Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

"Кому на Руси жить хорошо". Кто в поэме говорит: "Кого хочу - помилую..."?

Franysh [41.3K] 2 недели назад

Кто в поэме говорит:

Кого хочу - помилую,

Кого хочу - казню.

Закон - мое желание!

Кулак - моя полиция!

• Царь
  • Генерал Утятин;
  • Губернатор, к которому Матрена пришла просить за своего мужа-солдата;
  • Помещик Оболт-Оболдуев;
  • Свекр Матрены.
3

Цитата из речи одного персонажа из пятой главы первой части поэмы. Попав на ярмарку, странники одаривают чаркой рассказчиков, пытаясь най среди них действительно счастливого человека, но единственным претендентом на это звание является пока что Е.Гирин. Рассказ об Ермиле был прерван звоном колокольчиков приближающейся тройки, так заканчивается глава "Счастливые", и начинается следующая - "Помещик", в которой читатель и познакомиться с персонажем, которому принадлежат данные слова. Услышав звуки приближающейся тройки, странники выстроились вдоль дороги в надежде наконец-то увидеть по-настоящему счастливого жителя Руси. Ответ: Помещик Оболт-Оболдуев

0

Эпизод поэмы: крестьяне, разыскивающие на Руси счастливых и всем довольных, остановили на дороге экипаж, в котором ехал помещик. Он сначала принял крестьян за разбойников, но, поняв, что перед ним искатели правды, раскрыл перед героями поэмы свою душу. Оказалось, что сейчас помещику живется плохо. А хорошо ему было только при крепостном праве, когда... далее по цитате из вашего вопроса. Звали помещика Оболт-Оболдуев, это и есть правильный ответ.

0

Слова помещика-крепостника Оболта Оболдуева из поэмы Н. А. Некрасова.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..