Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему человек должен предаваться самооправданию?

сигунда [44K] 2 недели назад

В каких случаях можно этого не делать? И нужно ли вообще оправдывать себя?

8

сигунда,

только находясь на определённом уровне, человек вынужден предаваться самооправданию.

Судите сами : в минусах, где только механизм эмоций обеспечен энергией, у человека виноват кто угодно, но

только не он сам. Обстоятельства, президенты/депутаты/­олигархи - можно выбрать по вкусу.

Таланты, жители верхних этажей, не обвиняют себя, тк. обвинения - не их подход.

Только середнячки способны и уловить свои огрехи, и отбрехиваться от самих себя.

Почему? - энергии достаточно для включения механизма чувств, а чувство - не может не пикнуть при любом неверном шаге.

Но в то же время - энергии мало, чтоб посмотреть правде в глаза :

ведь тогда придётся и сделать что-то, а на это - нет ни сил, ни желания.

Остаётся только изворачиваться словесными конструкциями.

Тут эти персонажи - виртуозы : логикой они владеют в совершенстве, а

логика способна оправдать абсолютно всё.

4

Никогда не нужно оправдываться!

Чем больше человек оправдывается, тем больше ему не верят.

Это сейчас заметно с вакциной. Хорошую вакцину не стали бы круглосуточно рекламировать и расхваливать и агитировать за нее.

Вполне возможно, что она не только хорошая, а просто великолепная.

Но из-за ее рекламы - почему-то относятся к ней настороженно.

Если бы я сейчас стала здесь писать, что Я - самая хорошая, самая добрая, самая отзывчивая, талантливая во многом и харизматичная... То весь сайт решил бы, что я врунья.

А те, кто меня знает именно такой, какой я написала - тоже бы удивлялись "С какого перепуга" я стала себя нахваливать и рекламировать?)

1

Не должен человек предаваться самооправданию. Достаточно просто обдумывать заранее свои действия и не придется оправдываться, в том числе и перед собой. Самооправдание - это результат безответственности и безмозглости, а не нечто нужное и важное.

Да, можно время от времени обсудить с самим собой что и как натворил. Но самооправдание - это результат жаления о совершенном. Думать что делаешь надо тогда когда делаешь, а ещё лучше заранее.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..