Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как человеку бороться за жизнь свою практически и в философском смысле?

линза [315K] 2 недели назад
бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
2

Бороться? Зачем бороться. Если нападают, то тогда нужно бежать или отбиваться. Чем больше боримся, тем больше преград. Если прийти к чистому, светлому, к любви, то "борьба с ветряными мельницами" закончится и начнется новая счастливая веха.

Чтобы продлить жизнь необходимо спокойствие. Так, мой родственник особо не нервничал и не перенапрягался. Не было такого, что гнался за деньгами и не был слишком амбициозен. Он довольствовался тем, что есть и минимально усилий вкладывал, немного перекладывал на других свою ношу и с женой ему повезло. Прожил не 100 лет, но достаточно много.

Но секрет долголетия таков, что пока интересна жизнь, пока есть цели и планы и нет мыслей, мол все достало и "лучше умереть", то не запуститься программа самоуничтожения и человек будет жить.

Если "бороться", то не во вред себе и другим.

Но бывает такое, что человек честный и работящий, с приличным стажем работы, должен жить или выживать на нищенскую пенсию. Потому некоторые пенсионеры продолжают работать и так борются за выживание. Но у них силы есть. А у тех, у кого нет... Но все равно живут и выживают те, кто думает позитивно и умеет "разогнать негативные мысли". Ведь все начинается с мысли.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

"Не сведи с ума меня, двоякость Мира, -

Я пока со многим не определилась..."

Что важнее: жизнь практическая или философская ее часть?и с чего начинать?

На этот вопрос у меня есть свое мнение: философия дает силы на практику, но... однако, - бывает и наоборот. Поэтому вопрос мой не важен,- начинать бороться стоит за любую.

Но бороться ли? Или ее все-таки принимать?

Как бороться или принимать?ссылаясь на свою практику, или где-то советоваться? свою философию выстраивать? или есть она одна для всех?

Почему я начала свой ответ с двоякости Мира, - да потому, что непонятно как "сыграет" жизнь лично у каждого. Где нужно вырывать свою ленность, и "идти в бой"... а где нужно немного и "присесть" - никто не скажет. Но вот бывает такое, что "поднявший меч, от него и умирает", а "засидевшийся в полкУ" - падает, так и не вставши.

Субъективное мнение.

В практике жизни важно истинное желание... Но как это желание появляется, откуда... тоже не так непонятно. Может, из личной философии произрастает?

Важно в практике иметь настрой... - чтобы довести начало свое до результата.

Философия, как по мне, важна во многом только своя. ибо только она способна промотивировать человека настолько, чтобы в практике тот начал действо.

Хочешь - делай, не хочешь - не борись, а то, может, и схлопочешь. Обращаться к своему ритму и чувствовать его - очень важно...

Думается так - думай... главное думай, а не заполняйся пустотой. [Пример пустоты: ну вот, например, когда прям "потребляешь"...]

как жить? не знаю... думать головой, когда думается, делать что-то - когда делается. Но не "прозябАть"... А то, помоему, отсутствие "смены атмосферы" в жизни вызывает чувство пустоты... (или нет?)

"Блеск очей и светлый ум, -

то награда дел и дум"...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..