Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какой небольшой памятник стоит на Холме поэтов у Нижегородского кремля?

Алиса в Стране [302K] 3 недели назад

Какой небольшой памятник стоит на Холме поэтов у Нижегородского кремля?

• перо
  • роза
  • птичка
2

Интересный вопрос, так с разу и не ответишь на него, так как варианты все неплохие.

Этот памятник на мой взгляд слишком громко назвали памятником, так как он по размерам небольшой и представляют собой ветку, а на ней восседает маленькая птичка.

Кстати, многие называют эту птичку Чижик-Пыжик, хотя на мой взгляд птичка не сильно похожа на чижика.

Так что верный ответ - птичка.

Собственно так выглядит памятник, если не знать, то можно пройти мимо и не заметить его.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Сейчас буду, конечно, искать точную и достоверную информацию, но немного пока порассуждаю. Памятник розе, безымянной птичке, перу, Холм поэтов, вроде бы больше подходит перо, перьями писали поэты свои стихи, это и сегодня один из символов поэзии.

Но в то же время перья то птичьи были, могли ведь в связи с этим памятник и птичке поставить. Но роза тоже, нельзя сказать, что не имеет никакого отношения к поэзии, сколько раз в стихах упоминался этот цветок. Тоже символ романтики, поэзии, красоты, любви и всего такого.

В общем, я больше склоняюсь к перу все-таки, а сейчас мы узнаем точно, что же там был за памятник.

Ну вот некорректно задан вопрос, вернее, дан один из вариантов ответа, правильный, это не памятник просто птичке, это памятник Чижику Пыжику, ну да - птичке.

2

Этот небольшой памятник маленькой птичке, сидящей на кованой ветке, торчащей из кремлёвской стены.

И хотя в Нижнем новгороде её и называют некоторые Чижик-Пыжик, она своим видом больше напоминает соловья - символ вдохновения.

Находится это место на Холме поэтов.

Сюда приходили поэты Нижнего Новгорода и читали свои стихи.

В 1998 году на этом месте повесили табличку, а выше появился памятник маленькой птичке.

В Нижнем Новгороде мало кто знает об этом памятнике, но те кто знает, в силу своего суеверия, пытаются, как и питерцы попасть в неё монеткой для счастья.

Вот только неизвестно собираются ли поэты на своём холме?

0

Это место расположено неподалеку от Северной башни. С конца тысяча девятисотых годов прошлого века на этом холме собирались нижегородские поэты, по этому холм и получил свое название "Холм поэтов". Памятник на самом деле небольшой, это металлиская ветка на которой сидит маленькая птичка. Считается что эта птичка была посвящена знаменитому Питерскому Чижику-Пыжику.

текст при наведении

Для сайта Большой вопрос, ответ на вопрос викторины - птичка.

текст при наведении

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..