Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие вы знаете дисциплины связанные с языками?

Snake fist [440] 1 неделю назад

Примечания не внимательному читателю вопроса!

Я пишу не о английском, украинском или русском языке сейчас. Я пишу о том, как называются дисциплины, которые занимаются изучением и исследованием языков мира. И если вы действительно разбираетесь в этом вопросе, пожалуйста, напишите, что значит та или иная дисциплина доступным языком, или вставьте ссылку на интересную статью по этому вопросу.

категория: образование
2

Вряд ли возможно в формате БВ рассказать (даже очень коротко) обо всех науках, так или иначе связанных с изучением языков.

Мой ответ не претендует на полноту, поэтому только основное, самое главное.

Итак, важнейшая наука о языке - языкознание, иначе - лингвистика. Она может быть общей (общее языкознание, которое изучает общие закономерности современных языков) и частной (изучаются конкретные языки).

Далее языкознание разветвляется на более узкие, специализированные сферы, среди них такие.

1. С учётом временного фактора - например, частное языкознание изучает и современное состояние языка - синхроническая лингвистика, и развитие языка в истории - диахроническая лингвистика.
  2. С точки зрения применения - прикладная или теоретическая лингвистика.
  3. Специализация на группе языков - напр., германистика (изучает германские языки), славистика (изучение славянских языков), русистика (изучает русский язык) и т.п.
  4. Специализация на одном языке - напр., английский, кельтский, немецкий, русский, старославянский и т.п. Здесь примеров может быть столько, сколько было и есть языков, несколько тысяч, не менее.
  5. Тематическое изучение разделов языкознания - напр., 12 различных направлений фонологии/фонетики (звуки речи, в целом изучается звуковая система языка), в лексикологии (изучение словарного состава языка) выделяется до 10 (разными учёными) направлений, самые популярные из них - семасиология (значение слов), этимология (происхождение слов), ономастика (изучение имён собственных). Последняя подразделяется на топоминику (географические названия) и антропонимику (личные имена людей).

Два огромных раздела любого европейского языка - грамматика (строение слов, словосочетаний, предложений, текстов) и морфология (система частей речи и взаимодействие их между собой).

По взаимоотношениям языков - переводоведение (переводы с одного языка на другой.

На стыке взаимодействия наук возникают смежные, напр., логопедия (медицина, лингвистика и педагогика), психолингвистика (сочетание психологии и лингвистики) и т.п.

Snake fist [440]
Здравствуйте, Ирина! Вы в краткой форме смогли мне обьяснить каковы есть дисциплины изучающие данную сферу знаний. Огромное Вам спасибо!  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..