Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Документ, набранный в Ворд 2007, откроется в других ОС, кроме Win7? Почему?

Джип Супер Барни [11.5K] 3 недели назад

Сейчас я набираю массивный текст (книга), чтобы выложить в Интернете. Набираю в Ворд-2007: другие версии Ворда (поздние) конфликтуют с моей ОС (у меня семёрка). Текст я после каждого сеанса набора сохраняю на карту памяти Micro SD, но: работа ещё не окончена, а техника не вечна: может сломаться Windows (а семёрку сейчас не выпускают, и мне придётся переходить на десятку в таком случае) или сам ноутбук: жёсткий диск сломается, и привет. Хотя у меня есть сохранённый документ на Micro SD, но откроется ли он в других версиях Windows и Word, если набран в "семёрочном" Ворде? Не будет ли конфликта? Работу я скоро закончу, но что, если ноутбук или Винда не доживут до того момента (печатать-то я могу себе позволить только раз в неделю по средам)? Неохота начинать всё с нуля, текст-то большой!

2

То, что вы ведете архив на внешнем носителе - это очень хорошо. Современные флешки (карты памяти) вполне надежные средства хранения информации (потерять её можно только вместе с флешкой).

Что касается совместимости систем и приложений, то смею вас заверить, что совместимость снизу вверх, как правило, обеспечивается долгое время (лет десять и больше). Текст, набранный в Word-2007 на 99% прочитается в Word-2016 (я просто не интересуюсь есть ли более свежие версии этого продукта). Обратная совместимость не гарантируется.

"Семёрка" ваша хоть и не поддерживается разработчиками, но вполне сможет жить и работать еще лет пять (просто в службах отключите её автоматическое обновление). Потом просто появится много приложений, которые не будут её признавать. Но за это время вы наверняка поменяете свой компьютер на более современный.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

На вашем месте, чтоб максимально обезопасить результат творчества от всех мыслимых катаклизмов, я б работал в облачной версии Ворда, да и сам файл держал в облаке, а не на флешке.

Во-первых, где бы вы ни были, файл всегда доступен.

Во-вторых, флешку можно потерять, флешка может сломаться, флешку могут украсть - и прощай, неоконченный труд. Из облака же файл никуда не денется.

В-третьих, и это самое главное, - исчезает проблема совместимости версий. Онлайновый Word всегда актуальной версии и не привязан к той операционной системе, которая стоит на вашем компьютере. Да хоть из под Sun Solaris можете открывать и спокойно работать.

Реализуется элементарно: заведите себе аккаунт на mail.ru или на outlook.com (а скорее всего такой аккаунт у вас уже есть), откройте Облако.mail.ru или OneDrive - и там создайте новый документ. При этом автоматически запустится встроенный Word. Уже набранный текст туда можно скопировать обычным порядком.

Джип Супер Барни [11.5K]
А если в облаке, то не будет ли этот текст доступен третьим лицам? Не хотелось бы, чтобы незавершённый текст мог прочесть любой пользователь Интернета, тот же администратор сайта. К тому же в онлайновом Ворде доступны не все функции, какие есть в полновесном, например, ударения не ставятся, длинные тире не ставятся сами.  3 недели назад
Грустный Роджер [303K]
Мне трудно сказать наверняка, но посудите сами: кого может заинтересовать рядовой пользователь? Так таких, как вы, десятки и сотни миллионов...
Как вариант, файл каждый раз после очередного редактирования можно скидывать себе на флешку и возвращать туда перед началом работы.
 3 недели назад
комментировать
2

Обычно новые версии редакторов совместимы со старыми форматами файлов, но если есть сомнения, то сохраните свой документ в формате RTF и тогда точно он будет совместим с любыми версиями.

Если вы привыкли работать только в Word 2007, то имеет смысл записать установочную (или portable) версию Word на Micro SD и тогда Вы сможете установить эту версию на любой другой компьютер.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..