Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что делать, если не оправдываешь надежд?

IGOR6319 [5.8K] 2 недели назад

В семье ждут "подвигов"(особенно финансовых), на работе большей эффективности, далее по перечню...

2

Перестать пытаться под всех прогнуться и заняться собственными чаяниями в своем направлении.

Я была крайним разочарованием семьи во всем. И так было ровно до тех пор, пока их ожидания имели для меня значение. Но поразмыслив я поняла что не готова прожить всю жизнь по чужим указкам и занялась поисками себя. Сейчас, видя насколько я кардинально отличаюсь от своих родных я поняла что поступила правильно, запретив другим проживать мою жизнь. И, когда они увидели что я не тот человек, каким они представляли меня себе, у нас отличные отношения. Всё-таки их готовые шаблоны, навешанные на меня очень сильно мешали нормальному общению.

2

Если вы не давали никаких обещаний и люди сами возложили на вас свои ожидания, то да, это проблемы самих людей. Так как эти люди все-таки близкие, то в формате диалога постараться донести, что вы не обязаны оправдывать именно их надежды. Вы есть то, что есть. Все остальное - проекции.

Но если до этого вы рассказывали, что и швец, и жнец, и на дуде игрец и вам поверили, то далее три варианта. Или тащить эту ответственность, стараясь все-таки надежды оправдать. Или признаваться, что вам это не по силам, а обещание было пустым.

Или ничего не делать. Ждать, когда у людей спадут розовые очки и они сами разочаруются.

0

Ну, то не вы виноваты, а те кто на вас надежды возлагал. Надежда это ж не приказ, не обязанность. Это личное дело того кто надеется. А надежда, штука невнятная. Вот веруны надеются в рай попасть. А есть ли куда попадать?

Ничего не делать. Вы можете быть не в курсе всяких чужих надежд, да и планы у вас свои. Но ради родственников можно задницу на работе порвать и сдохнуть раньше времени, в угоду надеющимся.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..