Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Какие преимущества и недостатки в бумажной и электронной книге?

Татьяна Шабуня [1.4K] 1 неделю назад

Какие преимущества и недостатки в бумажной и электронной книге?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
9

Плюсы бумажной книги:

• Красивые обложки, качество бумаги, приятный шелест от перелистывания страниц. Старые книги к тому же еще и имеют вкусный запах.
  • Всегда видно сколько ты прочитал и сколько осталось.
  • На бумажном варианте лучше воспринимать и запоминать информацию.
  • Делать пометки и закладки.
  • Не нужно постоянно подзаряжать и не страшно, если уронишь.

Плюсы электронных книг:

• Электронная книга всегда с тобой.
  • Занимает мало места.
  • Можно подобрать под себя идеальный размер шрифта.
  • Цена электронных книг в разы дешевле, чем бумажные.
  • Экологичность. Служит долго и не требует вырубки деревьев.
  • Нашел в интернете, оплатил, скачал и читаешь.

Я люблю и мне нравится читать бумажные книги, но иногда читаю книги в электронном варианте. Комбинирую оба варианта.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Традиционные бумажные книги:

• дорого стоят, конечно, речь не о советских изданиях, продающихся нынче по 10 руб за томик, а современные книги, цена на которые стартует с 300 и может доходить до 5000 рублей;
  • занимают много места, что особенно актуально для тех, кто живёт в съёмном жилье или вынужден ютиться в собственной малогабаритной квартирке, где для книжного шкафа просто нет места;
  • часто книга не оправдывает ожиданий, но купленный бумажный вариант обратно не вернёшь, продать же её хотя бы за 50% от цены покупки - тоже нереально;
  • в поездку или куда-то ещё за пределы дома много бумажных книг не возьмёшь - тяжело и много места занимают в багаже.

Электронные книги:

• есть огромное количество бесплатной электронной литературы, на том же LibRUS.ec на февраль 2021 года почти 500 000 томов, всего в свободном доступе только на русском не менее 1 млн книг, начиная с раритетов 18-19 веков (купить которые в бумаге вообще не вариант) и заканчивая книгами 2020 года издания;
  • сама электронная книга сравнительно дешева, особенно если не гнаться за последними версиями E-Ink с очень тонкими и хрупкими сенсорными стеклами (есть экземпляры и по 800 баксов), моя бюджетная книжка с обычным TFT-экраном, купленная 8 лет назад за 50 долларов, жива до сих пор и "переварила" за это время больше 1000 книг;
  • эл. книгу можно взять куда угодно, обеспечив себя чтением на месяцы, если не годы вперед;
  • что касается нагрузки на глаза, какого-то дискомфорта не испытываю, может, потому что читаю тексты с экрана уже больше 25 лет.
5

Электронной книги у меня нет (как гаджета), но я постоянно имею с собой планшет, само собой телефон, а при поездках на дачу ультрабук с интернетом. Поэтому имею доступ к электронным книгам. Дома у меня большая библиотека книг на бумажных носителях, много в ней моих любимых книг которые я перечитываю время от времени.

Чем удобны электронные книги? Например, захотелось мне прочитать книги одно писателя (детективы) все, пожалуйста, никаких проблем, к тому же бесплатно. Очень много книг скачать или прочитать онлайн можно совершенно бесплатно. Что очень удобно и экономит место на полках и средства. Я уже не покупаю книги за исключением книг с иллюстрациями по некоторым тематикам и что-то для работы. А с художественной литературой очень удобно знакомиться онлайн.

Однако не все книги можно прочитать бесплатно, за новые книги, особенно популярных авторов надо платить, но эта плата в два, а то в три раза меньше, чем за бумажные. Иногда они продаются без права скачивания, только чтение на сайте. К тому же часто можно прочитать большие отрывки из книг, потом уже решать покупать текст электронной книги или нет.

Про шрифт тут уже написали. Его легко увеличить на гаджетах. Но все же при долгом чтении глаза устают от экрана, это факт, надо обязательно делать перерывы. Так что в наше время не стоит отказываться от электронных книг, возможности их прочтения гораздо шире.

3

У каждого человека есть свои предпочтения. Одним нравится перелистывать страницы бумажной книги, другим проводить пальцем по экрану. Перечислю наиболее главные, на мой взгляд преимущества и недостатки.

1. Вес и компактность. Конечно, электронная книга значительно легче и компактнее бумажной, и ее удобно брать в дорогу.
  2. Шрифт. В бумажном варианте шрифт бывает мелким, и людям, которые имеют не 100% зрение, читать такой шрифт не совсем удобно. В электронном варианте шрифт можно увеличивать.
  3. Стоимость. Бумажный вариант бывает неимоверно дорог, и в этом плане электронные книги значительно выгоднее.
  4. Практичность. В бумажном варианте затрёпываются страницы.
  5. Нагрузка на зрение. В этом плане бумажная книга имеет преимущества перед электронной, так как нагрузка на зрение значительно ниже. Яркий экран негативно влияет на зрение.
  6. Снотворное. Если читать бумажную книгу перед сном, то она действует успокаивающе, и помогает быстрее заснуть. В электронном варианте яркий экран прогоняет сон и человек дольше времени проводит за чтением в ущерб здоровью.

Вот, на мой взгляд, главные отличия. Но каждый выбирает то, что ему больше нравится.

3

Главным недостатком бумажных вариантов книг на сегодняшний день является их довольно высокая цена, вследствие чего покупательский спрос на эту продукцию является немного ограниченным. Также плохо то, что многие подобные издания, особенно бюджетные, печатаются мелким шрифтом и имеют слабый переплёт, в результате могут выпадать страницы. И конечно, уничтожение леса для того, чтобы их напечатать. Из макулатуры белую бумагу, к сожалению, не сделать...

Электронные варианты стоят не так дорого, некоторые можно вообще скачать бесплатно. Надо только вначале купить саму книгу. Технология электронных чернил снижает нагрузку на глаза и позволяет экономить ёмкость аккумулятора, что является бедой платформы Андроид. Размер шрифта можно выставить по своему усмотрению.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..