Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему слова "Я люблю тебя" имеют такую сильную энергетику?

Росинка Роса [158K] 1 неделю назад

Даже пояснять не буду, каждый испытал это.

Слышишь или читаешь и в ответ мозг выдает такую гамму переживаний!

Иногда это сравнимо с током высокого напряжения.

Тут какой-то скрытый механизм у психики, провоцирующий всплеск гормонов?

Или ассоциативные связи?

Как думаете?

2

Такая песня звучала в далеких 70-х. А все-таки - почему "кружится голова"? Во-первых потому, что когда "любовь нечаянно нагрянет", то жизнь разделяется на "до" и "после", вернее даже на то, что предшествовало жизни и начавшуюся истинно жизнь. Кажется, что вот оно - счастье, которое ничто уже не в силах омрачить и закончится только тогда, "когда придет Разрушительница наслаждений и Разлучительница собраний". А если тот(та), с кем ты собираешься объясниться (при этом испытывая не только, как его называют, ощущение "бабочек под сердцем", но и сомнения - "а вдруг любовь окажется безответной?"), вдруг опережает тебя и говорит раньше тебя эти три слова... то, что тогда творится на сердце, имеет, конечно, под собой биохимическую и биофизическую основу, но все же хочется думать, что здесь не все сводится к "биохимии" (всем этим серотонину, и амфетаминам (позже, в случае "удачной и счастливой партии", замещающимся эндорфинами)), а возникающее родство душ - это явление "надбиохимического" порядка и трудно тут сказать, какая наука должна заниматься выявлением этой "субстанцией духа". Надо тут сказать, что в некоторых парах этих "трех старых слов" не произносят вслух - по той причине, что "и так все сказано, зачем же лишние слова?" - среди моих бывших сокашников по-моему по крайней мере 3 именно таких пары... Что ж - в каждом конкретном случае свои особенности и нюансы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..