Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как убрать из головы "если бы", оставив только "сейчас и завтра"?

линза [315K] 1 неделю назад
бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
3

Сослагательное наклонение (из разряда "если бы") всегда остаётся сослагательным. "Бы" остаётся "бы". Если мы будем держать в своих головах бессмысленное "если бы да кабы", то станем пропускать мимо себя реальность. Вот что нужно, на мой взгляд, понять, чтобы "если бы" само начало из сознания уходить как нечто несуществующее и неосуществимое.

• "Если бы я богат(а) был(а)..."
  • "Если бы мой папа король был..."
  • "Если бы я 20 веков назад родился (родилась)..."
  • "Ах, если бы я был(а) бабочкой или птицей..."

Самая последняя мысль, хотя она и красива, приводит человека туда, куда она привела Катерину из "Грозы".

Помня обо всём этом, можно сосредоточиться на "сейчас" и на "завтра", не мешая этим понятиям пустой фразой "если бы".

3

Если нужно убрать какие-то мысли из головы и остановить поток сознания, я обычно начинаю наблюдать и отмечать, что я вновь и вновь об этом думаю. Происходит так: пошла изводящая мысль - я такая "Оооо, опять я об этом думаю!" - мысль обрывается и уходит. Причем, я н5е стараюсь убрать эту мысль, я просто наблюдаю и отмечаю. Лучше вслух. Это даже может забавлять.

Чтобы добавить какие-то новые мысли, надо повторять аффирмации на протяжении 21 дня. Или определенные слова, мысли. Но про "завтра" лучше не говорить. Может сослужить плохую службу. Здесь и сейчас - самое важное.

2

Мне кажется, что надо не слова убирать из головы, а постараться полюбить свое прошлое. Ну если и не полюбить, то принять его с благодарностью. Ведь там и хорошего было много. И даже горький опыт принес какую-то пользу. Мне очень понравился совет: "Хватит мысленно возвращаться в прошлое. Там все по-прежнему. Ну никаких изменений".

Некоторые люди сожалеют о своих поступках, решениях, о чем-то не сделанном. Но им не приходит в голову, что жизнь тогда могла пойти совсем по другому сценарию. И не факт, что он развивался бы лучше. Радуйтесь тому, что у Вас есть сейчас, которое, кстати, и есть благодаря прошлому.

2

Очень интересный вопрос.

Не сожалеть о содеянном, четко понимать что все, вы уже выбрали свой путь, значит считали что это оптимальный вариант.

Вернуться в прошлое все равно не возможно, а значит есть то что есть.

Жить в стиле ,,а если бы я не...,, - удел слабых, неуверенных в себе, людей.

Мы ведь не такие, - правда ж?

А значит у нас есть только настоящее и стремление в будущее без оглядки на прошлое.

2

Если в голове что-то возникло, не надо ничего убирать. Возникло - значит, не просто так. Как говорил Левкипп: "Всё не возникает из ничего, всё возникает на каком-нибудь основании и в силу необходимости".

Если мозг способен думать, а воля - исполнять, то "если бы" из просто мыслеформы может быть вполне реализовано.

Если бы - это условие, потенциально которое может выполниться.

1

Первое, что необходимо сделать - это оставить обиды и переживания в прошлом. Если постоянно зацикливаться на минувших ошибках и неудачах, то вы попадете в ловушку своих "внутренних демонов" и не сможете двигаться дальше. Чтобы этого избежать, для начала стройте планы на будущее и оставьте своё прошлое. Через некоторое время, вы и не заметите, как подобные мысли перестанут лезть в голову.

1

Выбирая любой путь на развилке, вы теряете десятки других. И так каждый раз. Любая жизнь — это 0,0001% от того, что могло с вами случиться. Вы всегда получаете мизерную долю возможного опыта, поэтому существует множество жизней, где ваши способности используются более разносторонним образом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..