Как на Windows 10 поставить Windows XP Professional?

А Н Г Е Л [7.7K] 2 года назад

У нас есть старый ноутбук и кабель для чтения ошибок на бмв, но программа работает только на Windows XP Professional.

Все системы Windows не допускают установку более старой системы поверх новой, поэтому "просто так" установить XP Professional на десятку не получится.

Варианты такие:

1) Снести десятку и поставить XP Professional "с нуля", как на чистый компьютер.

2) Сделать dual boot, то есть поставить ещё одну систему на тот же компьютер. Разумеется, для этого в нём должен быть ещё один диск, хотя бы логический. То есть если Windows 10 установлена, к примеру, на диске С:, то XP надо ставить на диск D:. При каждой перезагрузке компьютера надо выбирать, в какую из систем загружаться (одну из них можно выбрать "системой по умолчанию", то есть если не сделать выбор самому, загрузится вот эат).

3) Запустить на десятке виртуальную машину, в которую и устанавливайте ХР. Как это сделать - рассказано вот тут, при желании сами легко найдёте другие примеры.

4) А вообще-то можно попробовать запустить установщик этой проги "в режиме совместимости" с ХР. Это проще всего, и есть шансы, что получится...

Windows 10, очень неприхотливая система, на ней без проблем запускаются многие старые программы или игры, которые предназначались для более старых систем.

Но если нужная программа всё-таки отказывается запускаться, то можно попробовать включить режим совместимости. Для этого нужно щёлкнуть правой кнопкой мыши по ярлыку программы и выбрать "свойства", в открывшемся окошке перейти на вкладку "совместимость", поставить галочку в пункте "Запустить программу в режиме совместимости с:" и выбрать Windows XP. Естественно, потом нажать ОК, чтобы изменения применились. После этого можно пробовать запускать программу.

Если режим совместимости не помогает, можно зайти на сайт производителя этого кабеля и посмотреть, нет ли там новой версии этой программы. Это будет лучшим вариантом решения проблемы.

P.S. Описание вопроса очень непонятное, пришлось воспользоваться поисковиком, чтобы понять, что этот кабель предназначен для автомобиля.