по клаве компьютера. Будем думать  более года назад
Алекс-89 [84.6K]
Но ведь буква Б вроде как малиновая?.. Кирпичные буквы — это Д, И, О, Ы. Буквы Б, П, Ф, Я — они малиновые. Старался смотреть внимательно. Разве не так?  более года назад
Ира ЛДВО на БВ [266K]
Нет не так. У вас монитор не верно настроен.  более года назад
Wale [55.9K]
у меня они тоже отличаются  более года назад
комментировать
5

Логика. Она бывает разной. В данной задаче (по условиям автора) нужно искать логику. Попробуем найти логику сначала в задании Павла. Почему он назвал такую "тарабарщину" (если есть логика, то она не совсем тарабарщина, поэтому в кавычках): 14БДИ. Должна быть связь между буквами и цифрами. У меня пока один вариант такой связи нащупывается. 1 - это первая согласная буква, то есть "Б", 4- четвертая гласная буква ("И"). Обе они красного цвета (допустим). Тогда как Павел "приплел сюда букву "Д". Думаю логика такая, третья буква того же цвета, что и первые найденные буквы (таких букв несколько) и она должна быть симметрична относительно первых. Тогда единственная буква, удовлетворяющая условиям, это буква "Д". Дальше Павел прочитал свою загадку, сначала ключ (14), затем буквы по порядку расположения ("БДИ").

Теперь не трудно решить задание Наташи. 15 - это ключ. То есть находим первую согласную ("Б") и пятую гласную ("О"). Они оба красные. Ищем красную букву имеющую хоть какую-то симметрию относительно них. Это опять буква "Д". Мой ответ: БДО.

Ира ЛДВО на БВ [266K]
Интересная логика, но к сожалению ответ не верен.  более года назад
комментировать
5

Ироха00 для БВ

Я ещё раз подумала и поняла логику программиста. Первым числом у программера является нуль (0), а потом идёт еденица.

Тогда мой подсчёт в предыдущем ответе не верен. Верен будет другой подсчёт.

1 + 4 + 9 = 14 от букв БДИ.

Работа и сайт виснет, убегаю, потом допишу ответ...

5

Еще один вариант по цвету 15ВЕЛ

PS Хотя Б и ДИ разных цветов

Ира ЛДВО на БВ [266K]
Нет не верно. Верно осветила проблему Ироха буквы одного цвета.  более года назад
комментировать
4

Женская логика, чудеса женской логики... Глянула на таблицу и интуитивно вычислила согласно моей женской логике ответ - 15БЕИ. Интересно, совпадает ли моя логика с Наташиной...

Ира ЛДВО на БВ [266K]
Нет в этом вопросе никакой женской логики. Логика пола не имеет. Но к сожалению ваш ответ не верен.  более года назад
комментировать
3

Правильный ответ: Павлом подсчёт начинается с нуля и выбраны красные буквы их сумма равна, слева направо с первой строки: 1 + 4 + 9 = 14

Наташа применила изомерию начала подсчёт с нижней строки тоже с нуля но навстречу то есть справа налево и тоже красные буквы.

Это буквы: ЯЫФ их сумма 0 + 4 + 11 = 15

Черновик создан 18 февраля 18:00 Красноярского времени.

2

Обожаю такие задачки. И не только потому, что можно пофантазировать, и потренировать свои извилины, а для того, чтобы понять логику Ирины. А она уж очень интересный объект для исследования. И хотя мне ее задачки не по зубам, но поучаствовать всегда интересно. Пыталась применить метод изометрии, но с химией в школе я не дружила, и поэтому применила свои методы решения. Предлагаю свой вариант ответа. Если он будет верным, дам пояснение, как я это вычисляла. Итак,мой вариант ответа 15 АЗИ́.

Ира ЛДВО на БВ [266K]
Сожалею. Но Ироха выбрала правильную линию про красный цвет, А у вас все разноцветные буквы.
Ответ не верен.
Почему никто не пишет свою логику ответа? Может натолкнули бы следующих на отгадку?
 более года назад
Svetlyacho­k zelenook [185K]
А буквы должны быть красные? У меня все синие. Правда И́ (И краткое) немного другого оттенка, но ведь Б тоже отличается от Д и И  более года назад
Ира ЛДВО на БВ [266K]
Это в условии не сказано.  более года назад
комментировать
2

Возможно, она взяла буквы БЕК

Вместо числа 15 - цифры 1 и 5 и соответствующие им буквы - А и Д, далее по аналогии с первым случаем выбираем следующие за этими буквы: Б и Е. Затем, учитывая, что кол-во букв в первом случае между 2-й и 3-й буквой равнялся 2-й цифре, отсчитываем то же количество букв(5) между 2-й и 3-й буквой; результат - буква К.

Итог: 15БЕК

Но это только один(самый логичный) из нескольких вариантов.

Ира ЛДВО на БВ [266K]
Сожалею, но ответ не верный  более года назад
комментировать
2

Может быть БЕИ.

Логика:А-Б-1 промежуток.

А-Б-В-Г-Д-4 промежутка между буквами.

1+4=5.

Если считать промежутки между буквами от А до И начиная с 6(шести) то будет еще 9 промежутков:

(6,7 8,9,10,11,12 13,14)

1+4+9=14

Теперь 15.

От А до Б-1 промежуток.

От А до Е-5 промежутков между буквами:

А-Б-В-Г-Д-Е.

1+5=6

И от А до И, начиная с 7

(7,8,9,10,11,12,14,1­5)

еще 9 промежутков между буквами:

1+5+9=15

Ира ЛДВО на БВ [266K]
Очень интересная логика, но ответ не верен.  более года назад
комментировать
2

Наташа загадала (с учётом её женской логики :^) буквы 15БЕЙ, если же ответ верен, то всё ясно и так, и в объяснении это не нуждается, а вот если ответ не верен, то уже нету никакой разницы и смысла, как он был получен.

Ира ЛДВО на БВ [266K]
Ответ не верен.  более года назад
комментировать
2

15ЛЕВ

Ха-ха! Ура! Я догадался! Лев - царь зверей. Где приз забирать? :)

Потому что БДИ - это глагол. ЛЕВ - животное. Вместе они означают, что нужно быть внимательным, так как в траве притаился лев. Вот такая логика.

Ира ЛДВО на БВ [266K]
Приз заберёт получивший ЛО. Призы так не раздаются. Но вы неправы и три буквы не слово. Любая комбинация, хоть "Ъ" спереди.

Ответ неверен. Хи-хи.
 более года назад
комментировать
2

Не учила информатику в школе, но знаю про алфавитные системы счисления...

15ЧАЗ - ответ. ЧАЗ = 23 - 0 -8 = 15

Ира ЛДВО на БВ [266K]
Интересная логика, но отнимать нельзя только сложение. Ответ не верен.  более года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..