Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Чьи это стихи: "Мы стоим у Собачьей площадки, отчего-то болит голова"?

Александр Юрьевич Башкатов [58] 2 недели назад

Мы стоим у Собачьей площадки.

Отчего-то болит голова.

Ты мне что-то твердишь, в беспорядке

сопрягая натужно слова.

В самом центре столичного града

наконец понимаю и я,

что тебе от меня лишь досада,

как прохожим от хулиганья.

Я киваю тебе по привычке,

потому что — о чём говорить?

И ломаю старательно спички,

чтоб своё замешательство скрыть.

Надоело всё это смертельно.

На прощанье рукою машу

и по мокрому снегу бесцельно,

равнодушно куда-то спешу.

2

Вспоминая Шерлока Холмса, попытаемся провести дедуктивный анализ.

1 Это добрые люди: Они любят животных, а собак особенно - слово "Собачьей" - с заглавной написано. А может быть, они и коренные москвичи, ибо в средние века в столице была площадь с таким названием "Собачья площадка"(вспоминает­ся "Едет собака крымский царь"), на площади в теремах жили опричники.

2 Это стихи не великого классика. Слово "от чего-то" написано с ошибкой.

3 Это наш современник (ца): "Твердишь" - глагол выражает назойливость. Назойливость осуществляется в "беспорядке". То, что слова "сопрягаются натужно" - дополняет картину культурного уровня говорящих. Это не Ланкастер и Йорк слогом Шекспира препираются.

4 Более того, герои - не патриоты. Они выясняют отношения "в самом центре столичного града", то есть, в культурном историческом центре России, возможно, на священной территории Кремля, недалеко от Колокольни Ивана Великого.

5 Один из героев - курящий человек. И мстительно эмоционально - нервный. Мало того, что он "ломает спички", он делает это "старательно". И, скоре всего, ещё и мусорит.

6 Более того, он мало догадлив и не имеет цели. Чтобы понять, что до него нет дела, ему надо было прийти в Кремль. Получив разгадку, он идёт куда попало бесцельно и равнодушно.

7 Ну и, забыли "от чего-то болит голова". Это может быть от перемены погоды. Значит написано недавно. Это наш современник. Житель СНГ, постсоветского пространства, не из новых поколений, которые не знают понятий вроде "столичный град". Принадлежит к классу простых жителей, среднего уровня достатка и привычек (зажигалку не купил), потому что заботы его личные, тема стиха, с эмоциональным, однако, накалом, не решена в духе высокой эстетики, не блистает остроумием, не касается проблем бытия человечества, а слог не благозвучен настолько, чтобы аж тянуло положить на музыку и просить написать продолжение, чтобы сделать мьюзикл.

0

Возможно, это Ваши слова : того, кто зарегистрирован на сайте "Большой Вопрос" под Вашим "ником".

Скорее всего, вы довольно самолюбивы, но и скромны. Именно в силу этих причин Вы не написали прямо: "Как вам, БВ-шники, моё сочинение?", а сформулировали Вопрос так ...деликатно

Александр Юрьевич Башкатов [58]
Нет. Автор этого стихотворения не я.  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..