Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какое из орудий древнейших людей было наиболее полезным для них?

AlexSEO [49.3K] 1 неделю назад
2

Сложный вопрос.

Из распространеннейших орудий у

были копья и каменные, кремневые ручные инструменты - причем разные: ножи, скребла, рубила...

Рискну предположить, что рубила и были наиболее ходовыми и полезными - при разделке животных, при добыче корневищ, при обработке шкур и кожи.

Хотя при охоте рубило, равно как и нож - бесполезны, там нужно копье. А копье - штука уже специализированная, используемая для охоты и только для нее. В отличие от ножа или рубила.

А между тем, именно охота "сделала" человека - человеком. На охотах развились коммуникативные навыки, коллективизм, интеллект.

И главное - мясная пища первоначально позволила нарастить крупный мозг.

Тем не менее, мой вариант - рубило.

Ибо начиналась эта эволюция мозга не с охоты, а скорее с поедания падали. Или убийства попавших в естественные ловушки животных. С разделки устриц, мидий и иных прибрежных моллюсков. А для всего этого - используется рубило.

А там уже увеличившийся от высокобелковой пищи мозг позволил перейти к загонной групповой охоте.

Как-то так.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Если посмотреть на жизнь животных, то можно предположить, что самым полезным орудием труда был обычный камень, которым можно было расколоть кости животного, скорлупу орехов, размягчить растения и мясо. Позже человек превратил этот камень в резец, в молот и топор, в наконечник копья. Вторым важным орудием труда была обычная палка, тоненькой палочкой человек мог извлечь муравьев и других насекомых, достать мед, толстой палкой он мог выкопать корешки или сбить с дерева плоды, наконец, палкой он мог защищаться и убивать животных. Но от камня и палки до ножа и копья прошли многие сотни тысяч лет.

1

Я думаю, копьё и соха. Копьём можно было добыть себе еду и защититься от хищного зверя. Примитивной сохой можно было разрыхлить плодородный слой почвы, чтобы бросить в неё семена какого нибудь съедобного растения и, в конечном результате, тоже добыть себе еду.

И копьё и соху было не так трудно изготовить из подручного материала.

1

Я думаю,каменный нож,им можно было изготовить другие орудия и оружие.Да и само владение им,уже выгодно отличало людей от зверей в схватке.И еще им можно было копать .А также держать самоборону от соплеменников или членов враждебного племени.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..