Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Нужно ли нотариально заверять доверенность для представительства в суде?

Silver Light [556] 1 неделю назад

Вопрос относится к гражданскому судопроизводству.

2

Если ваши интересы по гражданскому судопроизводство представляет профессиональный адвокат, то ему не требуется нотариально заверенная доверенность. Для этого ему достаточно договора для представления ваших интересов в суде. Если вы привлекаете третье лицо, то у него должна быть нотариально заверенная доверенность на представление ваших интересов в суде.

1

Хочу немного дополнить предыдущий ответ. Нотариально заверенная доверенность для адвоката не нужна, если он по договору будет представлять ваши интересы в суде в вашем присутствии. Если вы не сможете присутствовать на суде или не захотите, то адвокату так же нужна доверенность через нотариуса от вас.

Silver Light [556]
Но согласно какой статье доверенность должна быть нотариально заверенной? Ни ГК, ни ГПК не содержат статьи, которая обязывала бы нотариально заверять доверенность для представления интересов в суде.  1 неделю назад
Румия Тенишева [40.8K]
Я сама столкнулась с этим. Дело было выигрышное, мне надо было приезжать на суд из района. Я попросила адвоката, который мне написал исковые заявления, присутствовать на суде без меня, чтобы не приезжать. Но она сказала нужна доверенность. Может не захотела из-за пустяшного дела?  1 неделю назад
Silver Light [556]
Сам не понимаю, что за практика такая сложилась нотариально заверять доверенность, если нигде не говорится, что это необходимо...  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..