Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Каково ваше понятие слова "дама"?

Валентина ангел возмездия [148K] 3 недели назад
2

Да, ДАМА - это своего рода такое социальное понятие для женщин.

Дама - в моем понимании это определенный стиль, культура, образование, определенный образ, манеры говорить и манеры поведения, женщина высшего круга, даже такая редкость в наше время местами.

Не всех так можно назвать.

Есть тетки, бабы и бабища, чувихи, телки, соски, юбки, женщины, мамаши и мамочки, ципочки, бабенки, молодки, молодици, фройляны, павы,

а есть дамы - они словно особая категория женской природы.

Давно в старину в самой Европе это был очень почетный титул супруги или рыцаря, или жены баронета.

В созвучии со словом ДАМА можно поставить: МАДАМ, ЛЕДИ, ГОСПОЖА, БАРЫНЯ. Правда красиво.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Что то сразу вспомнилось- юность, летняя танцплощадка в парке, местный ВИА, "энергичные" танцы, и ожидание "медляка", того самого белого танца, когда с замиранием серца: "дамы приглашают кавалеров".

Потом, чуть позже универ, дискотЭки, и весёлый ржач на тему: девушки делятся на "дам" и "не дам".

Потом не слишком веселые 90е.. "Дама, передайте за проезд!" Я не знаю, откуда так резко, вдруг стали обращаться "дама", реже- "мадам". Было в этом что-то обидное даже.

Конечно, я прекрасно помню Блоковские стихи о Прекрасной даме, могу насвистеть полонез, или менуэт, живо представив женщин в кринолинах...

Но ассоциации, все же иные.

Молодость, молодость...

0

К женскому роду относятся девушки, бабы и дамы. Девушки это молодые, дальше они приходят к определенному возрасту, выходят замуж, одни становятся бабами, другие дамами. Во всем дамы и бабы противоположны: баба в платке, а дама в шляпе, баба кричит, а дама шепчет итд. И гнев и любовь они выражают по-разному, но, как говорится, каждому свое, одни мужчины любят дам, другие баб.

0

Игра в шашки .Шашка первая ,которая первой пришла на поле соперника ,называется дамкой .Она оказывает очень огромное преимущество в игре .

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..