Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как выучить стихотворение за день?

вопрос закрыт
Данелия [111K] 2 недели назад

Вопрос из интернета.

3

Это зависит от длинны стихотворения и сложности языка автора. Я до сих помню многое из Пушкина (первую главу "Евгения Онегина, запросто), Лермонтова,Некрасова­,Маяковского,Есенина­, Набокова. Хотя учил их без особого туда. Девушки млеют, когда им стихи читаешь, это помогает в разнообразии интимной жизни.

Если есть проблемы с запоминанием, найдите аудиоверсию, одновременно откройте перед глазами текст и начинайте. Слушать и читать, слушать и читать. Одновременно. Ушёл от компьютера? Аудио в машине слушать, аудио в наушниках смартфона. Четверостиший шесть за день точно можно запомнить.

Ещё можно сделать графический конспект стихотворения. Но не рекомендую. В 70-х я такой себе сделал, родителей потом в школу вызывали. Это Некрасов, "Железная дорога". До сих пор помню!

Как-то так было, приблизительно.

3

Я до сих пор учу стихи. Это не дает мозгам засохнуть. Ну, еще мы с приятельницами иногда поэтические вечера он лайн устраиваем. Хочется блеснуть *** застеснялась...

Раньше- просто читала стихотворение несколько раз. Хватало вполне.

Сейчас, с возрастом похуже.

Но выход появился: я нахожу в интернете хорошие записи стихотворений и слушаю. И удовольствие получаешь, и стихи ровненько в память укладываются. Кроме Светланы Крючковой есть еще замечательные Алла Демидова, Алиса Фрейнлих. Но это мои предпочтения...

Вообще, я стала замечать, что с возрастом "на слух" информация воспринимается лучше.

А еще, интересно. Если услышала анекдот- надо его пересказать кому-то. Если нет, то назавтра можно и не вспомнить, о чем он был.

Но это возраст, я понимаю...

2

Я очень быстро учила стихи в школе и всегда имела высший бал по литературе, именно за стихи.

Как учила стихи я?

Если вы будете учить стих в тот же день, что я рассказывали, то шанс на успех конечно высокий, но можно его увеличить.

Дело в том, что во время сна, вся информация, которую мы получили за день "анализируется" мозгом и отправляется в долговременную память.

Вот одно из исследований, проведенных учеными:

Источники:

Получается вся информация, которую мы получаем в течении дня до сна, пока есть только в категории краткосрочная. Именно поэтому бывает так, что заучив пару строчек стиха и перейдя далее, ближе в концу, мы можем уже не помнить начало.

Самый действенный метод - это перед сном прочитать несколько раз в слух выразительно и с правильной интонации стих. Потом лечь спать. И на следующий день повторить - так же вслух, выразительно прочитать. И вы увидите, как некоторые строчки уже отложились у вас где-то в подсознании и вы будете выдавать их автоматически.

2

первый вариант) можно выучить стихотворение как песню

2) записать на диктофон стих и слушать на протяжении дна

3) просто выучить читая много раз

4) учить по отрывкам в течении всего дня

5) прочитать несколько раз и на утро повторить

лично мне быстрее получается выучить стих пятым вариантом

1

Мне ближе всего построчное заучивание стихотворения.

При этом в уме выстраиваем сюжет произведения, опираясь на ключевые для запоминания слова-маячки.

Рекомендаций для быстрого запоминания стихов много, вот парочка способов.

1

Это просто. Выучите за час, а потом повторяйте до конца дня.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Как быстро выучить стихотворение?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..